(Minghui.org) 20 июля 2020 года практикующие Фалуньгун провели митинг на площади Гвездослава в Братиславе, столице Словакии, протестуя против 21-летнего преследования Фалуньгун компартией Китая (КПК). Они выполняли упражнения, распространяли буклеты и информировали людей о преследовании практикующих компартией Китая, уделяя особое внимание санкционированному государством извлечению органов у живых практикующих, а также собирали подписи под петицией. Многие люди подписали петицию, чтобы осудить преследование и извлечение органов у живых людей.

Практикующие выполняют упражнения и собирают подписи под петицией во время мероприятия в Братиславе, 20 июля 2020 года.

Во второй половине дня избранные должностные лица и общественные деятели приняли участие в митинге. Среди гостей были Франтишек Миклошко, бывший председатель Национального совета Словакии; Анджей Достал, член Национального совета Словакии; Мириам Лексманн, член Европейского парламента; и Зузана Ауфричтова, мэр Старого города, исторического центра Братиславы.

Марек Татарко, председатель Ассоциации Фалунь Дафа Словакии, в своём выступлении сказал, что с 1999 года миллионы людей подвергаются преследованию за практику Фалуньгун. Практикующих арестовывают, пытают и даже убивают ради органов, что является чётким отражением истинной сущности КПК.

Франтишек Миклошко, бывший председатель Национального совета Словакии, выступает на митинге

Франтишек Миклошко, бывший председатель Национального совета Словакии, поблагодарил всех мужественных людей, которые рассказали о масштабах преследования. Он считает, что история докажет их правоту.

Анджей Достал, член Национального совета Словакии, сказал: «Сегодня мы находимся здесь потому, что практикующие Фалуньгун, который верят в "Истину, Доброту, Терпение", подвергаются жестокому преследованию. Каждый должен противостоять этому злу».

Он согласился с покойным президентом Вацлавом Гавелом, который более 30 лет назад провёл бескровную революцию против коммунистической партии Чехословакии и сказал: «Спасение этого человеческого мира лежит нигде иначе, как в человеческом сердце, в способности человека размышлять, в человеческом смирении и в человеческом чувстве ответственности».

Достал считает, что «Истина, Доброта и Терпение» однажды преодолеют тоталитарную ложь и ненависть КПК, и преследование закончится. «Мы должны сделать всё возможное, чтобы этот день наступил как можно скорее», − сказал он.

Анджей Достал, член Национального совета Словакии, выступает на митинге

«Тридцать лет назад мы успешно открыли нашу страну правде», − сказала Мириам Лексманн, член Европейского парламента. − Правда уже среди нас, и она становится всё сильнее. Но сможем ли мы добиться успеха, это зависит от того, будет ли правда по-прежнему господствовать в нашем мире. Подумайте о людях, которых преследуют в другом уголке мира, ведь мы живём в глобализованном мире и стали ближе друг к другу, чем при коммунистическом режиме.

Вот почему я хочу обратиться к нашим соотечественникам и выразить сочувствие тем, кто борется за правду и подвергается преследованию. Потому что если мы не поможем им бороться, то можем снова лишиться правды в нашей стране».

Мириам Лексманн, член Европарламента, выступает на митинге

«Мы должны постоянно защищать свободу и противостоять любому давлению, основанному на неуважении демократических ценностей, человечества, прав человека и свободы, − сказала Зузана Ауфричтова, мэр Старого города Братиславы. − Я выражаю свою поддержку практикующим Фалуньгун в защите принципов "Истина, Доброта, Терпение" и протесте против преследования».

Мэр Старого города Братиславы Зузана Ауфричтова выступает на митинге