(Minghui.org) Учитель средней школы умер в больнице 9 августа 2020 года. За месяц до этого у него резко ухудшилось здоровье, но власти отказали ему в освобождении по медицинским показаниям. Ван Фэнчэнь, приговорённый к четырём годам лишения свободы за веру в Фалуньгун, умер за шесть месяцев до окончания срока заключения.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является древней духовно-медитативной практикой, которая с 1999 года подвергается преследованию в Китае.

Ван, учитель географии из города Дацин провинции Хэйлунцзян, был арестован 18 января 2017 года вместе с женой Лэн Сюся и тремя другими практикующими Фалуньгун, которые работают в той же школе, что и эта семейная пара.

11 октября 2017 года в суде уезда Линьдянь состоялось слушание по делу Вана и Лэн. Вана приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме Хулань, а Лэн отправили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян, срок её заключения на момент написания статьи неизвестен. Кроме того, супругов оштрафовали на 30 тысяч юаней.

31 мая 2020 года тюремная администрация района Хулань сообщила семье Вана об ухудшении его здоровья: на протяжении двух месяцев он страдал от сильного кашля и постоянных приступов головокружения. По требованию родных охранники в тот же вечер отправили Вана в тюремную больницу. Врач диагностировал у него пневмонию и выписал антибиотики.

18 июня 2020 года администрация тюремной больницы предложила направить Вана в более крупную клинику, в связи с чем запросила у родных оплату депозита в размере 10 тысяч юаней. Под давлением родных врач признал, что у Вана обнаружена серьёзная лёгочная инфекция.

Узнав, что состояние Вана не улучшается после лечения в тюремной больнице, родственники потребовали отправить его в другую больницу для более тщательного обследования и лечения. Тюремная администрация ответила лишь спустя неделю.

Перед тем, как одобрить запрос родственников, 26 июня 2020 года тюремная администрация заставила их подписать отказ от претензий, заявив, что тюрьма не будет нести ответственности за смерть Вана в заключении, и что он должен будет вернуться в тюрьму после обследования.

Родственники отправили Вана в онкологическую клинику, но во время осмотра у него открылась рвота с кровью, отчего обследование, включая бронхоскопию, завершить не удалось. Из-за эпидемии коронавируса администрация клиники не могла его госпитализировать, но его пригласили вернуться 2 июля 2020 года для завершения обследования. Вана отправили в тюрьму в тот же день.

30 июня 2020 года состояние Вана резко ухудшилось, и его отправили в онкологическую клинику для оказания неотложной помощи.

1 июля 2020 года около 20:00 часов тюремная администрация сообщила родным, что у Вана появились трудности с дыханием и его госпитализировали в тяжёлом состоянии. Охранники потребовали у родственников оплатить расходы на его лечение. Родственники, поспешно прибывшие в больницу, нашли его в критическом состоянии, вокруг носа и рта Вана были пятна крови. Врач сказал, что он может умереть в любой момент.

2 июля 2020 года родственники Вана подали ходатайство на его досрочное освобождение по медицинским показаниям, но их запрос был отклонён тюремной администрацией. Власти аргументировали свой отказ отсутствием подтверждённого диагноза и отсутствием соответствующей лицензии у онкологической клиники. Тюремные охранники сказали родственникам, что Вану придётся провести оставшиеся шесть месяцев в тюрьме, даже если он умрёт до окончания срока заключения.

Четыре дня спустя у Вана снова открылась рвота с кровью и появились трудности с дыханием. Онкологическая клиника выдала справку с подтверждением его критического состояния.

8 июля 2020 года родственники вновь обратились в тюрьму с требованием освободить Вана, но им снова отказали.

Ван умер 9 августа 2020 года в 5 часов утра в онкологической клинике. Его жена до сих пор находится в заключении.

Связанные с этим статьи:

Пятеро учителей арестованы за размещение плакатов с информацией о Фалуньгун; один из них находится в критическом состоянии

49 практикующих Фалуньгун были арестованы перед китайским Новым годом в городе Харбине

Четыре учителя предстанут перед судом за веру