(Minghui.org) От США до Великобритании, от Канады до Тайваня, страны и регионы по всему миру почувствовали угрозу для свободного мира со стороны Коммунистической партии Китая (КПК). Правительство США возглавило усилия этих стран в противостоянии влиянию КПК.

В интервью газете The Hill 16 июля этого года госсекретарь США Майк Помпео подчеркнул, что КПК постоянно нарушала свои обещания и тем самым создала опасность для всего мира. В качестве примера он указал на пандемию коронавируса. Во время визита в Великобританию 21 июля он приветствовал решение о запрете участия Huawei в будущих сетях 5G и призвал другие страны предпринять аналогичные действия. В своей речи в Президентской библиотеке и музее Ричарда Никсона он провёл анализ ошибок администрации США за последние несколько десятилетий и выразил желание перемен в Китае.

Госсекретарь США Майк Помпео выступает в Президентской библиотеке и музее Ричарда Никсона в Калифорнии 23 июля 2020 года

Генеральный прокурор США Уильям Барр выступил 16 июля в Мичигане с призывом к американским предприятиям не «преклонять колени» перед тоталитарным режимом КПК и не подчиняться его требованиям.

Помимо прогресса в США, 5 июня представители десяти стран создали Международный парламентский альянс по Китаю (IPAC). В объявлении от 19 июля 2020 года IPAC призвал к совместным усилиям по прекращению насильственного извлечения органов у последователей Фалуньгун, следующих в своей практике принципам «Истина, Доброта, Терпение» и преследуемой КПК с июля 1999 года.

В своем интервью The Hill 16 июля Помпео сказал: «Коммунистическая партия Китая действует таким образом, что представляет собой реальную угрозу миру». Он отметил также, что подобная угроза включает кражу компартией Китая интеллектуальной собственности, несоблюдение Парижского соглашения о борьбе с изменением климата и многие другие действия, которые противоречат тому, что она обещала миру.

Сокрытие эпидемии коронавируса компартией Китая является тому примером: «Коммунистическая партия Китая помешала кому-либо узнать ответ на этот вопрос [источник вируса]. Они отказали всем в доступе в лабораторию, даже Всемирной организации здравоохранения; любой, кто хотел поговорить об этом, кто находился внутри этой лаборатории, был ли он журналистом или врачом, был лишен этой возможности, – сказал Помпео. – Это результат того, что компартия Китая скрывает информацию».

Во время своей недавней поездки в Великобританию Помпео 21 июля провёл совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом. Рааб подтвердил необходимость сотрудничества США и других стран в рамках разведывательного альянса «Пять Глаз» и отметил уроки, извлечённые из пандемии коронавируса. Он также одобрил сотрудничество с другими западными странами по таким вопросам, как защита демократических ценностей в Гонконге. «Мы становимся более влиятельными, у нас большая степень воздействия, когда мы работаем вместе», – сказал он.

Помпео призвал больше стран присоединиться к этим усилиям и «осудить нарушение Китаем обещаний согласно китайско-британской совместной декларации». Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что такие усилия не направлены на то, чтобы противостоять Китаю; скорее, «весь мир должен работать вместе, чтобы гарантировать, что каждая страна, включая Китай, ведёт себя в международной системе так, что это отвечает и соответствует международному порядку... Вы не можете угрожать странам и запугивать их в Гималаях. Вы не можете участвовать в сокрытии информации и сотрудничать с международными организациями, такими как Всемирная организация здравоохранения».

Выступая 23 июля в Президентской библиотеке и музее Ричарда Никсона в Лос-Анджелесе, Помпео сказал, что предыдущие администрации США предполагали, что сотрудничество с Китаем приведёт к процветанию этой страны, но «сегодня мы всё ещё ходим в масках и наблюдаем за ростом числа заболеваний в результате пандемии, потому что КПК не смогла сдержать своих обещаний миру. Каждое утро мы читаем новую информацию о репрессиях в Гонконге и Синьцзяне».

Прошло почти 50 лет с начала подписания договора с Китаем. «Но в сущности, с точки зрения Госсекретаря, безопаснее ли Америка? Обладаем ли мы большой вероятностью обеспечения мира для себя и для последующих поколений?» – спросил он.

Помпео подчеркнул, что Никсон надеялся изменить КПК посредством сотрудничества. «Правда в том, что наша политика  и политика других свободных стран  воскресила несостоятельную экономику Китая, только для того, чтобы увидеть, как Пекин кусает руки международным сообществам, которые его кормили, – сказал он. – Мы открыли объятия гражданам Китая только для того, чтобы увидеть, как коммунистическая партия Китая использует наше свободное и открытое общество. Китай засылал политических пропагандистов на наши пресс-конференции, в наши исследовательские центры, в наши средние школы, в наши колледжи и даже на наши собрания Ассоциации родителей и учителей».

От бизнесов до Голливуда, от рабского труда до других нарушений прав человека – нашим универсальным ценностям бросают вызов. «Я вырос и служил в армии во время холодной войны. И если есть что-то, чему я научился, то это то, что коммунисты почти всегда лгут. Самая большая ложь, которую они декларируют, направлена на то, чтобы мы думали, что они говорят от имени 1,4 миллиарда человек, которых держат под наблюдением, подвергают притеснению, и которые боятся об этом говорить, – сказал он. – Всё совсем наоборот. КПК боится искреннего мнения китайского народа больше, чем любого врага, а также боится потери контроля над властью».

Вот почему Помпео призвал свободный мир не повторять ошибок прошлого. «И если мы не будем действовать сейчас, то в конечном счёте, КПК будет подрывать наши свободы и разрушит построенный на основе правил порядок, над установлением которого нашим обществам пришлось так много работать», – сказал он.

Выступая 16 июля в Президентском музее Форда в Мичигане, генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что согласен с советником по национальной безопасности Робертом О'Брайеном, что «дни пассивности и наивности Америки в отношении Китайской Народной Республики прошли».

Уильям Барр отметил, что когда президент Форд посетил Китай в 1975 году, люди не думали, что когда-нибудь после холодной войны Китай станет конкурентом США. И не только это, «агрессивные» и «организованные» действия КПК наносят ущерб всему миру. Он также добавил, что Китай доминирует в фармацевтической промышленности, взламывает компьютерную защиту университетов и похищает интеллектуальную собственность.

Более того, КПК исказила ценности международного сообщества. «Голливуд теперь регулярно подвергает цензуре свои собственные фильмы, чтобы удовлетворить компартию Китая, самого могущественного нарушителя прав человека в мире», – сказал Барр.

«КПК начала организованную кампанию, простирая свои многочисленные щупальца и в правительство, и в общество Китая, чтобы использовать открытость наших государственных институтов власти с целью разрушить их, – заключил он. – Чтобы защитить мир свободы и процветания для наших детей и внуков, свободному миру необходима собственная версия подхода к этим вопросам со стороны всего общества... От этого зависит наша свобода».

Лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир заявил, что инциденты за последние несколько лет продемонстрировали агрессивное поведение КПК. «Настало время для свободолюбивых наций во всем мире осознать эту реальность, работать вместе, чтобы поддерживать друг друга в противодействии очень настойчивым действиям китайского правительства в Пекине», – сказал он во время недавнего интервью «Минхуэй».

Среди всех подавляемых групп в Китае около 100 миллионов практикующих Фалуньгун с июля 1999 года сильно пострадали за свою веру. В дни, когда отмечается 21-я годовщина преследования Фалуньгун, члены Международного парламентского альянса по Китаю (IPAC) выступили с заявлением в поддержку Фалуньгун. Они осудили преступления КПК, связанные с насильственным извлечением органов у практикующих Фалуньгун, и призвали мир помочь остановить преследование.

Созданная 5 июня с участием представителей более 10 стран, организация IPAC была организована с целью развития сотрудничества между странами для решения проблем, создаваемых Китаем в отношении международных правил, прав человека и национальной неприкосновенности.

«За последние два десятилетия кампания против Фалуньгун привела к тюремному заключению сотен тысяч последователей этой практики, где они подвергались самым жестоким формам пыток», – говорится в заявлении, в котором также подчеркивается, что в Китае извлекают органы у живых практикующих Фалуньгун.

«Сегодня мы привлекаем внимание к тяжёлому положению Фалуньгун и всех других религиозных меньшинств, которые пострадали от репрессий под властью Коммунистической партии Китая, – говорится в заявлении. – Мы напоминаем миру обо всей несправедливости, от которой они продолжают страдать, и призываем мир встать на их защиту и поднять свой голос, требуя положить конец этим жестоким репрессиям, положить конец безнаказанности и встать на защиту справедливости, прав человека и человеческого достоинства для всех людей в Китае».