(Minghui.org) В Китае, где началась пандемия коронавируса, в Интернете распространяется сообщение: «Пока неизвестно, что наступит раньше – завтрашний день или несчастный случай? 2020 год был трагическим, унесшим так много жизней в мире». Более 84 миллионов человек были заражены коронавирусом, а число погибших на начало 2021 года превысило 1,8 миллиона человек.

Что ещё хуже, по сообщениям BBC, NPR и Aljazeera, началась волна новых случаев заболевания коронавирусом.

Юитиро Хата, бывший министр транспорта Японии, заболел 24 декабря 2020 года и умер через три дня. Он первый из действующих членов парламента страны стал жертвой Covid-19.

26 декабря в Нью-Йорке умер от Covid-19 четырёхлетний Ксавьер Харрис. Это самая юная жертва этого заболевания. Три дня спустя 41-летний Люк Летлоу, избранный член Палаты представителей Конгресса США от штата Луизиана, скончался из-за более заразного британского варианта коронавируса.

Эти случаи возникли внезапно и нарушили имеющееся у людей представление о болезни: низкий уровень смертности при большом числе заразившихся и более высокий уровень риска заболевания и смерти у пожилых людей.

«Коронавирус убил гораздо меньше людей в Африке, чем в Европе и Америке, что привело к широко распространённому мнению о том, что это болезнь Запада. Теперь волна новых случаев заболевания на континенте вызывает тревогу», – сообщила газета New York Times 26 декабря в статье под названием «По мере того, как коронавирус вновь распространяется в Африке, врачи опасаются, что худшее ещё впереди».

Когда в восьми странах (в числе которых Нигерия, Уганда и Мали) в последнее время стали регистрировать самое высокое за год ежедневное число новых случаев заболевания, африканские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили: «Вторая волна пандемии уже здесь».

Нострадамус (французский врач, алхимик и прорицатель), предсказавший создание атомной бомбы и теракт 11 сентября в США, в своей книге пророчеств «Центурии» также упомянул о пандемии коронавируса в 2020 году и о том, что волна заболеваний в 2021 году может быть ещё хуже.

Предсказание, похоже, сбывается, так как совпадает с ростом заболеваемости коронавирусом после зимнего солнцестояния 21 декабря. За день до этого министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал о том, что правительство ввело строгий рождественский карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии, потому что ситуация с новым типом коронавируса «вышла из-под контроля».

В течение нескольких дней новый штамм коронавируса распространился в Южную Африку, Данию, Японию, Южную Корею, Индию и США. Пострадал даже Тайвань, один из регионов с самым низким уровнем заболеваемости коронавирусом.

Вторая волна пандемии гриппа 1918 года

Почему новая волна пандемии коронавируса так настораживает? Одна из основных причин – урок, извлечённый из пандемии гриппа 1918 года, известного как испанский грипп. Историки считают, что болезнь заразила 500 миллионов человек или одну треть населения мира в то время, а общее число погибших составляет от 20 до 50 миллионов.

Испанский грипп разразился в марте 1918 года с обычным уровнем смертности, заставив людей поверить, что это обычный сезонный грипп. Но позже в том же году ситуация изменилась. «В то время как глобальная пандемия длилась два года, значительное число смертей пришлось на три особенно жестоких месяца осени 1918 года. Теперь историки считают, что фатальная тяжесть "второй волны" испанского гриппа была вызвана мутировавшим вирусом, который распространился в результате перемещения войск в период военного времени», – писали на сайте History Channel (телеканал «История») в статье под заголовком «Почему вторая волна пандемии гриппа 1918 года была такой ужасной».

Ситуация действительно была катастрофической. В Национальном архиве США хранится запись о том, как четыре человека однажды вечером играли в карты и планировали делать то же самое на следующий день, но утром обнаружилось, что трое из них не проснулись.

Лаура Спинни, автор книги «Бледный всадник: испанский грипп 1918 года и как он изменил мир», считает, что число умерших от него составило от 50 до 100 миллионов человек. Она также считала это величайшим бедствием человечества в истории того времени. В книге она рассказала о трагической истории австрийского художника и графика Эгона Шиле. Известный как яркий представитель экспрессионизма, он создал множество работ порнографической направленности. В 1918 году он работал над картиной под названием «Семья», на которой были изображены он сам и его жена на шестом месяце беременности (оба обнажённые) вместе с ещё нерождённым ребёнком. Работа так и не была завершена: его жена умерла 28 октября, он умер через три дня после её смерти, а ребёнок так и не родился.

Большинство погибших от испанского гриппа были молодыми людьми в возрасте от 20 до 40 лет. В результате многие пожилые люди и дети остались без их заботы и присмотра. Как и во время пандемии коронавируса в 2020 году, испанским гриппом заразились многие высокопоставленные чиновники, в том числе бывший президент США Вудро Вильсон и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джордж. Бывший президент Бразилии Родригеш Алвеш умер от этой болезни в январе 1919 года.

«За лето 1918 года число зарегистрированных случаев испанского гриппа снизилось, и в начале августа появилась надежда, что вирус исчерпал себя. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было всего лишь затишьем перед бурей, – говорится в статье на History Channel. – Где-то в Европе появился мутировавший штамм вируса испанского гриппа, способный убить совершенно здорового молодого мужчину или женщину в течение 24 часов после появления первых признаков инфекции».

Как упоминалось выше, статистические показатели недавних случаев коронавируса и числа смертей набирали обороты с 3 ноября 2020 года (см. внизу диаграммы ВОЗ). Например, с момента вспышки коронавируса в декабре 2019 года потребовалось более пяти месяцев, чтобы вирус заразил десять миллионов человек, но потребовалось всего около двух недель, чтобы в конце прошлого года число случаев заражения увеличилось с 60 до 75 миллионов случаев. Более того, вирус теперь поражает и молодых людей, в том числе детей.

Общее число случаев заражений и смертей от коронавируса (данные ВОЗ)

На картинке слева: по горизонтали - дата, по вертикали - общее число случаев заражений;
на картинке справа: по горизонтали - дата, по вертикали - общее число случаев смертей от коронавируса (данные ВОЗ)

Чудеса, произошедшие в истории

Несмотря на свирепый и заразный характер пандемий, на протяжении всей истории происходили чудеса. Например, во время многочисленных эпидемий в Римской империи ситуация улучшалась, когда люди начинали задумываться над своими поступками и старались исправить их последствия.

Подобные вещи происходили во время чёрного мора. Когда в 1600-х годах в Баварии произошла вспышка чумы, большое число смертей повергло людей в ужас. Жители поселения Обераммергау поклялись, что если они будут защищены от чумы, то каждые десять лет будут ставить пьесу о жизни и смерти Иисуса.

Произошло чудо, и болезнь не затронула жителей Обераммергау. Они сдержали своё обещание и играли спектакль каждые десять лет, начиная со следующего, 1634 года. Эта традиция длится почти 400 лет.

Подобные вещи случались и в других культурах. Хэ Сю, известный учёный из династии Хань, считал, что болезни и эпидемии возникали из-за того, что люди отклонились от небесных законов. Чжан Даолин, известный даос, также живший в период династии Хань, не только помогал людям улучшать свои моральные качества, следуя писанию Лао-цзы, но также помогал местным жителям справляться с эпидемиями.

Эпидемии поражали Римскую империю в Европе, подобные бедствия имели место и при династии Хань. Чжан попросил тех, кто заболел, вспомнить свои проступки, которые они совершили в своей жизни, и записать их один за другим. Эти заметки были помещены в воду, и написавшие их поклялись перестать совершать плохие дела; в противном случае, согласно их обещаниям, они умрут от чумы. Многие последовали совету Чжана, и таким образом сотни тысяч людей излечились от чумы.

Это было основано на традиционной китайской культуре, в которой люди верили в гармонию между Небом, Землёй и человечеством. Когда люди действовали безрассудно, бросая вызов природе, причиняя вред земле и друг другу, их настигали бедствия.

Древняя мудрость в современном обществе

«Эту страну основали верующие люди, и мы не можем не придавать этому значения», – сказала Арина Гроссу, инициатор «иерихонского марша» 12 декабря во время мероприятия в Вашингтоне (округ Колумбия), участники которого призывали к честным выборам. Она продолжила: «Мы хотим, чтобы наш голос услышали... мы хотим, чтобы Бог услышал наш голос. Мы взываем к Нему и просим Его смилостивиться к нашей стране, чтобы правда проявилась.

Покаявшись все вместе, мы обратимся к Богу как нация. Потому что так поступали наши отцы-основатели, и именно благодаря нашей любви к Богу и нашей вере мы завоевали эту страну».

Даже учёные осознали, что опасно полагаться исключительно на современную науку, игнорируя вопросы морали. Роберт Джастроу, американский астрофизик, однажды написал: «Для учёного, жившего верой в могущество разума, все заканчивается как дурной сон. Он одолел горы непознанного, вот-вот покорит высочайший пик − и, перевалив через последнюю скалу, обнаруживает на вершине компанию богословов, которые сидят там уже много веков».

Известно, что в разных культурах люди, чтобы улучшить свой разум и тело, изучают множество альтернативных способов, таких, например, как медитация. В 2005 году группа исследователей из Медицинского колледжа Бэйлора изучала эффекты Фалуньгун (также известного как Фалунь Дафа), медитативной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение», в которую входит пять комплексов плавных упражнений.

«Изменения в экспрессии генов у практикующих FLG (Фалуньгун) по сравнению с нормальным здоровым контролем характеризовались повышенным иммунитетом, подавлением клеточного метаболизма и изменением апоптотических генов в пользу быстрого разрешения воспаления... Наше пилотное исследование предоставляет первое доказательство того, что практика цигун может регулировать транскрипцию процессов в клетке на геномном уровне. Необходимы новые подходы для изучения того, как гены регулируются элементами, связанными с уникальностью человека, такими как сознание, познание и духовность», – написали авторы в статье «Геномное профилирование транскриптов в нейтрофилах у азиатских практикующих цигун: экспериментальное исследование регулирования экспрессии генов посредством взаимодействия разума и тела».

Хотя Фалуньгун, наряду с другими духовными системами, подавляется компартией Китая, поскольку та продвигает свою коммунистическую идеологию ненависти и насилия, эта духовная практика привлекла около 100 миллионов последователей на всех континентах. За последние несколько месяцев сайт Minghui.org получил множество сообщений, в которых говорилось, что люди чудесным образом излечились от коронавирусной инфекции после того, как начали повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро; Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

В одном случае Туй Анх, практикующая, проживающая в Париже, знала трёх человек, заразившихся коронавирусом: её тетя, её арендаторя и друг её дяди. Не имея других способов помочь им в этой неотложной ситуации, Туй Анх объяснила им, что представляет собой Фалуньгун, рассказала о том, что его жестоко преследуют в Китае и о том, что практикующие Фалунь Дафа мирными способами противостоят этому преследованию и защищают свою веру в принципы «Истина, Доброта, Терпение» в течение последних 21 года. Она также попросила их повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро; Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Все трое излечились от болезни чудесным образом, повторяя эти фразы.

В эпицентре Уханя супружеская пара врачей также получила пользу от этой практики. «Теперь я понимаю, почему вы, практикующие, не сдаётесь даже тогда, когда КПК так жестоко преследует вас. Фалунь Дафа – это надежда для всех нас», – сказал муж, пережив тяжёлый удар судьбы, который чуть не погубил его и его жену.