(Minghui.org) Дай Чуаньи, владелец магазина из уезда Чунжэнь провинции Цзянси был арестован 22 июля 2020 года за распространение информации о Фалуньгун, практике самосовершенствования сознания и тела. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

22 и 23 июля полицейские провели обыски в двух его домах и в магазине, забрали книги Фалуньгун и ноутбук. Жену Дая тоже доставили в полицейский участок, во время допроса ей угрожали. После освобождения полицейские продолжали следить за ней.

В настоящее время Дай находится в центре предварительного заключения городского округа Фучжоу, и ему отказывают в свидании с родными.

Три года тюремного заключения и пыток

53-летний Дай работал агрономом в агентстве по освоению красных земель уезда Чунжэнь. Он начал заниматься Фалуньгун в начале 1998 года, и вскоре бессонница, которая мучила его многие годы, прошла.

11 ноября 2008 года Дай и его жена были арестованы после того, как в полицию поступило сообщение, что они разговаривают с людьми о Фалуньгун. После обыска дома полицейские забрали материалы с информацией о Фалуньгун. Позже его жену освободили, а Дая оставили под стражей.

В марте 2009 года Дай предстал перед судом уезда Чунжэнь. Ему было больно видеть жену, которая потеряла около 10 килограмм веса и выглядела измученной в результате давления со стороны властей, продолжающегося несколько месяцев. 78-летняя мать разрыдалась и, опустившись перед сыном на колени, умоляла написать заявление об отречении от Фалуньгун.

На суде Дай заявил, что не делал ничего плохого, отстаивая свою веру, но был приговорен к трём годам заключения.

В середине мая 2009 года Дая отправили в тюрьму Юйчжан и поместили в камеру одиночного заключения, в которой было много муравьёв и других насекомых, из-за чего он не мог спать по ночам. Охранники каждый день заставляли его цитировать тюремные правила и приказали двум заключённым следить за ним и пытать его.

Позже Дая перевели в обычную камеру, и охранники стали кормить его только два раза в день. Его ежедневно и подолгу заставляли стоять, наклонившись вперёд, касаясь пола, а ноги при этом должны были оставаться прямыми. От такой пытки он терял сознание. 

Летом, при 37-градусной жаре, охранники больше месяца заставляли его ходить на согнутых ногах или бегать под палящим солнцем. Помимо физического насилия он был вынужден изготавливать разноцветные фонари и если не выполнял дневную норму, ему не давали спать.

Дай также стал свидетелем пыток других практикующих, включая жестокие избиения, подвешивание и лишение сна. В результате избиения практикующего Ту Гофаня сильно рвало кровью.

За три года заключения родным Дая ни разу не разрешили навестить его.

После освобождения он был очень расстроен, узнав, что его уволили с работы, а семья испытывает огромные финансовые трудности. Через несколько лет напряжённой работы он смог открыть магазин, чтобы выправить финансовое положение семьи, но его снова арестовали и заключили под стражу.