(Minghui.org) Здравствуйте, милосердный Учитель! Здравствуйте, соученики. Иногда только серьёзное событие заставляет меня сделать следующий шаг в совершенствовании. В противном случае я довольствуюсь тем, что медленно повышаюсь или даже стою на месте.

Когда в 2000 году я впервые начал практиковать по Фалунь Дафа, я понял, что нашёл нечто особенное, но не отдался целиком самосовершенствованию. Я жил и работал в Нью-Йорке, был очень сильно занят повседневными делами и не ставил своё совершенствование на первое место. Я лишь иногда выполнял упражнения и время от времени читал Фа, причём не вместе с соучениками. Я также не принимал участия ни в каких мероприятиях по разъяснению правды.

В 2003 году я переехал в Лос-Анджелес в связи со сменой места работы, и это дало мне возможность по-новому выстроить свою жизнь. В первую очередь я установил контакт с местными практикующими. Я присоединился к группе соучеников, которые выполняли упражнения в парке и на площадке рядом с университетом, а также участвовал в мероприятиях по разъяснению правды. Я наконец-то почувствовал себя совершенствующимся.

Я начал работать журналистом в проекте «Великая Эпоха» и участвовать в других проектах по разъяснению правды, когда там требовалась моя помощь. Я также помогал продавать билеты на представление Shen Yun.

Моё совершенствование шло то вверх, то вниз, но я чувствовал, что прилагая усилия в совершенствовании и участвуя в проектах «Великая Эпоха» и Shen Yun, я вношу свой вклад в дело спасения живых существ и постепенно продвигаюсь к достижению полного совершенства. Я также понимал, что другие практикующие поступают лучше меня, но я не беспокоился о своём совершенствовании.

Я знал, что у меня есть некоторые привязанности, от которых мне очень трудно избавиться, но не задумывался серьёзно о том, как их устранить или ослабить.

Совершенствование во время работы в СМИ

Я уже упоминал о своих взлётах и падениях в совершенствовании. Это наиболее ярко проявлялось во время моей работы в проекте «Великая Эпоха», где я проработал на постоянной основе около 6 лет.

Я чувствовал, что хорошо выполняю свою работу, и мой координатор был мною доволен. У меня также были некоторые достижения в продаже билетов для Shen Yun. Я чувствовал, что эти хорошие результаты – следствие моего усердного совершенствования. Я старался ежедневно изучать Фа, выполнять все комплексы упражнений и отправлять праведные мысли. Такая самодисциплина приносила пользу моему совершенствованию.

Однако, чтобы продвигаться дальше и стать ещё лучше, мне, как и прежде требовалось пройти через серьёзное испытание, чтобы я действительно смог улучшить своё совершенствование и свою работу в проекте «Великая Эпоха».

Я бы хотел рассказать, какие трудности я встретил во время работы в английской «Великой Эпохе», и о том, как нашёл возможности для продвижения вперёд в самосовершенствовании. Наши представления развиваются в процессе жизни. Пережитое нами формирует то, что мы из себя представляем. Я вижу, что в некоторых аспектах моя работа в «Великой Эпохе» оставляла желать лучшего, потому что у каждого из нас свой жизненный опыт и, следовательно, разное мнение о том, как выполнять работу. Но речь идёт о том, какую пользу я извлёк из своего опыта работы в «Великой Эпохе», и как это в совокупности с моим хорошим совершенствованием позволило мне внести максимальный вклад в дело спасения живых существ.

Первое, что я увидел в себе, – это моё нетерпение. Я люблю делать всё быстро, но это не значит, что я не уделяю внимание мелочам. Я считаю себя профессионалом и очень прямолинейным человеком. Наверное, я просто жду, что все вокруг будут работать так же, как и я, что конечно же нереально.

Проблемы превращаются в возможность для самосовершенствования

В сентябре прошлого года руководитель отстранил меня от работы на две недели за несоответствующее поведение. Я был очень расстроен этим. Редактор и руководитель сказали, что мне нужно измениться. Отстранение от работы – это серьёзное дело. Когда я работал на обычной работе, ко мне не было претензий, но с коллегами из «Великой Эпохи» у меня были проблемы и до этого случая. Я не уделял достаточно внимания всем аспектам работы, и это было связано с отставанием в совершенствовании.

Учитель сказал:

«...ваша работа в обществе не является совершенствованием, однако, ваше самосовершенствование может отразиться на вашей работе в обществе» («Проповедь Закона на конференции Фа в Сан-Франциско, 2005 год»).

Я думаю, что, независимо от работы, совершенствование является ключевым. Я не был согласен с отстранением от работы, но смирился с этим и был готов изменить в себе то, что не отвечало требованиям руководителя в вопросе сотрудничества со всей нашей командой. Мне было трудно поверить в то, что я плохо координирую с остальными, но я также понимал, что иногда мой способ взаимодействия не конструктивен, и это именно то, что мне нужно в себе поменять. Это было коренной причиной моего отстранения от работы. Были ещё некоторые рабочие моменты, которые я раньше не видел ясно, но их решение не требовало глубокого самоанализа.

Я должен был преодолеть некоторые свои неправильные представления и стараться гармонизировать отношения с коллегами по «Великой Эпохе». Я искренне поверил, что являюсь командным игроком, и не пытался оправдывать себя. По моему мнению, трения между членами команды происходят тогда, когда люди, в том числе я, по какой-либо причине не выполняют свою работу должным образом.

Я почти был уверен, что моя работа в «Великой Эпохе» закончилась, так как понимал, что при возникновении такого рода конфликта, есть вопросы на которые должны обратить внимание все его участники. Но я также понимал, что должен просто сосредоточиться на поиске в себе и посмотреть, где я должен повыситься.

Учитель сказал:

«Когда появляются споры, то подумай, есть ли у тебя пристрастие. Когда все вы храните праведные мысли, то в координации непременно будет очень хорошее взаимодействие и согласие, и что бы не произошло, всё может очень быстро разрешиться. Когда у вас возникают сильные разногласия, и никто не желает уступить, вы должны помнить, что надо посмотреть в себя» ( «Проповедь Закона на конференции Фа в Атланте, 2003 г.»).

Мне необходимо напоминать себе, что я должен смотреть на всё так, как это делают божественные существа. Бог рассматривает ситуацию с различных точек зрения и также смотрит на ситуацию с точки зрения другого просветлённого, как об этом упоминал Учитель.

Двухнедельное отстранение от работы было продлено на месяц. В это время я пытался поговорить с руководителем, объясняя свою позицию и свою точку зрения, я также хотел понять, что он от меня ждёт. Наши беседы были откровенными, но нельзя сказать, что они были непрофессиональными или недоброжелательными. Я определённо проделал долгий путь с того времени, когда только начинал работать в «Великой Эпохе» и конфликтовал с руководителем.

Я уважал его позицию и никогда не был против того, чтобы он был моим руководителем. Я также считаю его другом и хорошим практикующим, в чём никогда не сомневался, несмотря на разногласия, которые у нас случаются время от времени. Именно это позволило нам, в конечном итоге, решить наши проблемы.

Повышение в самосовершенствовании

Когда меня отстранили от работы, я больше всего беспокоился о том, что не участвую в спасении живых существ. Моя работа в проекте «Великая Эпоха» – это мой основной способ спасения живых существ. Я чувствовал, что мой путь самосовершенствования – это работа в «Великой Эпохе». Отстранение от работы заставило меня серьёзно задуматься о том, что мне делать дальше. Наша главная цель – спасение живых существ, и неважно, с помощью «Великой Эпохи» или с помощью другого проекта.

Наличие «свободного времени» позволило мне сделать шаг назад и заняться интенсивным поиском в себе. Я был полон решимости провести это время с пользой, пока моя ситуация с «Великой Эпохой» не разрешится.

Я начал думать о том, к каким ещё проектам я мог бы присоединиться. Я сразу же записался на участие в продаже билетов на концерт Shen Yun.

Я даже спросил своего родственника, который является генеральным директором недавно созданной компании в Торонто, нужна ли ему моя помощь. Я готовился к тому, что больше не буду работать в «Великой Эпохе». В какой-то момент я не видел, как смогу прийти к соглашению с руководством проекта.

Самое главное, я начал изучать Фа вечером онлайн с другими практикующими. Обычно я занимался по полтора часа в день, но теперь увеличил время изучения до 2 часов в день. Это важно, потому что теперь изучение Фа – это первое, что я делаю утром, и последнее, что я делаю вечером перед сном.

Учитель сказал:

«Если вы не изучаете Фа, число обычных человеческих пристрастий будет расти и становиться всё более выраженным. Таким образом, вы станете всё больше и больше походить на обычного человека. И впечатление о вас, которое получат другие, не будет таким как от совершенствующегося» («Ученики Дафа должны изучать Фа. Проповедь Фа на международной Конференции Фа 2011 г. В Вашингтоне,О.К.»)

Размышляя о своем поведении, я убедился, что не рассматривал себя как совершенствующегося во время моих трений с коллегами по «Великой Эпохе».

Я из тех, кто верит, что дисциплина подразумевает хороший распорядок дня, но это может стать палкой о двух концах. Если кто-то как я, привязанный к своему распорядку, берёт на себя дополнительную работу, то увеличить время для изучения Фа становиться трудно.

Мне не нужно говорить о том, насколько важно изучать Фа, но решив однажды, что я должен изучать Закон 120 минут в день, даже, когда вернулся к работе в «Великой Эпохе», я не сократил время изучения Фа.

В тот период, когда у меня появилось свободное время в связи с отстранением от работы, я также начал участвовать в воскресном вечернем онлайн-тренинге и обмене опытом по продаже билетов на концерт Shen Yun. Я никогда раньше не участвовал в воскресных тренингах и дискуссиях, но мне хотелось полностью присоединиться к этому проекту.

Мой прорыв

Через несколько недель после отстранения от работы в «Великой Эпохе» я поехал в Торонто навестить семью, и по странному совпадению, начальница моего руководителя связалась со мной, чтобы узнать, в городе ли я. Это было похоже на случайное совпадение, но откуда она могла знать, что я нахожусь в городе?

Мы встретились за обедом, и она рассказала мне, как старые силы пытаются вбить клинья в наши рабочие отношения, и что иногда ситуация становится очень серьезной. Иногда помехи проявляются в виде проблем со здоровьем. Она рассказала мне, что нечто подобное произошло в другом городе. Наша случайная встреча очень помогла мне. Я чувствовал, что борюсь с негативными представлениями о себе в «Великой Эпохе», которые копились годами.

С тех пор как меня восстановили в «Великой Эпохе», моя работа идёт очень хорошо. Недавно я написал несколько своих лучших статей.

Ноябрь и декабрь были очень напряжёнными, так как я не сократил время своего изучения Фа и не перестал участвовать в продаже билетов на Shen Yun; но на самом деле, так и должно быть. Я должен суметь внести существенный вклад в оба проекта, и это очень важно.

Мне нужно работать более  тщательно, чтобы облегчить работу редактора в «Великой Эпохе». Теперь я лучше понимаю их ситуацию и знаю, как могу облегчить их работу, что, в свою очередь, облегчает мою работу.

Я думаю, что нам всем приходится иметь дело с конфликтами и сталкиваться с испытаниями по Синьсин. Учитель сказал:

 «Если ты всегда будешь сохранять милосердие и добродушие, то во время появления какой-нибудь неожиданности у тебя будет возможность облегчить своё положение и в таком случае всё обдумать» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая).

Я хочу искренне поблагодарить тех, с кем я работаю в англоязычной «Великой Эпохе», за то, что они дали мне эту возможность, за то, что они терпят меня и помогают мне повышаться в моём совершенствовании.