(Minghui.org) 20 июля 2020 года исполнился 21 год с тех пор, как компартия Китая (КПК) начала преследовать Фалуньгун. Многие законодатели и советники Тайваня выразили свою поддержку непрекращающемуся мирному сопротивлению практикующих Фалуньгун продолжающемуся в Китае преследованию. Тридцать четыре депутата, представляющих разные партии, присоединились к глобальному совместному заявлению, призывающему прекратить преследование практикующих Фалуньгун компартией Китая.

Пятнадцать законодателей Тайваня, присоединившихся к глобальному совместному заявлению. Первый ряд слева направо: Ван Тин-Ю (город Тайнань), Хо Синь-чун (город Тайчжун), Ву Су-Яо (город Тайбэй), Ли Кун-Цзе (город Гаосюн), Чжоу Чун-ми; второй ряд слева направо: Линь И-Чин (город Тайнань), Линь Тай-хуа (город Гаосюн), Линь Чун-Сянь (город Тайнань), Линь И-хуа (город Тайбэй), Линь Су-мин (уезд Синьчжу); третий ряд слева направо: Цзю Чжи-вэй (город Гаосюн), Цзю Сянь-чжи, Сюй Чжи-чжун (уезд Мяоли), Чан Ляо Ван-цзянь (город Тайчжун), Чжуан Цзюй-сюн

Девятнадцать законодателей, присоединившихся к глобальному совместному заявлению. Первый ряд слева направо: Чжуан Чин-чэн (город Тайчжун), Сюй Чжи-цзе (город Гаосюн), Чэнь Тин-фэй (город Тайнань), Чэнь По-вэй (город Тайчжун), Чэнь Су-юэ (округ Чжанхуа); второй ряд слева направо: Чэнь Чао-мин (уезд Мяоли), Чэнь Оу-по (уезд Илань), Хуан Сю-фан (уезд Чжанхуа), Ян Чиун-ин (город Тайчжун), Ляо Ван-цзюй; третий ряд слева направо: Чао Тянь-лин (город Гаосюн), Лю Цзянь-куо (уезд Юньлинь), Лю Чао-хао (город Тайдун), Цай Чи-Чанг (город Тайчжун), Цай Ши-ин (город Килунг); четвёртый ряд слева направо: Лай Хуэй-юань (город Тайнань), Лай Цзюй-лунг (город Гаосюн), Чун Чиа-пин (уезд Пиндун), Су Чен-чин (уезд Пиндун)

Фалунь Дафа (или Фалуньгун) был впервые представлен общественности в Китае Учителем Ли Хунчжи в 1992 году. В основе этой медитативной практики самосовершенствования лежат принципы «Истина, Доброта, Терпение». В настоящее время Фалуньгун практикуют более чем в 100 странах и регионах, а основная Книга этой практики «Чжуань Фалунь» переведена более чем на 40 языков.

По данным Ассоциации Фалунь Дафа Тайваня, многие тайваньские административные, законодательные и общественные организации выразили поддержку практикующим Фалуньгун, которые в течение 21 года мирными способами противостоят продолжающемуся преследованию. За прошедшие годы депутаты Законодательного собрания Тайваня приняли, по меньшей мере, 60 резолюций, касающихся прав человека, требуя, чтобы КПК освободила задержанных практикующих. Они призывали к прекращению извлечения органов и к недопущению на Тайвань чиновников КПК, участвовавших в преследовании. Законодательное собрание приняло поправки к нормативному акту, устанавливающему правила трансплантации человеческих органов, с целью не допустить, чтобы граждане Тайваня неосознанно становились соучастниками преступлений, связанных с извлечением органов у живых людей. Административное управление также приняло постановление, запрещающее китайским чиновникам «Офиса 610» въезд на Тайвань.

Лю Цзянь-куо: «Надо осудить преследование Фалуньгун компартией Китая»

Законодатель Лю Цзянь-куо отметил, что как советник и законодатель он всегда восхищался действиями практикующих Фалуньгун по защите прав человека и тем, какие действия они предпринимают для того, чтобы их голоса были услышаны во всем мире. В течение 21 года, практикующие Фалуньгун, несмотря на трудности, неустанно работали над тем, чтобы каждая страна уделяла внимание защите прав человека.

Лю сказал, что права человека − это универсальные ценности. Практикующие Фалуньгун принесли много жертв, чтобы помочь людям осознать реальную ситуацию, а также помочь тем практикующим, которых преследуют в Китае. «Я действительно очень, очень восхищаюсь этими практикующими», − сказал он.

Лю отметил, что в истории есть свидетельства нарушения прав человека, в том числе права на свободу вероисповедания, и разрушение культуры тоталитарными режимами. Действия практикующих Фалуньгун и судебные иски, которые они подают на Цзян Цзэминя (бывшего главу КПК, санкционировавшего преследование), напоминают людям об этих событиях. Он сказал: «Мы должны помнить о шрамах истории, чтобы они никогда не повторились».

Лю сказал, что успех Тайваня в борьбе с «вирусом КПК» (новым коронавирусом) признан во всём мире. Тайвань − первая страна, которая позволила практикующим Фалуньгун провести марш протеста против продолжающегося преследования этой мирной практики в Китае. Весь мир, увидев в этом марше так много практикующих Фалуньгун, сделал вывод, что демократический Тайвань поддерживает религиозную свободу. Правительство Тайваня надеется разоблачить перед всем миром преследование, продолжающееся в странах, которые не уважают права человека, и весь мир должен сплотиться, чтобы оказать давление на эти страны.

Ван Тин-юй: «Китайский народ должен сам разоблачить китайский коммунистический режим»

Законодатель Ван Тин-юй сказал, что практикующие Фалуньгун в течение долгого времени подвергались жестокому преследованию в Китае. Те же методы преследования КПК использовала также и против других групп, включая христиан, последователей даосизма и уйгуров. Он считает, что члены КПК, у кого ещё осталась совесть, должны задуматься над тем, сколько вреда КПК нанесла Китаю. Соединённые Штаты инициировали визовый контроль и конфискацию имущества должностных лиц КПК, преследовавших правозащитников, и объявили визовые ограничения для сотрудников китайских компаний, таких как Huawei, которые занимались шпионской деятельностью и нарушали права человека. Следующим шагом должно быть ограничение виз для членов КПК.

Ван надеется, что Тайвань введёт аналогичные санкции. Например, членам компартии Китая, преследующим практикующих Фалуньгун и защитников религии и прав человека, а также сотрудникам полиции Гонконга следует запретить въезд на Тайвань, а также ввести проверку их финансовой отчётности, чтобы узнать, есть ли у них вклады на Тайване. Это нужно делать во всём мире. «Мы должны дать понять чиновникам КПК: если вы будете преследовать Фалуньгун и нарушать права человека, вам некуда будет спрятаться. Однажды вы столкнетесь с судебным преследованием, и вам некуда будет бежать».

Ван считает, что Альянс «Пять глаз» (альянс разведок пяти англоговорящих государств – США, Британии, Австралии, Новой Зеландии и Канады), а также другие свободные и демократические страны должны последовать примеру Соединённых Штатов и ввести санкции. Если это будет сделано, в 2020 году в мире начнутся волны ликвидации коммунизма. Он указал, что КПК сталкивается с множеством проблем внутри Китая, включая наводнения, голод и эпидемии. Китайский народ должен сам разобраться с компартией и дать своей стране шанс двигаться к демократии и свободе.

Ву Су-Яо: «Я болею за Фалуньгун!»

Законодатель Ву Су-Яо сказала, что 20 июля – печальная дата. КПК преследует Фалуньгун в течение 21 года. Множество практикующих Фалуньгун подвергались преследованию со стороны режима КПК, отстаивая свою свободу веры и права человека. Все, живущие в свободном мире, должны объединиться и дать поддержку и силу тем, кого преследуют за защиту свобод и прав человека.

Ву отметила, что всех беспокоит ситуация в Гонконге. Молодые люди в Гонконге мужественно протестуют и защищают демократию Гонконга. Многие из этих пропавших без вести молодых людей могли быть тайно арестованы и убиты. «Такое происходит с практикующими Фалуньгун на протяжении 21 года». Она добавила: «Свобода и права человека – универсальные ценности. Режим КПК не только разрушил эти ценности, но и сделал это чрезвычайно жестокими тоталитарными методами».

Ву сказала, что Тайвань – свободный демократический остров, его демократией и порядком восхищаются во всём мире. Но Тайвань также находится на передовой линии против компартии Китая, поэтому тайваньский народ должен объединиться. Практикующие Фалуньгун всегда отстаивают принципы «Истина, Доброта, Терпение» и раскрывают факты преследования компартией Китая. «Мы должны поддержать этих отважных борцов за права человека, мы болеем за Фалуньгун!» – подчеркнула она.

Лю Чао-хао: «Все осуждают КПК за её зверства»

Законодатель Лю Чао-хао из уезда Тайдун всегда поддерживал права человека практикующих Фалуньгун. Лю сказал: «За последние два десятилетия практикующие Фалуньгун в Китае и даже за пределами Китая подвергались притеснению со стороны КПК, и за это мы должны осудить КПК». Он подчеркнул: «Мы не должны рассматривать это как что-то такое, что происходит только с китайским народом. Я думаю, каждый должен встать и осудить эти зверства».

Лю указал, что КПК жестоко преследует не только практикующих Фалуньгун. Она преследует каждого, у кого есть мнение, отличающееся от мнения КПК. Он сказал, что Закон о национальной безопасности Гонконга является прекрасным примером: «КПК называет его законом, но это определённо не тот закон, который когда-либо признала бы любая демократическая страна. Это просто инструмент режима КПК».

Као Цзя-ю: «Весь мир должен осудить и наказать КПК»

Као Цзя-ю: «Нарушения прав человека со стороны компартии Китая возмутительны. Те, кто стоит за преследованием, должны быть наказаны за свои преступления»

Законодатель Као Цзя-юй указала на то, что в Китае любой, кто делает какие-либо замечания или предложения, которые идут вразрез с идеологией китайского коммунистического режима, может в любой момент подвергнуться преследованию. Многие демократические и свободные страны, включая Соединённые Штаты и страны Европейского Союза, уже выработали защитное мышление против КПК и согласны с тем, что КПК нельзя позволять продолжать делать подобное.

Као подчеркнула, что независимо от национальности и пола каждый человек должен пользоваться свободой вероисповедания и свободой выражения своего мнения, поскольку это универсальные ценности. Люди в свободном мире должны продолжать стремиться к тому, чтобы донести до каждого эти универсальные ценности. «О преследовании Фалуньгун компартией Китая известно давно. Те же методы преследования КПК применяла к уйгурам в Синьцзяне, а также к широкой общественности. Любой человек, независимо от расы, принадлежности к этнической группе и национальности, может подвергнуться преследованию со стороны КПК, вплоть до заключения в тюрьму».

Она сказала, что жестокость КПК затронула людей во всём мире. В опасности находятся все, и все страны стали уделять этому вопросу больше внимания. Раньше многие страны относились к этому вопросу равнодушно, и это привело к высокомерному и бесцеремонному поведению КПК. «Мы должны вместе осудить и наказать КПК. Это ответственность всех стран мира».

Нарушение компартией Китая прав человека давно выходит за рамки здравого смысла. Используемые ею методы преследования крайне бесчеловечны. Все высокопоставленные чиновники КПК несут за это ответственность. Политики всего мира должны объединиться и принять более действенные меры, чтобы оказать давление на КПК. «Виновные в нарушениях прав человека должны расплатиться за то, что они сделали».

Као надеется, что в будущем «все страны мира соберут доказательства тотального преследования практикующих Фалуньгун компартией Китая на протяжении всех этих лет. Мы должны наложить реальные санкции на КПК, и это то, на что все надеются». Она выразила надежду на то, что влиятельные люди выскажутся и помогут положить конец этому преследованию. Те, кто стоит за преследованием, должны быть наказаны, а их личности должны быть преданы огласке.

Члены Совета из Цзяи: «Остановить насилие КПК»

Советник Цай Вэнь-Сю указал, что диктатура − это природа коммунистической партии. Преследование Фалуньгун продолжается так долго, и КПК даже санкционировала извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун, что абсолютно недопустимо. Каждый, у кого есть совесть, должен встать на сторону справедливости и осудить КПК. Китайский народ должен жить в условиях свободы, демократии и соблюдения прав человека.

Советник Чэнь Цзя-Пин упомянул, что во многих туристических местах Тайваня он получал буклеты о преследовании практикующих Фалуньгун. Он призвал всех к совместной поддержке практикующих Фалуньгун, чтобы положить конец этому несправедливому преследованию.

Советник Фу Да-Вэй сказал, что Фалуньгун несёт добро, и эту практику следует распространять по всему миру, чтобы все могли обучаться этой практике и укреплять своё здоровье. Китай должен предоставить практикующим Фалуньгун право практиковать и право продолжать распространять практику во всём мире. Фалуньгун широко известен на Тайване, где люди могут свободно изучать его и практиковать.