(Minghui.org) Хуан Чжипин, жительницу городского округа Наньчун провинции Сычуань приговорили к 3,5 годам тюремного заключения вскоре после судебного слушания, состоявшегося 3 сентября 2020 года. Её судили за приверженность Фалуньгун, духовной медитативной практике самосовершенствования сознания и тела, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.   

Это не первый случай, когда Хуан арестовывают за практику Фалуньгун. До последнего приговора её три раза приговаривали к принудительным работам и трижды помещали в центр «промывания мозгов». В её доме не меньше десяти раз проводились обыски. Длительное преследование привело к смерти её мужа и отца, а 30-летняя дочь и 20-летний сын с детства росли в постоянном страхе. Её сестра, тоже практикующая Фалуньгун, перенесла психическое расстройство после того как в заключении ей делали инъекции неизвестных препаратов.

Последний арест и приговор

Хуан была арестована 9 сентября 2019 года на рынке сотрудниками полицейского участка района Гаопин. Они забрали у неё ключи от дома и устроили обыск, в ходе которого были изъяты  книги Фалуньгун, принтер, компьютер и деньги.

3 сентября 2020 года, почти через год после ареста, Хуан предстала перед судом района Гаопин. На суде присутствовали её дети и несколько других родственников. Два адвоката Хуан заявили о невиновности подзащитной.

В ходе судебного заседания они утверждали, что ни один закон в Китае не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, поэтому их подзащитную не должны подвергать судебному преследованию за осуществление конституционного права на свободу вероисповедания.

Хуан также написала своё заявление защиты, но по неизвестным причинам не могла говорить, а только писала или кивала головой. Судья велел судебному приставу зачитать заявление Хуан от её имени. Однако после нескольких предложений остановил его, поскольку Хуан написала во вступительной части, что она следует принципам Фалуньгун: «Истина-Доброта-Терпение» и старалась быть добрым человеком.

После запрета судьи читать её заявление, Хуан несколько раз письменно просила судебного пристава дочитать до конца. Но судья не позволил. Когда суд закончился, Хуан написала родным: «Я не виновна, история всё расставит по своим местам».

Вскоре после слушания Хуан приговорили к 3,5 годам тюремного заключения.

Заключение в исправительно-трудовые лагеря и центры «промывания мозгов»

Хуан работала на шелкопрядильной фабрике Гуанань, а её муж Ван Даодэ был проводником поезда. Хуан относилась к дочери Вана от предыдущего брака, как к собственному ребёнку и в 1997 году познакомила её с Фалуньгун. Девочка, которая в то время страдала лейкемией, вскоре избавилась от болезни.

С сентября по октябрь 1999 года Хуан несколько раз ездила в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. После возвращения домой в ноябре её арестовали и на год отправили в исправительно-трудовой лагерь.

Поскольку в октябре 1999 года Вана тоже арестовали за апелляцию в защиту Фалуньгун в Пекине, их 9-летняя дочь и 10-месячный сын остались дома, и заботиться о них было некому. Сестра пыталась кормить маленького брата, но он несколько дней плакал, ничего не ел и не пил.

После неоднократных обысков в доме Хуан полицейские забрали её книги Фалуньгун и золотое ожерелье, которое на свадьбу подарила ей подруга. Они также грозились увезти её дочь в полицейский участок.

Через несколько дней, когда соседка зашла к дочери Хуан в гости, та плакала: «Мне так страшно, мама. Пожалуйста, быстрее возвращайся домой!»

Позже Хуан попросила своего брата помочь ей позаботиться о сыне. Вскоре мальчик снова стал свидетелем обыска и с тех пор всякий раз, когда он видел полицейского, то просил маму убегать.

Не прошло и двух месяцев после возвращения Хуан домой, как её снова арестовали, когда 19 января 2001 года она поехала с сыном навестить дедушку. Поздно ночью десятки полицейских постучали в дверь. Когда отец Хуан открыл её, полицейские ворвались в дом. В ходе обыска они забрали Книгу Фалуньгун. Хуан арестовали и позже приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

В начале 2002 года Хуан освободили, но власти продолжали преследовать её. В 2003 году из-за постоянного давления и финансовых проблем Хуан поехала на работу в город Гуанчжоу провинции Гуандун. Однако власти заставили её мужа позвонить ей и сказать, чтобы она возвращалась обратно.

В мае 2004 года, как только Хуан вернулась домой, её арестовали и приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере Наньмусы.

В лагере её каждый день заставляли работать по 16 часов подряд, и запрещали пользоваться туалетом. Если ей нужно было воспользоваться туалетом, она должна была признать себя преступницей, совершившей серьёзные преступления. Её жестоко избивали и заставляли писать отчёты о своих мыслях. Она стала дезориентированной, у неё была нарушена координация движений и увеличены лёгкие, отчего она с трудом дышала. Несмотря на критическое состояние Хуан, власти не освобождали её.

Хуан также водили по улице, как преступницу, допрашивали и унижали в полиции. При аресте полицейские раздели её и провели личный досмотр. Они забрали у неё больше 3000 юаней, несколько банковских книжек и Книгу Фалуньгун. Изъятые вещи были переданы в полицейский участок Сяолун.

После освобождения из лагеря, Хуан пришла в полицейский участок Сяолун и попросила вернуть ей изъятые вещи, но ей отдали только 1000 юаней. Начальник полиции сказал, что остальная часть денег была потрачена на её перевозку, питание и другие услуги.

Когда Хуан в третий раз заключили в исправительно-трудовой лагерь, её мужа тоже арестовали и на месяц отправили в местный центр «промывания мозгов». Их дети остались одни и полагались только на помощь соседей. Полицейские также приходили в школу где учились дети, и распространили там информацию, что их родителей арестовали за практику Фалуньгун. В результате детей подвергли дискриминации, и они замкнулись в себе.

Позже Хуан снова арестовали и отправили в тот же центр «промывания мозгов».

В период с 28 сентября по 24 октября 2007 года, когда коммунистические власти Китая проводили в Пекине встречи по вопросу безопасности Олимпиады, Хуан арестовали и на месяц отправили в центр «промывания мозгов».

Во время Олимпийских игр 2008 года её снова на месяц заключили в центр «промывания мозгов».

22 апреля 2010 года Хуан вернулась домой с рынка, когда ей позвонил местный чиновник. Затем он вызвал полицию, распорядившись арестовать Хуан, и отправить её в центр «промывания мозгов».

После начала преследования Вана дважды отправляли в центр заключения Гаопин и однажды в центр «промывания мозгов».

Смерть мужа

В октябре 1999 года, после возвращения Вана из Пекина его арестовали и доставили в центр заключения Наньчун, где сокамерники пытали его с помощью металлической щётки. После того, как его родные заплатили в центре заключения 8000 юаней, его освободили.

Однако сотрудники полицейского участка Сяолун, связавшись с банком, заморозили все семейные счета Вана. Затем они потребовали от Вана оплатить им дорожные расходы, когда они ездили за ним в Пекин.   

Чтобы прокормить семью, ему пришлось продать свой новый мотоцикл стоимостью больше 3000 юаней за 300 юаней, чтобы сразу получить наличные.

Раньше Ван работал проводником поезда и зарабатывал несколько тысяч юаней в месяц. Однако из-за практики Фалуньгун, компания перевела его в дворники с ежемесячной зарплатой в 300 юаней. Этих денег было недостаточно, чтобы содержать семью, поскольку сын был ещё маленьким, а нанять няню стоило 200 юаней.

 В 2000 году ему увеличили зарплату до 600 юаней, но его менеджер удержал премию. Если Вану нужно было что-то купить для своей семьи, он должен был пойти вместе с менеджером, который затем расплачивался за него. Работая дворником, Ван не имел выходного дня и если ему нужны были выходные, он должен был спрашивать разрешения в полицейском участке. Кроме того, полицейские часто преследовали его семью.

Ван скончался 21 октября 2017 года от внезапного кровоизлияния в мозг.

После смерти мужа, чтобы решить некоторые вопросы Хуан в октябре 2017 года обратилась в жилищный комитет. Директор комитета согласился помочь ей и попросил подождать в офисе. Через некоторое время приехали инструктор полицейского участка и заместитель секретаря комитета. Они предложили Хуан отречься от своей веры. Она отказалась.

Сначала руководство компании, где работал Ван, согласилось выплачивать Хуан пособие, но позже отменило своё решение.

Преследование членов семьи

После того как началось преследование Фалуньгун, отцу Хуан было тяжело видеть, как его дочерей, их мужей, и других родственников арестовывают только за то, что они практикуют Фалуньгун. В апреле 2004 года, когда его дочь в третий раз отправили в исправительно-трудовой лагерь, он умер.

Сестра Хуан, Хуан Чжилань, тоже практикующая Фалуньгун. Её дважды арестовывали, когда она выполняла упражнения Фалуньгун на берегу реки. Полицейские поместили её в психиатрическую больницу, где ей насильно делали инъекции неизвестных препаратов, которые повредили ей центральную нервную систему, что привело к психическому расстройству. Её мужа также несколько раз арестовывали за практику Фалуньгун. В результате об их маленьком сыне некому было заботиться.

Лица, причастные к преследованию Хуан:

Чжан Сяо, заместитель начальника полицейского управления района Гаопин: +86-18113931711;

Цзян Минли, директор центра заключения города Наньчун: +86-817-2584133.