(Minghui.org) Ирвин Котлер, бывший министр юстиции и бывший генеральный прокурор Канады, дал интервью по поводу недавно вынесенного пекинским судом приговора к восьми годам лишения свободы Сунь Цянь, канадской практикующей Фалуньгун. Правозащитник назвал этот вердикт классическим примером криминализации невиновного и грубым нарушением принципа верховенства закона в Китае, а также элементарным нарушением международных договоров.

Ирвин Котлер, член парламента Канады, бывший министр юстиции и генеральный прокурор Канады (на переднем плане)

Являясь юридическим советником Сунь Цянь в Канаде, Котлер внимательно следил за этим делом с момента ареста практикующей в 2017 году. Он взялся за дело Сунь по просьбе практикующей и её семьи и сотрудничал с её пекинским адвокатом.

Криминализация невиновных

Котлер сообщил журналистам: «Это дело является классическим примером криминализации невиновного, в данном случае практикующей Фалуньгун. Она пострадала не за то, что она сделала, а за то, кем она является, за приверженность общечеловеческим ценностям "Истина, Доброта, Терпение", которые отражают и представляют собой принципы Фалуньгун.

За это она была безосновательно и незаконно арестована. За это она, находясь в заключении, подвергалась пыткам, как физическим, так и психологическим. За это её лишили права на адвокатскую защиту и права на справедливое судебное разбирательство. Именно поэтому её адвокаты подверглись угрозам и давлению властей, и в дальнейшем сами стали жертвами преследования. И именно поэтому её основные права, право на свободу совести и вероисповедания, право выражать своё мнение, право на участие в общественных объединениях и собраниях в данном случае рассматривались как преступление.

В заключении следует отметить, что это является грубым покушением на принцип верховенства закона Китая, а также элементарным нарушением международных договоров, участником которых является Китай. Мы же не требуем от них уважать канадские законы».

В феврале 2017 года более 20 человек ворвались в квартиру Сунь в Китае. Она и ещё четыре человека, которые там находились, были арестованы. Сунь неоднократно подвергалась пыткам и издевательствам. Сначала она находилась в заключении в течение восьми месяцев. Её приковывали наручниками к металлическому стулу, распыляли ей в лицо перцовую настойку, а также подвергали практикующую идеологической обработке.

Правозащитник сказал: «Представьте себе эти постоянные пытки в одиночном заключении. Неизвестно, к каким изощрённым методам давления прибегали полицейские, угрожая безопасности и жизни её родным и близким. Меня не удивляет, что, в конце концов, они вынудили её оговорить себя, что является ещё одним нарушением китайского закона самым грубым и бесчеловечным образом. И на самом деле это не единственный случай, когда человек, давая показания под пытками, оговорил себя».

Колтер отметил: «Она мужественно сопротивлялась этому давлению пока, как я предполагаю, у неё хватало сил противостоять жестоким, бесчеловечным и мучительном пыткам психологического и физического плана, продолжавшимся длительное время». Правозащитник считает, что без идеологической обработки китайские власти не смогли бы получить от Сунь признательных показаний: «Это просто была длительная пытка, под которой Сунь оговорила себя. Именно поэтому в 99% таких случаев человек признаёт себя виновным. По сути, это является предопределённым осуждением и наказанием».

Рассказывая о процессе поиска адвоката, Котлер сказал: «За дело Сунь брались 11 адвокатов, которые подвергались постоянному давлению, запугиванию и даже арестам, пока, в конце концов, у практикующей вообще не осталось выбора. В результате адвокат представляет интересы государства, а не своей подзащитной.

Нужно отдать должное мужеству 11 адвокатов и всех, кто пытался представлять интересы Сунь. Они подверглись преследованию, запугиванию, некоторые были арестованы, лишены адвокатской лицензии и так далее».

Сунь по-прежнему является гражданкой Канады

Хотя компартия Китая утверждает, что Сунь отказалась от канадского гражданства, Колтер считает, что она должна считаться гражданкой Канады: «Отказ от гражданства не был сделан на основании свободного волеизъявления. Это было частью вынужденных признательных показаний. Канадское правительство должно по-прежнему рассматривать её как гражданку Канады, должно требовать её немедленного освобождения, требовать, чтобы китайские власти прекратили и воздерживались впредь от всех форм пыток и издевательств, и чтобы китайские власти, как я уже сказал, уважали собственные законы и международные договоры, участниками которых они являются. Например, и Китай, и Канада являются государствами-участниками международной конвенции о гражданских и политических правах.

Китай взял на себя эти обязательства не только перед международным сообществом, но и перед государствами-членами этих конвенций. Это означает, что Канада не только имеет право, но и обязана в соответствии с этими договорами, призвать Китай прекратить и воздержаться впредь от нарушений ими договора, освободить Сунь Цянь и положить конец пыткам, издевательствам, несправедливым и незаконным арестам и тюремному заключению».

Проводить разграничение между китайским правительством и народом Китая

«Я всегда разделяю китайское правительство и жителей Китая, которые являются невинными жертвами преследования и гонений, как, например, [практикующие] Фалуньгун…

Мне очень больно говорить об этом, потому что народ Китая является наследником великой культуры, культуры, которой я, как и многие другие искренне восхищаюсь. К сожалению, нынешний режим в Китае предаёт ценности своей великой цивилизации и великой культуры, даже собственные принципы законности, переворачивая верховенство права с ног на голову во всех отношениях, нарушая тем самым международные договоры, которые обязан соблюдать».

Колтер призвал власти Китая относиться с уважением к великой китайской культуре, традиционным моральным ценностям, которые достались им в наследство, прекратить аресты и преследование, стать ответственным членом международного сообщества.

Ужасающие коллективные действия и массовые аресты

Котлер отметил, что дело Сунь вписывается в схему преследования Фалуньгун. Некоторые статьи утверждали, что тюремное заключение Сунь является ответом китайских властей на арест Мэн Ваньчжоу, финансового директора компании «Хуавэй» (Huawei), в Канаде. Он сказал: «Хотя сроки вынесения обвинительного приговора имеют важное значение, мы не должны игнорировать на первый взгляд несвязанные с этим аспекты 10 незаконных нарушений. Большую часть из них я выявил в ходе преследования и судебного обвинения Сунь, и они имеют прямое отношение к тому факту, что она заключена в тюрьму как практикующая Фалуньгун за свои убеждения, и никак не связаны с делом по экстрадиции Мэн Ваньчжоу».

«Мы видим ужасающие коллективные действия и массовые репрессии, предпринимаемые китайскими властями», – подчеркнул Котлер. В качестве примера он привёл навязывание народу Гонконга закона о национальной безопасности, нарушающего британско-китайский договор, и заключение уйгуров в концентрационные лагеря.

«Мы теперь коллективное сообщество»

Котлер заявил, что члены парламента разных стран мира объединяют свои силы: «Три недели назад мы сформировали Межпарламентский альянс по Китаю. Число участников альянса быстро увеличивается, всё больше законодателей присоединяются к сообществу парламентариев и демократических партий, которые призывают Китай уважать эти общечеловеческие ценности, или в противном случае нести ответственность за свои преступления. Мы верим, что правительства этих парламентариев объединят свои усилия, а также свободное и независимое сообщество демократических государств присоединится к этим парламентариям, к гражданским обществам во всём мире, присоединится к смелым людям в Китае, которые жертвуют не только средствами к существованию, но и своими жизнями, чтобы защитить эти ценности.

Правительства многих стран боятся выступить против Китая, который обладает статусом экономической супердержавы. Очень трудно такой стране как Канада в одиночку противостоять Китаю. Очень трудно такой стране как Австралия в одиночку противостоять Китаю. Но если сообщество демократических стран объединит свои силы и скажет: “Хватит. Теперь мы коллективное сообщество. Мы можем поменять наших поставщиков. Мы можем изменить цикл производства и сбыта. Мы можем перестроить наши торговые отношения”.

Я думаю, что тогда всё начнёт меняться. Возможно, это станет началом движения к нормализации отношений между международным сообществом и Китаем, между сообществом демократий и Китаем».