(Minghui.org) Майкл Купер, член парламента Канады, в недавнем интервью подчеркнул необходимость проведения независимого расследования роли Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в распространении коронавирусной инфекции.

Ирвин Котлер, бывший министр юстиции Канады, призывает канадское правительство наложить санкции по принципу «акта Магнитского» на китайских чиновников, которые в первые дни эпидемии утаивали информацию и заставили молчать врачей и обычных граждан, пытавшихся предупредить общественность о вспышке эпидемии.

В статье канадского издания «Глоб энд мейл» (The Globe and Mail) под названием «Бывший министр юстиции требует ввести санкции против китайского правительства за сокрытие информации о распространении COVID-19» , опубликованной 14 апреля 2020 года, Котлер сказал: «Коммунистическая партия Китая должна быть привлечена к ответственности путём публичной огласки и всеобщего осуждения, предана суду общественного мнения, привлечена к уголовной ответственности посредством предъявления международных исков и наложения санкций по аналогии с “актом Магнитского”».

Пересмотр отношений с КПК

Майкл Купер, выступая на мероприятии в мае 2017 года, осудил нарушение прав человека в отношении практикующих Фалуньгун в Китае

Купер заявил, что Китай знал о начавшейся эпидемии, но официальные лица КНР не предприняли никаких действий для её предотвращения. Вместо этого, они пытались скрыть и приуменьшить всю серьёзность ситуации, оставив мир неподготовленным к этой катастрофе. Поддержав инициативу США и Австралии, он призвал провести независимое расследование роли КПК в распространении коронавирусной инфекции.

Это касается и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая, полагаясь исключительно на информацию КПК, не смогла выполнить свою миссию по обеспечению общественной безопасности. Её роль в преднамеренном введении в заблуждение других стран в отношении пандемии также очень серьёзна.

В связи с этим Купер обратился к правительству Канады с просьбой принять меры и расследовать обстоятельства появления коронавируса и его распространения с акцентом на то, какую роль в этом процессе сыграли КПК и ВОЗ. Он подчеркнул крайнюю необходимость пересмотра канадско-китайских отношений, поскольку КПК должна быть привлечена к ответственности.

Чернобыльский вариант

Котлер, являясь убеждённым сторонником прав человека, сказал, что, по его мнению, распространение коронавируса могло быть значительно ограничено, если бы Китай вовремя предпринял надлежащие меры. «Мы должны привлечь к ответственности виновных в исчезновении врачей, таких д-р Ай Фэнь, главный врач отделения неотложной помощи центральной больницы Уханя, которая пропала без вести», – отметил он.

Фэнь поделилась своим опасениями по поводу вируса с коллегами через социальные сети. Однако по мере того как эта информация распространялась, восемь врачей были привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка. В их числе был врач Ли Вэньлян, который позже заразился коронавирусом и умер.

Котлер сослался на исследование учёных из Саутгемптонского университета, которое показало, что если бы КПК сообщила об эпидемии на три недели раньше, число случаев заражения можно было бы сократить на 95%.

Он назвал эпидемию COVID-19 «китайским Чернобылем», имея ввиду, что в своё время власти бывшего Советского Союза скрывали последствия аварии атомной станции в 1986 году в Украине. Котлер выразил надежду, что КПК будет привлечена к ответственности. Кроме того, он отметил: «Закон по принципу Магнитского позволит Канаде заморозить активы нарушителей прав человека и запретить им поездки по всему миру».