(Minghui.org) У Ван Гочжэнь, жительницы городского округа Сунъюань провинции Цзилинь, в течение девяти месяцев содержания под стражей за практику Фалуньгун развилась гипертония и появились другие проблемы со здоровьем. После того, как она была освобождена в январе 2016 года, власти часто беспокоили её. Здоровье Ван так и не восстановилось, и она скончалась 14 мая 2020 года в возрасте 70 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является древней практикой духовного совершенствования, которую компартия Китая преследует с 1999 года.

Ван Гочжэнь арестовали в апреле 2015 года и отправили в центр заключения городского округа Сунъюань. У неё было опасно высокое кровяное давление, когда она находилась в заключении. Ван поместили в больницу, где она пролежала около месяца, а затем снова перевели в центр заключения. Всё это время ей было отказано в свиданиях с близкими людьми.

11 сентября 2015 года в суде городского округа Сунъюань состоялось судебное заседание по делу Ван, на котором её приговорили к трём годам тюремного заключения с испытательным сроком четыре года.

В январе 2016 года, после более девяти месяцев заключения без связи с внешним миром, Ван освободили. Она была очень слаба, с трудом принимала пищу и пила воду.

Тем не менее, власти продолжали преследовать её. Время от времени полицейские и сотрудники жилищного комитета приходили к ней домой и оказывали на неё давление. Все близкие Ван жили в постоянном страхе и очень страдали.

Здоровье Ван не восстанавливалось, она часто теряла сознание. После четырёх лет борьбы с болезнями она скончалась.

Преследование в прошлом

Ван работала на нефтедобывающем заводе Хунган. Она стала практиковать Фалуньгун 3 января 1996 года.

После того, как коммунистический режим Китая в 1999 году начал преследование практикующих Фалуньгун, работодатели Ван сначала организовали круглосуточный контроль за ней, а потом уволили её.

Ван арестовали в апреле 2001 года. Полицейские приковали её к специальному стулу для допросов и трое суток держали в таком положении. После одного месяца содержания под стражей её без соблюдения надлежащей правовой процедуры приговорили к году принудительных работ.

Во время отбывания наказания в исправительно-трудовом лагере Хэйцзузи Ван подвергали интенсивному «промыванию мозгов» с целью заставить отречься от своей веры. Охранники заставляли её сидеть на маленьком табурете с 5 часов утра до 9 часов вечера, а после этого она должна была бесплатно делать предметы кустарного производства.

Статьи на ту же тему:

Власти отказываются предоставлять информацию о Ван Гочжэнь