(Minghui.оrg) На протяжении более чем 20 лет практикующие Фалуньгун никогда не прекращали своих усилий по разоблачению преследования последователей этой практики компартией Китая (КПК). Многие полицейские поняли незаконность и жестокость преследования и стали различными способами поддерживать практикующих.

Ниже приведены две истории, недавно представленные для Minghui.org.

Поздравления от сотрудников полиции

13 мая – ежегодный Всемирный День Фалунь Дафа, который также совпадает с Днём рождения Учителя Ли Хунчжи, основателя практики. В этот особенный день в этом году я услышал, как кто-то стучит в мою дверь.

Я открыл дверь и увидел участкового полицейского и его помощника. «Сегодня День рождения Учителя Ли, и мы пришли, чтобы поздравить Учителя Ли с Днём рождения», – сказал полицейский. Мы улыбнулись друг другу, и я впустил их в дом.

Этому полицейскому было поручено наблюдать за мной  и контролировать меня более 10 лет. Несколько лет назад я рассказал ему о Фалуньгун и его принципах «Истина,  Доброта, Терпение». Я также дал ему программу для обхода интернет-цензуры. Прочитав правдивую информацию, он понял, как КПК подавляет невинных людей, в том числе практикующих Фалуньгун, и вышел из молодёжных организаций КПК, в которые вступил в юности.

Часть работы этого полицейского – проверять меня накануне или во время чувствительных дат, таких как Всемирный День Фалунь Дафа, годовщины преследования и главных праздников. В большинстве случаев он просто говорил со мной по телефону. Иногда он посещал меня, и каждый раз, когда приходил, приводил с собой разных людей. Затем он просил меня рассказать «новым лицам» о Фалуньгун.

Всякий раз, когда кто-то из новых лиц не решался отказаться от членства в организациях КПК, он спрашивал: «Почему нет?» Затем добавлял: «Это [выход из организаций КПК] принесёт вам удачу». И тогда другие полицейские соглашались сделать это, и такое случалось несколько раз.

В прошлом году 13 мая он пришёл с социальным работником. Как только они вошли в мой дом, он начал обсуждать торговую войну США и Китая и закончил тем, как КПК обманывает других. Я поддержал его и упомянул, что КПК лгала десятилетиями и нанесла вред многим невинным людям, в том числе практикующим Фалуньгун, во время своих многочисленных политических кампаний.

Узнав, что несколько членов моей семьи пострадали за веру в Фалуньгун, социальный работник сказала, что знает о таких вещах, но слишком напугана, чтобы говорить об этом. Я убедил её разорвать связь с режимом КПК, и полицейский также подтвердил, что это правильное намерение.  

Она с радостью согласилась и несколько раз поблагодарила меня.

«Заключение», выполненное только на бумаге

Несколько дней назад на севере Китая двое практикующих были арестованы и доставлены в полицейский участок.

Там они рассказали полицейским о том, как практика Фалуньгун улучшила их здоровье и помогла им стать по-настоящему хорошими гражданами. В свои 70 с лишним они оба выглядят намного моложе своего возраста.

«Мы не хотели вас арестовывать, но у нас не было выбора, потому что кто-то сообщил о вас», –  сказал один полицейский средних лет.

«Если кто-нибудь из отдела внутренней безопасности позже придёт, чтобы допросить вас, вы можете сказать, что у вас нет с собой ключей от дома – тогда мы не пойдём проводить обыск в вашем доме, – тихо сказал другой сотрудник. – Когда кто-то в прошлый раз сообщил о вас, мы тоже не производили обыска в вашем доме, хотя знали, где вы живёте».

Позже каждому из двух практикующих были вручены бумаги. «В связи с пандемией у нас нет места, чтобы задержать вас, – объяснил сотрудник. – Ваш штраф в размере 500 юаней также отменён. 10-дневное содержание под стражей будет фактически осуществляться только на бумаге».

Практикующие посмотрели на бумаги – это было уведомление об освобождении из-под стражи.