(Minghui.org) Недавно суд района Фаншань приговорил к трём годам заключения жительницу Пекина, потерявшую мать и сестру в результате преследования за их общую веру в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

19 апреля 2019 года вооружённые полицейские ворвались в дом Сюй Сюфэнь. Не обнаружив практикующую дома, они арестовали её на работе. Затем они сопроводили женщину домой и устроили обыск, в ходе которого забрали две коробки с её личными вещами.

В конце апреля отец Сюй пришёл в местный полицейский участок, чтобы потребовать освобождения дочери, но безрезультатно. 30 мая 2019 года арест Сюй был официально утверждён.

В центре заключения Фаншань в знак протеста против преследования Сюй объявила голодовку, и её подвергли принудительному кормлению. Охранники также надели на неё наручники и кандалы. Позже у неё появились симптомы диабета, но охранники отказали ей в медицинской помощи и продолжали подвергать пыткам.

Неизвестно, когда ей вынесли приговор, и была ли она заключена в тюрьму.

Сюй начала практиковать Фалуньгун в 1997 году. После того как в 1999 году компартия Китая начала преследование, она неоднократно становилась мишенью для властей за отказ отречься от своей веры.

После арестов 18 октября 1999 года и 16 марта 2003 года её на 15 суток заключали под стражу. 31 августа 2000 года её снова арестовали и приговорили к году принудительных работ. 9 апреля 2008 года её на 2,5 года отправили в исправительно-трудовой лагерь Тумуцзи региона Внутренняя Монголия.

Следующий арест Сюй состоялся 26 октября 2014 года. 26 ноября 2015 года суд района Фаншань приговорил её к двум годам лишения свободы и оштрафовал на 4000 юаней.

Преследование коснулось и других членов её семьи. Мать Сюй неоднократно подвергали преследованию и словесным оскорблениям. Она умерла в больнице в 2001 году, и её тело кремировали без согласия родственников. Более подробные сведения о её смерти пока неизвестны.

Младшую сестру Сюй, Сюй Сюхун, после ареста в 2001 году приговорили к пяти годам лишения свободы. Во время заключения её подвергали принудительному кормлению неизвестными препаратами. После этого у неё стали выпадать волосы, открылось вагинальное кровотечение, и она находилась в подавленном состоянии. После освобождения у неё возникли серьёзные проблемы с сердцем. В 2016 году её снова арестовали и на три месяца заключили под стражу. Охранники снова подвергли её принудительному кормлению неизвестными препаратами. После освобождения она постоянно испытывала страх и приступы паники. Она скончалась 2 апреля 2017 года в возрасте 40 лет.

После ареста Сюй Сюфэнь в 2014 году её отцу был нанесён тяжёлый удар, и его здоровье резко ухудшилось. Высокое кровяное давление привело к инсульту. Его несколько раз госпитализировали, и какое-то время он находился в реанимации.