(Minghui.org) Жительница городского округа Хэфэй провинции Аньхой предстала перед судом за то, что рассказывала людям о преследовании Фалуньгун. Председательствующий судья была очень удивлена, услышав, что практика Фалуньгун избавила обвиняемую от болезни, а прокурор был потрясён, узнав, что управление КНР по делам прессы и издательств отменило запрет на публикацию книг Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Кан Цихуэй была арестована 24 апреля 2020 года за то, что рассказывала людям о преследовании Фалуньгун. Полицейские произвели обыски в её доме и домах двух дочерей. Вскоре арест Кан официально утвердили и её отправили в женский центр заключения города Хэфэй.

Полиция передала дело Кан в прокуратуру Шушань, которая предъявила ей обвинение и направила дело в местный суд. Уже два года как все дела о Фалуньгун, рассматривались прокуратурой и судом района Шушань городского округа Хэфэй.

27 ноября Кан предстала перед судом района Шушань, который проходил посредством видеоконференции. Двое её адвокатов заявили о невиновности подзащитной и опровергли обвинение в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистический режим Китая для заключения практикующих Фалуньгун.

Они также отметили, что ни один закон в Китае не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, и не считает его культом. Когда адвокаты представили копию уведомления № 50 Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств от 1 марта 2011 года, согласно которому отменён запрет на публикацию книг Фалуньгун  прокурор был потрясён. «Вы скопировали это из сети Интернета?» – спросил он.  

После того, как адвокаты подтвердили, что это подлинное официальное уведомление, прокурор заметно приуныл и пробормотал, что он и суд «просто выполняли приказы сверху (при осуществлении преследования)».

Кан подробно описала причину, по которой она начала практиковать Фалуньгун. Она сказала, что раньше не отличалась хорошим здоровьем, а после рождения дочерей заразилась редким заболеванием. Она не могла работать. Каждый день, когда дочери возвращались из школы, первое, что они делали – проверяли, жива ли их мама. Но вскоре после начала практики Фалуньгун, её болезнь исчезла.

Председательствующий судья У Сяошуй была так удивлена, услышав её историю, что воскликнула: «Вы сказали, что это Фалуньгун вылечил вашу болезнь?»

Кан утвердительно кивнула головой и добавила, что практика Фалуньгун не только избавила её от болезней, но также улучшила характер и превратила в доброго человека.

Судья задала ей ещё несколько вопросов и отложила слушание без вынесения приговора.