(Minghui.org) 13 мая 2020 года отмечался Всемирный День Фалунь Дафа, 28-я годовщина представления Фалунь Дафа (или Фалуньгун) общественности, а также День рождения Учителя Ли, основателя этой практики духовного совершенствования.

Доктор Алехандро Г. Ковес, адвокат истцов, подавших в суд Аргентины иск против бывшего лидера компартии Китая Цзян Цзэминя и бывшего главы «Офиса 610» Ло Ганя, 16 мая 2020 года прислал поздравление в ознаменование этого события.

Адвокат Алехандро Г. Ковес прислал поздравительное письмо в честь 28-й годовщины публичного представления Фалунь Дафа

«В последние дни я прочитал много поздравлений со всего мира в честь Всемирного Дня Фалунь Дафа, ‒ написал адвокат Ковес. ‒ Я тоже хотел бы поздравить Учителя Ли Хунчжи с Днём рождения и поблагодарить его за то, что в течение этих трудных 28 лет он учит людей следовать универсальным принципам ‟Истина, Доброта, Терпение”.

Как адвокат истцов, подавших иск в суд Аргентины, принимавший участие в расследовании преследования и геноцида в отношении практикующих Фалунь Дафа со стороны коммунистического режима Китая и его сообщников, я хочу выразить своё глубокое восхищение тем, как практикующие Фалунь Дафа на материковом Китае мирными способами сопротивляются преследованию и отстаивают эти принципы. Я также выражаю свою признательность и благодарность за то, что такое Учение может распространяться по всему миру; оно оказало на меня большое влияние в моей юридической профессиональной деятельности.

Я надеюсь внести свой вклад в обеспечение того, чтобы это преступное и совершенно несправедливое преследование закончилось в ближайшее время, и чтобы рано или поздно практикой Фалунь Дафа можно было бы свободно заниматься на всей территории материкового Китая, как и во всём мире».

Историческая справка

13 декабря 2005 года Ассоциация Фалунь Дафа Аргентины (FDAA) подала иск против члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и главы «Офиса 610» Ло Ганя за пытки и геноцид в отношении практикующих Фалунь Дафа. FDAA подала иск во время визита Ло в Аргентину.

Адвокат Ковес был одним из двух адвокатов, которые подготовили и подали в суд первоначальный иск. Адвокат Ковес вместе с другим адвокатом Адольфо Касабаль Элия представлял практикующих в судебном процессе бесплатно.

Судья Октавио Араоз де Ламадрид из Федерального суда № 9 принял дело к рассмотрению и позже, узнав, что преследование Фалуньгун в Китае инициировал бывший китайский лидер Цзян Цзэминь, добавил его в качестве ответчика.

Четыре года спустя, 17 декабря 2009 года, судья Ламадрид издал национальные и международные предписания, требующие, чтобы Интерпол арестовал обвиняемых Цзян Цзэминя и Ло Ганя, если они появятся в Аргентине или любой другой стране, которая имеет соглашение с Аргентиной о выдаче преступников.

После решения суда посольство Китая в Аргентине быстро приняло меры и оказало давление на сотрудников аргентинского государственного департамента, выборных должностных лиц и работников суда, в результате чего судья Ламадрид был вынужден уйти в отставку. Судья, который заменил Ламадрида, в первый же день своего пребывания в должности отозвал международные предписания на арест Цзяна и Ло и закрыл дело, сославшись на отсутствие доказательств.

Ассоциация Фалунь Дафа Аргентины подала апелляцию в Федеральный апелляционный суд по уголовным делам, но в декабре 2010 года суд отклонил дело на основе принципа «non bis in idem». Суд заявил, что если Международный уголовный суд уже вынес решение против тех же обвиняемых, никакой другой суд не может рассматривать то же самое дело. Аналогичное дело о нарушениях прав человека в отношении практикующих Фалуньгун было возбуждено в Испании, поэтому Апелляционный суд Аргентины и вынес постановление о том, что этот принцип применим в данном случае.

Затем FDAA обратилась в Верховный уголовный суд Аргентины, указав, что политическое давление вынудило суд низшей инстанции отклонить их дело и что принцип «non bis in idem» не должен применяться до официального осуждения обвиняемых.

Верховный уголовный суд Аргентины 17 апреля 2013 года объявил о своём решении возобновить дело.