(Minghui.org) Эта статья была впервые опубликована на китайском сайте «Минхуэй» 2 ноября 2014 года.

Чтобы разжечь в обществе ненависть к Фалуньгун и тем самым как-то «оправдать» политику преследования в глазах общественности, китайское правительство организовало акт самосожжения группы людей на площади Тяньаньмэнь 21 января 2001 года. Правительство сообщило общественности, что «самосожженцы» являются практикующими Фалуньгун. Мы называем это «фальсификацией самосожжения на площади Тяньаньмэнь».

Мы называем это фальсификацией, поскольку все факты указывают на то, что это пропагандистский трюк, инсценированный компартией Китая. Кроме того, учение Фалуньгун запрещает самоубийство.

В недавнем разговоре с корреспондентом сайта «Минхуэй» владелец заправочной станции в Китае, который также является экспертом в области пожарной безопасности, затронул три вопроса, касающихся этого инцидента.

1. Противопожарное одеяло

Китайское центральное телевидение (CCTV), которое транслировало кадры инсценировки самосожжения, ежедневно в течение нескольких месяцев утверждало, что полицейский потушил огонь на одной из жертв, накрыв его противопожарным одеялом. Но одеяло, показанное в видеосюжете, не похоже на противопожарное одеяло.

Настоящее противопожарное одеяло сделано из асбеста. В Китае ими оснащаются только заправочные станции, склады для хранения горючих материалов, пожарные машины, бензовозы и так далее. Полицейские машины, которые выезжают на патрулирование, не располагают такими одеялами.

Что ещё более важно, асбестовые одеяла обычно серого цвета и довольно тяжёлые, более 9 килограмм. Нужно задействовать обе руки, чтобы поднять его. Однако на кадрах видеосюжета можно увидеть, что полицейский легко развернул одной рукой какое-то цветное полотно. Оно больше похоже на обычное акриловое одеяло, которое продаётся в китайских магазинах.

Полицейский держит в руке то, что в видеосюжете CCTV представлено как «противопожарное одеяло»

2. Огнетушители

На кадрах видеосюжета CCTV видно, как полицейские несут в руках более десяти 8-килограммовых огнетушителей. Однако в Китае огнетушители такого размера встречаются только на объектах, упомянутых выше.

Размер автомобильного огнетушителя зависит от размера транспортного средства. В Китае автомобиль среднего размера оснащён килограммовым огнетушителем. В большом автобусе обычно имеется один или два 2,5-килограммовых огнетушителя. Даже для самого крупного бензовоза достаточно двух 4-килограммовых огнетушителей. Маловероятно, что полицейские, которых мы видим на кадрах, возят в своих автомобилях более десяти 8-килограммовых огнетушителей, за исключением ситуации, когда они им зачем-то в этот день специально понадобились.

3. Огонь как таковой

Разные материалы горят по-разному. Как специалист, работающий в этой области более 20 лет, я видел, как горят разного рода материалы, особенно бензин. CCTV утверждает, что эти люди облили себя бензином и подожгли, но просмотрев видеозапись много раз, я пришёл к выводу, что горел не бензин.

Бензин обладает особым свойством. Когда он загорается, пламя распространяется мгновенно. Огонь вспыхивает в самом начале, а затем быстро гаснет. Всё происходит очень быстро, поэтому сложно снять это на плёнку, если только камера не установлена и не настроена заранее.

Однако каким-то образом центральное телевидение (CCTV) показало чёткие кадры всего события. На мой взгляд, это могло стать возможным в двух случаях.

Во-первых, если было подожжено другое горючее (не бензин), поэтому горение длилось достаточно долго, чтобы оператор успел снять видео.

Или, во-вторых, репортёры телевизионной станции знали об этом заранее и установили камеры, ожидая события.

В любом случае ложь CCTV очевидна.

Более подробная информация об инциденте самосожжения размещена здесь.