(Minghui.org) 29 декабря 2020 года семь жителей города Харбин провинции Хэйлунцзян должны были предстать перед судом района Жанхулу за свою веру в Фалуньгун. Состоялось ли слушание пока неизвестно.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Семь практикующих были арестованы 7 и 8 апреля 2020 года, за то, что по телефону информировали общественность о сокрытии компартией Китая коронавирусной эпидемии. Они поясняли людям, что КПК применяет тактику аналогичную той, которую использует при преследовании Фалуньгун

Ли Личжуан и Хо Сяохуэй отправлены в центр заключения Чжаочжоу, а Тан Чжуинь, Дин Янь (жена Хо), Цзяо Цихуа, Ли Яньцин и Чжао Лихуа помещены в центр заключения № 2 города Дацин

Сославшись на эпидемию коронавируса, полицейские отказались сообщить места содержания практикующих членам их семей, не давая им возможности навещать их и передать деньги, или одежду.

Семь практикующих

70-летняя Тан, бывшая работница одного из заводов Харбина начала заниматься Фалуньгун в 1995 году. Все знали её, как доброго и трудолюбивого человека. В сентябре 1999 года Тан арестовали за то, что она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Охранники центра заключения района Чаоян в Пекине пытали её, поливая голову холодной водой.

Тан дважды заключали в исправительно-трудовые лагеря: в апреле 2001 года и августе 2006 года, в общей сложности на три с половиной года. В лагере Ваньцзя охранники связали ей ноги, и подвесив, поражали током электрических дубинок голову и руки. Травмы на её левой руке восстанавливались долго. Охранники сказали ей: «Это приказ сверху. Мы всего лишь исполнители. Если ты хочешь добиться справедливости, тебе нужно обратиться к Цзян Цзэминю (бывший глава компартии Китая, который в 1999 году развязал преследование). Это наша работа, у нас нет выбора».

47-летний Ли, бывший хирург-ортопед, был арестован на улице 8 апреля. За отстаивание своей веры его уволили из больницы, дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь и один раз в тюрьму, в общей сложности он провёл в неволе шесть с половиной лет. В заключении его подвергали бесчеловечным пыткам и сексуальному насилию. После освобождения, чтобы заработать на жизнь он был вынужден продавать одежду на улице.

56-летняя Ли вышла на пенсию, отработав много лет в Институте экономических исследований сельскохозяйственной мелиорации провинции Хэйлунцзян. За подачу уголовного иска против Цзян Цзэминя в августе и сентябре 2015 года её подвергли преследованию, а 28 октября 2015 года арестовали и на 15-дней заключили под стражу.

60-летняя Дин, медсестра на пенсии. Её муж, 61-летний Хо, бывший директор подшипникового завода города Харбин. Супруги были арестованы 8 апреля в коридоре многоквартирного дома, куда вышли около часа дня. Обыскав их квартиру, полицейские забрали книги Фалуньгун и ноутбук. Одна из родственниц Дин случайно зашла во время обыска и была допрошена полицейскими, которые утверждали, что они из провинциального бюро общественной безопасности и «следят за соблюдением закона».

60-летняя Цзяо тоже получает пенсию, как бывшая работница подшипникового завода города Харбин. Она начала практиковать Фалуньгун меньше года назад.

59-летняя Чжао благодарна Фалуньгун за избавление от головной боли и бессонницы, а также за то, что он дал ей силы выстоять после того, как её родители, сын и сестра скончались один за другим, а муж развёлся с ней.

Статьи на эту тему:

В городе Харбин провинции Хэйлунцзян в одном районе за два дня арестовано двенадцать практикующих Фалуньгун, шестерым грозит судебное преследование

Хирург-ортопед, которого во время заключения за веру в Фалуньгун подвергали пыткам и сексуальному насилию, снова арестован