(Minghui.org) 12 июня 2020 года Сенат Бельгии принял резолюцию 7-162, которая осуждает санкционированное компартией Китая (КПК) насильственное извлечение органов у живых узников совести, в особенности у практикующих Фалуньгун и уйгуров. 

Резолюция была предложена десятью сенаторами 12 мая 2020 года. Её обсуждение в Сенате проходило 8 июня 2020 года, а 12 июня 2020 года эта резолюция была принята. Несколько сенаторов выступили от лица своих политических партий и осудили насильственное извлечение органов в Китае.

«Я часто вижу, как практикующие Фалуньгун проводят мероприятия на Люксембургской площади [перед зданием Европейского Парламента], – отметил сенатор Марк Демесмекер. – Они призывают остановить ужасающее преступление, связанное с насильственным извлечением органов у живых практикующих Фалуньгун».

Он сказал, что политическая система в Китае носит чрезвычайно закрытый характер. Эта репрессивная система направлена на религиозные группы и национальные меньшинства, включая последователей Фалуньгун, христиан и этнические меньшинства. В условиях тоталитарного правления коммунистического режима эти группы стали живым банком донорских органов.

Демесмекер также отметил, что лица, причастные к насильственному извлечению органов должны понести наказание согласно закону, принятому в Бельгии 22 мая 2019 года, который предусматривает уголовную ответственность за пересадку незаконно полученных донорских органов за рубежом.

Сенатор Гаэтан Ван Гойдсенховен, один из законодателей, предложивших к рассмотрению эту резолюцию, подчеркнул: «Серьёзное беспокойство вызывает большой объём пересадок органов в Китае, и тот факт, что основным источником донорских органов являются практикующие Фалуньгун и уйгуры.

Вне зависимости от того, идёт ли речь об общем числе казнённых заключённых или об объёме трансплантаций, мы сомневаемся в достоверности предоставляемых КПК данных, касающихся пересадки органов. Наша резолюция направлена на разоблачение и прекращение этого бесчеловечного преступления [насильственного извлечения органов]».

Сенатор Карин Брауэрс сказала: «Я благодарю сенатора Ван Гойдсенховена за инициативу, направленную на прекращение этого бесчеловечного преступления, которое нарушает все международные нормы в области прав человека. В Китае это в основном касается практикующих Фалуньгун и уйгуров. Это преступление должно быть остановлено».

Сенатор Хелен Рикманс отметила, что, основываясь на имеющихся доказательствах, официальные заявления КПК, утверждающие, что все пересаживаемые органы поступают от приговорённых к смертной казни заключённых не вызывают доверия.

«Действительное число произведённых в Китае операций по пересадке донорских органов невероятно высоко, – сказал она. – Если Китаю нечего скрывать, он должен позволить провести независимое международное расследование и предоставить все необходимые данные».

Сенатор Фатима Ахаллуч отметила: «В 2019 году коммунистический режим приговорил к тюремному заключению по меньшей мере 774 практикующих Фалуньгун. Преследование представителей уйгурского народа продолжается уже много лет». Она сказала, что в 2006 году Ассоциация трансплантологов Бельгии отметила особенную активность сайта Центра по пересадке органов в Китае, который широко рекламировал доступность донорских органов в Китае.

Независимый трибунал по Китаю указал, что чрезвычайно короткий период ожидания донорских органов в китайских больницах даёт основание предполагать, что КПК получает органы незаконным путём. Освободившиеся из заключения практикующие Фалуньгун и уйгуры подтвердили, что в тюрьмах их заставляли постоянно проходить медицинское обследование.

Ниже перечислены сенаторы, принявшие участие в разработке резолюции 7-162:

Гаэтан Ван Гойдсенховен, Жорж-Луи Буше, Жан Поль, Сабин Ларуэль, Вероник Дюрен, Филипп Додримон, Александр Мизен, Виллем-Фредерик Шильц, Берт Ансо и Карин Брауверс.

Резолюция Сената Бельгии, осуждающая санкционированное КПК насильственное извлечение органов