(Minghui.org) В конце ноября 2020 года прокурор вернул дела одиннадцати жителей Пекина арестованных за веру в Фалуньгун в полицию за недостаточностью доказательств.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Приблизительно в июле 2020 года в Пекине были арестованы 13 практикующих Фалуньгун. Это произошло незадолго до годовщины начала преследования Фалуньгун компартией Китая. Эти практикующие: Сюй На, Ли Цзунцзэ, Ли Лисинь, Ден Цзин, Чжан Жэньфэй, Ли Цзясюань, Цзяо Мэнцзяо, Чжэн Яньмэй, Чжэн Юйцзе, Ван Юй, Фу Вэнь, Лю Цян и Мэн Цинся. За исключением Ван Юй и Фу Вэнь, остальным одиннадцати практикующим были предъявлены обвинения, а их дела переданы в прокуратуру.

Некоторые из арестованных и раньше подвергались преследованию, но большинство из них – молодые практикующие в возрасте 20 лет, недавно окончившие престижные университеты Китая. Некоторые из них – художники и музыканты.

Все 13 человек были доставлены сотрудниками местных полицейских участков в управление полиции района Дунчэн, а затем переведены в местный центр заключения. В частности, Дэн до перевода в центр заключения 37 дней находилась в отделении полиции.

Только несколько семей практикующих были проинформированы об арестах, но несмотря на их просьбы в полиции отказались предоставить дополнительную информацию. Большинство родственников, практикующих находились в неведении относительно арестов, и полицейские не рассылали им никаких официальных уведомлений.

28 августа 2020 года одиннадцати практикующим утвердили аресты и предъявили обвинение в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистический режим Китая для заключения практикующих Фалуньгун. Ван Юй и Фу Вэнь были освобождены под залог без предъявления обвинения.

Практикующих подвергли допросам, «промыванию мозгов», а также пытались заставить подписать заявления с отказом от Фалуньгун. Чжэн Юйцзе заключали в одиночную камеру.

В начале ноября 2020 года адвокаты узнали, что дела практикующих переданы в прокуратуру района Дунчэн. Прокурор не предоставил копии документов по их делу, как обещал, а только разрешил адвокатам сфотографировать или переписать фрагменты документов в прокуратуре. Большая часть доказательств обвинения состояла из фотографий практикующих, сделанных в их повседневной жизни. В настоящее время их дела возвращены в отделение полиции района Дунчэн за недостаточностью доказательств.  

Статья на эту тему:

12 жителей Пекина арестованы накануне 21-й годовщины начала преследования Фалуньгун компартией Китая