(Minghui.org) Мужчина из округа Нунань провинции Цзилинь скончался 26 августа 2020 года, примерно через полтора месяца после того, как его арестовали в ходе полицейской проверки за то, что он практиковал Фалуньгун. Его жена, которая была арестована вместе с ним, на момент написания статьи всё ещё находится в заключении.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная вера и практика медитации, преследуемая коммунистическим режимом Китая с 1999 года.

Цзян Цюанде

Цзян Цюанде и его жена, Сунь Сюин, были арестованы дома 15 июля 2020 года. В то время Цзян был  болен и совсем ослаб, но полиция всё равно поместила его в заключение.

После того, как Цзяна освободили примерно две недели спустя, он находился на ежедневных капельницах, которые поддерживали его жизнь. Полиция отказалась освободить его жену для заботы о нём.

Цзян скончался 26 августа 2020 года в возрасте 66 лет, через четыре дня после того, как прокуратура округа Нонгань одобрила арест Сунь Сюин.

Преследование в прошлом

Цзян раньше работал в зернохранилище округа Нунань и был пристрастен к курению и алкоголю. Начав заниматься Фалуньгун в 1997 году, он оставил свои вредные привычки и стал более внимательным к другим. У него также исчезли заболевание сердца и кожное заболевание.

После того, как в 1999 году коммунистический режим инициировал преследование Фалуньгун, Цзяна заключили в исправительно-трудовой лагерь на полтора года, а затем приговорили к 11 годам тюремного заключения. Там его подвергали жестоким пыткам, и его правая рука перестала работать.

Лагерь для принудительных работ

Цзян был впервые арестован в сентябре 1999 года и находился в заключении 60 дней. Охранники заставили его сидеть на маленьком стуле долгие часы без движения. Когда ему разрешили встать, то приказали выполнять тяжёлую работу, например носить мешки с фасолью, которые весили более 100 килограмм каждый.

Вскоре после освобождения его снова арестовали в начале 2000 года и продержали в заключении 30 дней.

После того, как его освободили, он поехал в Пекин в феврале 2000 года с обращением к правительству с целью защитить своё право практиковать Фалуньгун. И его снова арестовали. После трёх недель заключения Цзяна приговорили к одному году принудительных работ, срок позже был продлён на шесть месяцев, так как он отказался отречься от своей веры.

Во время собрания в трудовом лагере 28 апреля 2001 года Цзян остановил охранника, который клеветал на Фалуньгун в присутствии других сокамерников, за что был жестоко избит и помещён на месяц в одиночную камеру.

В июле 2001 года охранники трудового лагеря заставили Цзяна и 20 других практикующих, которые отказались предать свою веру, сидеть ночью на деревянной доске, скрестив ноги, и не давали им спать. В помещении было так тесно, что ноги одного практически лежали на ногах другого. За практикующими следил охранник и наносил удары, если они двигались. В комнате не было окон и было очень влажно. Все практикующие потели и им было трудно дышать. Охранник назвал эту пытку «дымящиеся булочки».

Приговорен к 11 годам заключения

Примерно через год после освобождения Цзяна снова арестовали 8 ноября 2002 года за изготовление информационных материалов о Фалуньгун. Полицейские посадили его в конец длинной скамейки, туго привязав ноги к скамейке. Ему на голову надели пластиковый пакет и проткнули пальцы и соски заострёнными бамбуковыми палочками.

Они также надели ему наручники на руки за спиной и более десяти раз протянули руки через голову вперед. Они также с силой трясли его запястья, когда руки были помещены в наручники.  Его правая рука была сломана, и в результате Цзян стал инвалидом.

Позже Цзяна приговорили к 11 годам заключения и 17 января 2004 года отправили в тюрьму Шилин. Поскольку он продолжал отстаивать свою веру, его   заключили в одиночную камеру на два месяца, где после неоднократных избиений выбили большую часть зубов. Однажды охранники приковали его к кровати в позе распростёртого орла.

4 ноября 2005 года Цзяна перевели в тюрьму Гунчжулин. Его поместили в одиночную камеру и снова приковали к кровати в позе распростёртого орла. Охранники отказались освободить его, даже когда у него возникала потребность воспользоваться туалетом. Они сняли с него одежду и избили несколькими электрическими дубинками. На голове от ожога у него образовался большой волдырь. Когда они поразили его током в пупок, электрический удар был таким сильным, что он подскочил вверх.

После 11 лет адских мучений в тюрьме Цзян вернулся домой 11 ноября 2013 года.

Ещё два ареста

3 сентября 2015 года Цзяна арестовали за то, что он рассказывал людям о Фалуньгун в автобусе. Его оштрафовали на 1000 юаней и поместили в заключение на 15 суток.

Всего через несколько месяцев, 25 января 2016 года, его снова арестовали вместе с женой.

Статья на эту тему:

В провинции Цзилинь прошли массовые аресты последователей Фалуньгун; 14 из них до сих пор находятся под стражей