(Minghui.org) Согласно информации, поступившей на сайт Minghui.org, в августе 2020 года 41 практикующий Фалуньгун был приговорён к тюремному заключению за свою веру.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) ‒ это духовная практика, основанная на принципах «Истина, Доброта и Терпение». С начала преследования практики, которое коммунистический режим Китая развязал в июле 1999 года, многие практикующие Фалуньгун подвергаются арестам, заключению, пыткам, принудительному труду и даже извлечению органов.

Среди 41 практикующего, приговорённого к заключению в августе 2020 года, семеро в возраст 65 лет и больше. 80-летняя женщина из провинции Шаньси была приговорена к 1,5 годам тюремного заключения, а 79-летнюю женщину из провинции Хэбэй приговорили к 1,5 годам домашнего ареста.

Сроки тюремного заключения практикующих составляют от десяти месяцев до восьми лет, в среднем 3,42 года. Пятеро практикующих из провинции Хэйлунцзян были приговорены по общему делу к семи годам заключения. Из оставшихся тридцати шести практикующих трое получили условные сроки, а длительность сроков двух практикующих неизвестна. Кроме того, тринадцать из 41 приговорённого практикующего были оштрафованы судом на общую сумму 70 000 юаней, в среднем 5 385 юаней на человека.

Сроки тюремных заключений практикующих Фалуньгун,
осуждённых в августе 2020 года

Minghui.org

Не отображены 3 условных срока и 2 срока, длительность которых неизвестна

На диаграмме: по вертикали – число осуждённых практикующих; по горизонтали: длительность сроков заключения (в годах)

Осуждённые последователи Фалуньгун проживают в 13 провинциях и муниципалитетах. В провинции Хэйлунцзян было заведено восемь дел, шесть дел ‒ в провинции Хэнань, пять ‒ в Цзилине, по четыре ‒ в Цзянси, Ляонине и Чунцине. В Шанхае и Хэбэе открыто три и два дела соответственно. В остальных регионах, включая Аньхой, Фуцзянь, Гуандун, Шаньси и Юньнань, было зарегистрировано по одному делу.

По имеющимся данным за август число подтверждённых приговоров с начала года в 2020 году достигло 246, в том числе 46 приговоров в январе, 18 – в феврале, по 21 в марте, апреле и мае, 39 приговоров в июне и в июле и 41 в августе с постоянным увеличением их числа по мере постепенного уменьшения пандемии коронавируса.

Следует отметить, что информация о случаях вынесения приговоров была собрана в период с 1 января по 5 сентября 2020 года. Из-за информационной блокады коммунистического режима фактическое число практикующих Фалуньгун, осуждённых за свою веру,точно неизвестно и вероятно, намного выше.

Загрузить/просмотреть полный список имён практикующих Фалуньгун, приговорённых к заключению (в формате PDF).

Ниже приведена информация о некоторых случаях вынесения приговоров к лишению свободы.

Длительные сроки заключения

Пятерым жителям провинции Хэйлунцзян тайно вынесли суровые приговоры  

15 августа 2020 года пятеро жителей города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян были приговорены к семи годам тюремного заключения (каждый) за то, что практикуют Фалуньгун.

Цао Шуфан, Гао Пэнгуан, Сунь Шивэй и Гао Юнли были арестованы 24 апреля 2020 года. Дата ареста практикующей Ши Ин неизвестна. У всех пяти практикующих в домах произвели обыски. Цао освободили на следующий день около 2 часов ночи после того, как у неё обнаружили высокое кровяное давление.

15 августа 2020 года отделение полиции № 1 Бамяньтун оповестило Цао о том, что она должна явиться в суд Хайлинь и забрать копию приговора. Когда она пришла, ей сказали, что её и четверых других практикующих приговорили к семи годам тюремного заключения. Цао также оштрафовали на 20 000 юаней. 

Неясно, проводился ли по этому делу судебный процесс.

Цао Шуфан и Гао Пэнгуан находятся в центре заключения Муданьцзян, а Гао Юнли и Сунь Шивэй – в центре заключения посёлка Бамяньтун.

Жительницу провинции Цзилинь приговорили к восьми годам за распространение информации о Фалуньгун

Лян Чуньхуа из города Цзилинь провинции Цзилинь была арестована 17 марта 2019 года после того, как полиция увидела, что она разменивает купюры с написанными на них сообщениями о Фалуньгун. Из-за строгой цензуры информации в Китае многие практикующие Фалуньгун используют самые разные приёмы для информирования общественности о практике, включая написание посланий на купюрах.

Полиция проследила за Лян и конфисковала 10 000 юаней наличными, которые у неё были при себе. Они провели обыск в её доме и вынесли почти все вещи, а также забрали её банковские карты.

По сообщениям, в августе 2020 года Лян приговорили к восьми годам заключения с отбыванием срока в женской тюрьме провинции Цзилинь.

Преследование пожилых практикующих

75-летнюю женщину приговорили к 3,5 годам заключения

Ян Мэй из города Лоян провинции Хэнань 13 августа 2020 года приговорили к трём годам и шести месяцам заключения и штрафу в размере 8000 юаней за веру в Фалуньгун. Поскольку центр заключения отказался принять её после проведения медицинского осмотра, Ян в настоящее время отбывает наказание дома.

75-летнюю Ян арестовали 29 июля 2019 года во время изучения книг Фалуньгун с четырьмя практикующими у неё дома. Группа полицейских ворвалась и забрала книги Фалуньгун, mp3-плеер, все деньги, которые они смогли найти, а также игрушки её внука.

Всех пятерых практикующих, а именно Ян, Сун Айчжэнь, Инь Чжижун, Ван и Ду доставили в полицейский участок Чанчуньлу. Ян освободили  в тот же день, чтобы она могла ухаживать за своим недееспособным мужем, остальных четверых практикующих освободили только через десять дней.

После этого полиция несколько раз вызывала Ян в полицейский участок для допроса. Две её дочери также подверглись преследованию.

Полиция обвинила Ян в том, что она «повторно совершила преступление», когда они узнали, что её уже раньше приговаривали к трём годам заключения за практику Фалуньгун. Они возбудили против неё официальное уголовное расследование и передали её дело в прокуратуру.

Ян предстала перед окружным судом Цзяньси 22 ноября 2019 года. Она сама защищала себя в суде и отказалась признать себя виновной. После слушания она вернулась домой.

Ян снова арестовали 17 апреля 2020 года после того, как в полицию сообщили, что она размещала информацию о Фалуньгун. Полиция обыскала её дом и конфисковала книги Фалуньгун и информационные материалы.

Судья вынес приговор Ян 13 августа 2020 года. Она обжаловала приговор.

Мужчина в возрасте 70 лет приговорён к 3,5 годам заключения за распространение материалов Фалунь Дафа

70-летний Чжун Гоцюань был арестован 4 марта 2020 года, когда распространял информацию о Фалуньгун на улице. Полиция забрала его мобильный телефон и записала всю информацию о его звонках и текстовых сообщениях, прежде чем вернуть его обратно. Чжуна освободили под залог по состоянию здоровья около полуночи.

Чжун, житель города Мишань провинции Хэйлунцзян, пришёл на заседание суда в Мишань 10 августа 2020 года. Его семье не разрешили присутствовать на слушании. Несколько экземпляров листовок Фалуньгун, конфискованных у него, были использованы в качестве улик против него, и ему было предъявлено обвинение в «использовании культовой организации для подрыва исполнения закона» ‒ обычная формулировка, которую китайский коммунистический режим использует для осуждения практикующих Фалуньгун. 

Прокурор Ван Кайфэн выдвинул судье жалобу, которая состояла в том, что Чжун не признал себя виновным. Адвокат Чжуна опровергнул его слова, сказав, что в соответствии со свободой убеждений практика Фалуньгун его клиента не причиняет вреда и не мешает ни людям, ни обществу. Ван крикнул в ответ: «Разве вы не знаете, какое влияние это окажет на людей, когда они прочитают материалы, которые он раздал?»

После того, как слушание было отложено, Чжуна забрала полиция. Он был настолько слаб, что чуть не потерял сознание. На следующий день его отправили в центр заключения Цзиси. Несколько дней спустя судья сообщил его семье, что Чжун приговорён к трём с половиной годам лишения свободы. Семья Чжуна была возмущена приговором и помогла ему подать апелляцию.

Раньше у Чжуна был плохой характер. Он полностью изменился, когда начал  практиковать Фалуньгун, и стал намного более внимательным. После ареста в этом году он неоднократно просил своих родных не злиться на полицейских, поскольку именно они являются настоящими жертвами преследования.

Женщину и её свекровь осудили за веру, а её мать умерла в результате преследования со стороны полиции

21 августа 2020 года женщину и её 79-летнюю свекровь приговорили к тюремному заключению за практику Фалуньгун. Обеих женщин также оштрафовали на 1000 юаней каждую.

Чжан Сянжун, её мать и свекровь Лю Найфэнь были арестованы 7 июля 2017 года за распространение информационных материалов Фалуньгун. Все они ‒ жительницы города Ланфан провинции Хэбэй. Вскоре мать Чжан освободили, поскольку она не практиковала Фалуньгун, а Чжан и Лю позже отправили в центр заключения Ланфан.

Арест травмировал мать Чжан. После освобождения полиция часто беспокоила её и лгала, говоря, что они заморозили Чжан в морозильной камере. Пожилая женщина была так напугана, что заболела и через три месяца скончалась.

В это время  Чжан и Лю подверглись жестокому обращению в центре заключения. Охранники давали им каждый раз только пять минут на пользование туалетом, и разрешали принимать душ только каждые 15 дней, несмотря на летнюю жару.

Лю не могла глотать пищу, и у неё было постоянное расстройство кишечника. Её заставили подписать заявление об отказе от Фалуньгун против её воли и выпустили под залог 10 августа 2017 года. После освобождения полиция преследовала её дома.

Чжан находилась в заключении ещё месяц. У неё также было расстройство кишечника и проблемы с приёмом пищи. 2 сентября 2017 года её освободили под залог. После освобождения её также преследовала полиция.

11 августа 2019 года Чжан снова отправили в центр заключения. Когда её адвокат встретился с ней утром в суде перед слушанием дела 20 января 2020 года, она сказала ему, что не могла есть и нормально опорожняться в течение 13 дней. Охранники подвергли её насильственному кормлению и избивали. Вместо оказания медицинской помощи они попытались заставить Чжан подписать заявление о снятии ответственности с центра заключения, если она там умрёт. Она отказалась подчиниться.

 Чжан и Лю предстали перед судом района Аньчи во второй половине дня 20 января. 21 августа 2020 года судья объявил, что Чжан приговорена к двум годам, а Лю ‒ к полутора годам тюремного заключения. Обе были оштрафованы на 1000 юаней.

Проведя в заключении в общей сложности около 14 месяцев (2 месяца с 7 июля 2017 года по 2 сентября 2017 года и 12 месяцев с 11 августа 2019 года по 21 августа 2020 года), Чжан должна ещё 10 месяцев находиться в тюрьме.

Лю, которая находилась в заключении чуть больше одного месяца (с 7 июля по 10 августа 2017 года), должна отбыть срок около 17 месяцев. В связи с её преклонным возрастом и состоянием здоровья ей разрешили отбывать оставшийся срок дома под наблюдением.

Преследование из-за раскрытия информации о репрессиях

Женщина из провинции Ляонин приговорена к тюремному заключению за распространение открытого письма о практике Фалуньгун

64-летняя Чэнь Лихун была арестована 6 января 2020 года после того, как двое военных сообщили о том, что она дала им копии открытого письма, написанного группой практикующих Фалуньгун. В открытом письме говорилось о незаконности преследования и содержался призыв к людям выходить из КПК. Полиция привезла Чэнь домой около девяти вечера и попыталась обыскать её дом, но муж практикующей их остановил.

Затем Чэнь, жительницу города Шэньян провинции Ляонин, отправили в центр заключения №1 города Шэньян. Прокуратура района Тиэси одобрила её арест 20 января и предъявила ей обвинение в начале июня. 17 августа её семье сообщили, что Чэнь приговорили к трём годам и четырём месяцам заключения.

После ареста жизнь мужа Чэнь нарушилась. Он старался восстановиться после инсульта, ему было трудно передвигаться и чётко говорить. Не имея возможности заботиться о себе, ему пришлось приглашать людей, чтобы они покупали продукты и готовили для него. После начала эпидемии коронавируса его жизнь стала ещё тяжелее.

Жизнь обновляется с началом практики Фалуньгун

В юности Чэнь отправили в сельскую местность для получения сельскохозяйственного образования в ходе движения «Обратно в деревню» во время «Культурной революции». Многие представители поколения Чень, которых часто называют «потерянным поколением», потеряли возможность учиться в колледже.

Из-за плохих условий жизни в сельской местности у Чэнь развился тяжелый ревматизм суставов. В сырую погоду у неё болели все кости в теле, и она не могла даже поднять чайник с водой. Также у неё был тяжелый нефрит, гастрит и мигрень.

По рекомендации подруги весной 2004 года она начала заниматься Фалуньгун. Всего за один месяц все её симптомы исчезли, и она почувствовала, что её жизнь началась заново.

Зимой 2009 года её муж перенёс инсульт. Она оставалась в больнице и ухаживала за ним днём и ночью. Через месяц у её свекрови диагностировали рак поздней стадии.

После того, как её мужа выписали из больницы, она вставала рано и готовила для него. Затем она ехала два часа на автобусе в больницу, чтобы позаботиться о свекрови. Она делала это каждый день в течение четырёх месяцев, пока её свекровь не скончалась. Многие врачи и медсёстры говорили, что она самая лучшая невестка.

Нарушение юридических процедур

Учителя из Чунцина тайно осудили за отстаивание своей веры

Учителя средней школы в Чунцине спешно заключили в тюрьму на два года и восемь месяцев после ареста 10 июня 2020 года за практику Фалуньгун.

47-летний Хэ Чжэньюй начал практиковать Фалуньгун в 1997 году и считает, что практика позволила ему стать более спокойным и внимательным. В течение последних двух десятилетий он был уважаемым учителем.

Хэ арестовали 12 ноября 2018 года после того, как в полицию сообщили, что он распространял информацию о Фалуньгун. В связи с резким протестом против его ареста администрации школы, где он преподавал, полиция вскоре освободила его под залог.

Полиция снова арестовала Хэ 10 июня 2020 года и отправила в центр заключения района Ваньчжоу. По их словам они выполняли постановление суда Кайчжоу о его аресте.

Семья Хэ вскоре узнала, что его приговорили к тюремному заключению, но они не получили никакого официального уведомления о его задержании, судебном разбирательстве (если таковое было) или приговоре. Суд также назначил им выплату штрафа за Хэ в размере 5 000 юаней.

На момент написания статьи семья Хэ по-прежнему ничего не знает о его местонахождении.

Статьи на эту тему:

В июле 2020 года было зафиксировано 28 случаев вынесения приговоров к тюремному заключению практикующих Фалуньгун

139 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению за свою веру в первом полугодии 2020 года

107 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению за свою веру в период с января по май 2020 года

89 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению с января по апрель 2020 года за приверженность своим принципам

33 практикующих Фалуньгун лишены свободы во время карантина из-за эпидемии коронавируса в Китае

В Китае продолжается преследование практикующих Фалуньгун, несмотря на пандемию коронавируса

193 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению во время вспышки эпидемии коронавируса