(Minghui.оrg) «Мне так повезло, что я стал практикующим Фалунь Дафа. Надеюсь, что моя история сможет помочь тем, кто находится в поиске духовного пути, как это происходило раньше со мной», – сказал Лю Минхуэй, руководитель высшего звена многонациональной компании в Тайване.

Лю пользуется уважением на работе и в своём окружении. Его профессионализм и гибкость заслужили уважение коллег, в то время как его широкая душа и доброта сделали его образцом для подражания дома и в сообществе.

Но несмотря на свои жизненные успехи, Лю всегда чувствовал, что ему чего-то не хватало и искал более духовную сторону жизни. После разочарования в религии он, в конце концов, нашёл то, что искал, в Фалунь Дафа.

Счастливая семья: Лю Минхуэй и его жена (в центре), их дочери, зятья и внуки

Желание, возникшее в детстве   

Лю, которому 61 год, работает в компании Tatung, одной из первых многонациональных компаний на Тайване, имеющей 100-летнюю историю. Компания производит бытовую технику, электронику и компьютерную технику и является широко известной на Тайване.

В детстве бабушка Лю часто водила его в храмы. Лю помнит, что видел много картин на стенах, в том числе картины из двух частей (диптих) со сценами рая с феями и божественными красавицами с одной стороны и ужасными изображениями наказаний, таких как отрезание языка, с другой стороны картины.

«Когда я спросил её, что эти изображения означают, бабушка ответила, что это примеры хороших и плохих людей. Те, кто совершал плохие поступки и лгал, в конечном итоге попадут в ад, а те, кто совершал добрые дела, попадут на Небеса», – вспоминает он.

Слова бабушки оставили глубокий след в его детском сознании, и Лю знал, как будет вести себя, когда вырастет.

Разочарование в религии

Лю не забыл слов своей бабушки, когда стал взрослым. После того, как он устроился на стабильную работу и женился, уже будучи в возрасте 30 с лишним лет, он возобновил свой духовный поиск, посещая храмы. Он и его жена практиковали одно из религиозных направлений в течение шести или семи лет и даже стали строгими вегетарианцами. Позже он обнаружил, что это было место для борьбы за власть, деньги и вовлечение в политику. «К какой бы религиозной группе я не присоединялся, я не находил никого, кто бы по-настоящему сосредоточился на духовном совершенствовании, – рассказывает Лю. – Я знал, что они деградировали и переставал ходить туда».

К своему удивлению Лю обнаружил, что уход из религиозной организации не был простым. После того, как он и его жена прекратили волонтёрство для этой религиозной организации, её члены отправили людей распространять возле дома Лю порочащие их семью материалы. «Мы решили, что в любом случае должны быть хорошими людьми, поэтому ничего не предпринимали в отношении этого [клеветы]», – сказал Лю.

Но этот опыт привёл к тому, что он стал очень осторожным, и в течение последующих двух или трёх лет Лю не общался ни с какими духовными группами. Он просто сосредоточился на работе и заботе о своей семье.

Однажды по дороге на работу он слушал радио, и из передачи узнал об аресте практикующих Фалунь Дафа в материковом Китае. «В то время я думал, что это нечто, происходило только на материке, а не на Тайване, – сказал он. – Кроме того,  мой предыдущий опыт всё ещё был свежим в памяти, поэтому я не стал интересоваться этим».

Книга, которая ответила на все вопросы

Лю раньше страдал от астмы и много кашлял. Никакие лекарства или китайские лекарственные средства не могли ему помочь. Однажды в 2004 году его навестил друг, и на протяжении всего его визита Лю, не переставая кашлял. Друг сказал, что знает человека, здоровье которого значительно улучшилось благодаря практике Фалунь Дафа и посоветовал супругам попробовать начать заниматься этой практикой.

Жена Лю подошла к книжной полке и достала Книгу с золотой обложкой – «Чжуань Фалунь», в которой изложены основы учения Фалунь Дафа. Она сказала, что эту Книгу ей подарила подруга в книжном клубе, но она ещё её не читала.

Позже в тот же день Лю начал читать Книгу. «В Книге есть фотография Учителя Ли [основателя Фалунь Дафа]. Он показался мне очень праведным, и я был глубоко тронут», – вспоминает он.

Лю осознал, что содержание Книги очень глубокое.

Учитель написал:

«Скажу тебе правду: весь процесс самосовершенствования человека – это процесс постоянного отречения от пристрастий человека» (первая лекция, «Чжуань Фалунь»).

Продолжая читать, Лю нашёл ответы на все вопросы, которые много лет искал.   

Он понял, что все духовные системы, которые он пробовал прежде, требовали выполнения ритуалов и пожертвований, и чем больше человек вносил средств, тем больше его хвалили.

«Фалунь Дафа отличается от других практик, потому что не требует никаких денег со своих последователей. Самым важным в этом учении является сердце человека», –  пояснил он. Видя, что в  Фалунь Дафа нет списков членов, ритуалов, денег, материальных ценностей или политики, он понял, что Фалунь Дафа – это чистая Земля, к которой он стремился с детства.

Улучшение сознания и тела

Лю сказал, что он часто размышлял о смысле жизни. Хотя в прошлом он читал много религиозных  писаний, многие вопросы оставались без ответа, пока он не прочитал «Чжуань Фалунь».

Он с радостью обнаружил в Книге:

«“Чжэнь Шань Жэнь” – это единственный критерий оценки хорошего или плохого человека» (лекция первая, «Чжуань Фалунь»).

«Принципы Закона, которым наставляет Учитель, очень глубокие, и тем не менее их легко понять, потому что Учитель объясняет их ясно и последовательно», – сказал он.

Лю начал искать дополнительную информацию о Фалунь Дафа и нашёл поблизости участок для коллективного выполнения упражнений. Он присоединился к практикующим этого участка практики, и через три месяца его кашель прекратился.

«Произошло это странным образом. Вначале я много кашлял. Позже стало лучше, и я кашлял только изредка. В конце концов кашель полностью исчез», – сказал он.

Учитель Ли в своём учении говорит об отношении между болезнью и кармой, и Лю также прочитал много подобных историй на сайте «Минхуэй». Он узнал, что многие из жителей материкового Китая, у которых было очень плохое здоровье, полностью излечились благодаря практике Дафа. Его уверенность в практике значительно возросла.

Читая Книги, Лю обнаружил, что Фалунь Дафа действительно объясняет законы Вселенной. Независимо от того, какого рода возникает конфликт, нужно сначала посмотреть в себя, чтобы увидеть, нет ли у тебя каких-либо упущений, и в условиях общества обычных людей упорно совершенствоваться. Когда кто-то сталкивается с конфликтом, то легко встать на путь обычных людей, которые ругают друг друга и нападают на других в такой ситуации, если не руководствоваться принципами «Истина, Доброта, Терпение» в своём поведении. Лю сказал: «Имея Закон в сердце, ты используешь Закон для оценки себя, и тогда тебе легче во всём разобраться».

Природа сознания

После того, как Лю заметил, что в его теле произошло много положительных физических изменений, он постепенно обнаружил, что его характер также значительно улучшился. Из-за стресса на работе он часто был очень прямолинеен и неуступчив, занимаясь делами. Это приводило к спорам с его коллегами и членами семьи. Однажды, выполняя четвёртый комплекс упражнений, ключевые моменты которого «постепенно, медленно, плавно» вызвали отклик у него в сердце. Лю решил применить эти принципы в своей повседневной жизни.

Например, раньше Лю прибавлял скорость, чтобы успеть проехать на жёлтый свет, и однажды чуть не попал в аварию. У него также была привычка соперничать за то, чтобы стартовать первым, когда свет становился зелёным. Став практикующим, он осознал, что так водить рискованно, особенно если встречный водитель пытался проехать на  жёлтый свет, поэтому он перестал это делать.

Он также изменил свой менталитет, покупая билет на поезд, чтобы посетить свой родной город в Хуалянь. Билеты время от времени полностью распродавались, и он расстраивался и жаловался, что, возможно, какое-то туристическое агентство или чиновники забирали билеты. После начала практики по Дафа его мышление изменилось, и он больше не нервничал при покупке билетов. Он думал, что даже если у него будет билет без места, всё будет в порядке. Интересно, что хотя он и купил билет однажды прямо перед отправлением поезда, но смог получить билет с местом, потому что кто-то только что возвратил его.

В компании есть машина для перевозки сотрудников, и Лю раньше всегда старался прийти пораньше, чтобы занять хорошее место. После того, как он начал практиковать Дафа, то понял, что это эгоистично.

Было много таких примеров во всех аспектах его жизни. «Я полностью согласен с принципами Фалунь Дафа и буду продолжать практиковать», – сказал он.

Лю отметил, что негативный опыт с религией был как испытание или препятствие, которое почти помешало ему получить праведный Закон.

Добрый отец

Жена Лю – каллиграф. Из-за своего негативного опыта с некоторыми религиозными группами, она изначально настороженно отнеслась к тому, что Лю начал практиковать по Фалунь Дафа. Но после того, как она стала свидетелем драматических изменений, произошедших в здоровье и характере мужа, она начала  поддерживать его практику и приняла участие в мероприятиях по продвижению Shen Yun посредством своей каллиграфии, а также рассказала своим ученикам об этом представлении.

Жена Лю (вторая слева) на мероприятии по продвижению Shen Yun

Её дочери также заметили, что их строгий отец изменился и стал терпеливым и внимательным. Вскоре после окончания колледжа младшая дочь нашла работу в отделе ИТ одной из компаний. Однажды она вернулась домой в полночь после сверхурочной работы. Родители отругали её и строго предупредили, что если она ещё раз вернётся так поздно, они не впустят её в дом. Девушка заплакала, считая, что с ней жестоко поступают.

На следующий день Лю изучал Книгу Фалунь Дафа и понял, что его поведение было неправильным. К удивлению дочери он искренне извинился перед ней. «Я такого не ожидала от тебя», –  сказала дочь с улыбкой.

Уважаемый лидер

Перемены в семье шли параллельно изменениям в его отношениях с сотрудниками на работе, с которыми ему теперь было гораздо легче общаться как практикующему. Его честность и непредвзятость быстро завоевали доверие коллег.

Будучи руководителем отдела кадров в своей компании, Лю иногда оказывался в сложных ситуациях. Руководство хотело, чтобы некоторые пожилые сотрудники ушли на пенсию, и даже приказывало ему это осуществить. Взвешивая интересы как компании, так и сотрудников, он часто находил решения, которые приносили пользу обеим сторонам.

Например, после того, как некоторые сотрудники вышли на пенсию, им всё ещё нужно было выплачивать кредиты. Лю сообщал об их трудностях высшему руководству и помогал пенсионеру получить работу в качестве консультанта компании, создавая беспроигрышный сценарий, поскольку компания всё ещё могла получить пользу от опыта ветеранов, но без необходимости платить такую высокую зарплату.

Более десятка коллег Лю присоединяются к нему во время обеденного перерыва, чтобы вместе выполнять медитацию, одно из упражнений Фалунь Дафа.

Лю бесконечно благодарен возможности практиковать по Фалунь Дафа. Следование принципам практики сделало его более милосердным и наполнило мудростью для решения сложных вопросов на работе и дома.

В свободное время он также информирует о преследовании, продолжающемся в материковом Китае, используя разные каналы. Лю надеется, что преследование скоро закончится, и у большего числа людей появится возможность практиковать Фалунь Дафа.