(Minghui.оrg) Супругов из городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян неоднократно подвергали арестам, заключению и обыскам за то, что они отстаивали свою веру в Фалуньгун.

Дин Цзикай в результате преследования был прикован к постели. Его здоровье ухудшалось, поскольку полицейские продолжали беспокоить его. Он скончался 11 февраля 2019 года в возрасте 69 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является медитативной практикой совершенствования сознания и тела. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Чэнь Ланьчжи и её муж Дин Цзикай

Преследование

Дин и его жена Чэнь Ланьчжи раньше работали на алюминиевом заводе городского округа Цзямусы. В мае 1996 года они начали практиковать Фалуньгун и вскоре почувствовали, что их здоровье восстановилось, и болезни, включая головокружение Чэнь, прошли.

После того, как коммунистический режим начал преследование Фалуньгун, в июле 1999 года Чэнь арестовали за апелляцию в защиту практики и некоторое время держали под стражей.

В марте и в июле 2002 года она снова была арестована и заключена под стражу на 15 и 66 дней соответственно. В июле 2002 года Дин был арестован вместе с ней, но освобождён через два часа благодаря своему начальнику, который обратился в местный полицейский участок с требованием о его освобождении. Чэнь освободили только через 66 дней, после того как их родственников заставили заплатить более 10 000 юаней.

Младший сын Чэнь собирался жениться, но в связи с заключением матери он отложил свадьбу и пытался добиться её освобождения.

9 марта 2016 года несколько полицейских ворвалась в дом Чэнь и Дина, когда они изучали книги Фалуньгун. Полицейские произвели обыск в их доме и изъяли книги Фалуньгун, компьютер и даже рыбу, которую им купил сын.

Дин рассердился, увидев, что полицейские забрали его вещи, но был бессилен что-либо сделать. Он так тяжело это переживал, что уже не смог вернуться к нормальной жизни. Это вторжение повлияло на его здоровье, он частично потерял подвижность и не мог самостоятельно спускаться вниз. Всякий раз, когда он слышал стук в дверь, его начинала бить дрожь.

Позже супруги переехали в другое место, чтобы избежать преследования. Однако полицейские стали оказывать давление на жильцов, которые арендовали у супругов дом, и перепуганные люди дали о них информацию.

Полицейским не потребовалось много времени, чтобы найти супругов. Уже через несколько месяцев они произвели обыск их нового места жительства и снова изъяли у них книги Фалуньгун и компьютер, который они недавно купили. Через некоторое время полицейские снова вернулись и стали угрожать им.

Дин был так напуган вторжением полицейских, что у него началось недержание. Летом 2017 года его парализовало, и он не вставал с постели.

Полицейские приходили 25 сентября, а потом и 7 ноября 2017 года. Пока Чэнь не было, дверь открыл полицейским человек, который ухаживал за Дином. Полицейские изъяли новые компьютеры и книги Фалуньгун, оставив больного человека в состоянии панического страха.

После этого его здоровье ухудшилось, и 11 февраля 2019 года он скончался.