(Minghui.org) Вечером 28 декабря 2019 года в городском округе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян были выявлены два случая заболевания коронавирусом. Один у старшеклассника, у которого не проявлялись симптомы заболевания, а другой – у его бабушки, проживающей в том же доме.

В следующие несколько дней зафиксировали ещё несколько случаев. По сообщению китайских властей от 3 января 2021 года, к полуночи 2 января было подтверждено 13 случаев заболевания. Все ли эти случаи выявлены в городском округе Хэйхэ, пока неизвестно.

По данным второй больницы в Хэйхэ, результаты анализа у школьника и его бабушки были положительными. Образцы, взятые для теста, отправили в соответствующие учреждения провинции. Согласно политике Китая в отношении вирусной эпидемии, положительные случаи рассматриваются как «предполагаемые» до официального подтверждения и внесения в список «подтверждённых случаев» властями провинции.

Ещё один случай инфицирования подтверждён у Дин Юя, чьи родители болеют бессимптомно. Дина поместили на карантин.

В ходе анализа выяснили, что эти 13 пациентов заражены мутировавшим вариантом коронавируса. Он отличается от других штаммов коронавируса, ранее зафиксированных во всём мире. При этом пока неизвестно, при каких обстоятельствах произошла мутация.  

Тестирование 100 000 человек

Вечером 28 декабря первая средняя школа Хэйхэ объявила об обязательном всеобщем тестировании для учеников и учителей, которое должно было пройти на школьном стадионе 29 декабря. На следующий день всех изолировали до получения результатов анализов. Одновременно из близлежащих регионов вызвали медицинских работников для проведения обследования (100 000) жителей городского округа Хэйхэ. Тестирование началось вечером 29 декабря и завершилось 31 декабря.

По информации, полученной веб-сайтом «Минхуэй», тестирование проводилось по месту жительства на близлежащих школьных стадионах, в общественных местах отдыха, корпоративных центрах и вестибюлях отелей.

Хэйхэ расположен на севере провинции Хэйлунцзян, где средняя дневная температура в январе достигает минус 16 ºC, а ночью опускается ещё ниже. После нескольких часов ожидания в очереди на улице люди начали жаловаться. Поэтому их стали впускать в помещение, но там невозможно было сохранять социальную дистанцию.

Некоторые жители отстояли в очереди с 8 часов вечера до полуночи. Эксперты в области здравоохранения ранее предупреждали, что большое скопление людей может привести к распространению инфекции. Один чиновник компартии Китая заявил о необходимости второго раунда общегородского тестирования из-за участившихся новых случаев вирусного заболевания.

3 января власти Хэйхэ призвали людей по-возможности работать удалённо. В тот же день власти ограничили работу такси и общественного транспорта. 29 декабря закрылись некоторые заведения, в частности, развлекательные.

Официальный представитель компартии Китая заявил, что Хэйхэ посетят вице-премьер Сунь Чунлань и власти провинции. Как сообщалось, должностных лиц районов, где были зарегистрированы случаи заражения, понизили в должности.

Когда 5 марта 2020 года Сунь посещал эпицентр коронавируса Ухань, рассерженные жители выразили свой гнев по поводу сокрытия информации об эпидемии. Они выкрикивали из окон своих квартир: «Ложь, обман!», «Всё это показуха!»

Серьёзное нарушение прав человека и последствия этого

Несмотря на пандемию, Комиссия по политическим и правовым вопросам Хэйхэ (PLAC) в тесном сотрудничестве с «Офисом 610» неотступно следовали приказу компартии Китая преследовать приверженцев практики Фалуньгун (или Фалунь Дафа). В июне 2020 года эти два неофициальных ведомства приказали местной полиции обойти все семьи практикующих и добиться от них гарантий, что они не будут заниматься Фалуньгун.

Западные страны, в том числе США, ввели санкции против компартии за нарушения прав человека. Но эти ведомства продолжали приказывать подконтрольным им органам не ослаблять усилий в подавлении Фалуньгун. Они также угрожали отменить пособия или отправить практикующих Фалуньгун в центры «промывания мозгов».

В октябре 2019 года Цзя Вэньцзян, партийный секретарь сельского населённого пункта Сянъяньян в городском округе Хэйхэ, и другие официальные лица неоднократно преследовали местных последователей Фалунь Дафа. Один из них, Лю Чжиган, призвал чиновников прекратить участие в преследовании, поскольку практикующие Фалуньгун только стремятся стать хорошими людьми, следуя принципам учения «Истина, Доброта, Терпение». Он напомнил им о принципе, согласно которому, за добро воздастся добром, а за зло последует наказание.

Цзя и другие официальные лица заявили, что получили приказ от властей городского округа. Цзя пригрозил, что, если эти практикующие не перестанут заниматься Фалуньгун, то это помешает получению образования и трудоустройству их детей.