(Minghui.org) Более 100 международных экспертов в области политики, политиков и учёных из Северной Америки, Европы и Океании в открытом письме решительно осудили сокрытие компартией Китая (КПК) начала пандемии коронавируса и неправильные действия по её сдерживанию.

Письмо под названием «Правление коммунистической партии, основанное на страхе, подвергает опасности граждан Китая и весь мир» было опубликовано 14 апреля 2020 года на веб-сайте Института Макдональда-Лорье, национального аналитического центра государственной политики, расположенного в Оттаве.

В начале письма, адресованного китайским гражданам и друзьям Китая внутри страны и за рубежом, говорится: «Нынешний глобальный кризис вызван режимом, который многие из вас терпели или поддерживали в течение десятилетий».

«Хотя точный источник вируса и пути его распространения пока неясны, но вопрос его происхождения очень важен для народа Китая и всего человечества: только поняв, как могла возникнуть эта глобальная катастрофа, мы можем предотвратить её повторное появление», − говорится далее.

В нём также говорится: «Корни пандемии кроются в сокрытии её чиновниками КПК в Ухане (провинция Хубэй). Из-за этих действий компартии Китая Всемирная организация здравоохранения сначала преуменьшала значение пандемии».

В письме пандемия сравнивается с чернобыльской катастрофой, произошедшей 34 года назад, которую бывший Генеральный секретарь ЦК компартии Советского Союза Горбачёв М.С. назвал «большим гвоздём, забитым в гигантский гроб Советского Союза».

Письмо напомнило читателю: «Мы не должны забывать, что подобно ситуации с чернобыльской аварией Китай нанёс удар самому себе. КПК заставила замолчать китайских врачей, которые хотели предупредить других медицинских работников о пандемии на её начальном этапе: врач Ай Фэнь больше не может появляться на публике после того, как дала интервью отечественным СМИ; её коллега врач Ли Вэньлян умер во время борьбы с вирусом в Ухане».

В письме также упоминалось недавнее видео, опубликованное студентом по имени Чжан Вэньбинь, который превратился из сторонника КПК в критически настроенного совестливого гражданина.

Чжан сказал в своём видео: «Оценив масштаб Великого Брандмауэра ("Золотой щит" − система Интернет-цензуры в Китае), я постепенно осознал, что компартия Китая запустила свои драконьи когти во все уголки мира, наряду с коллективизацией [1950-е годы], Культурной революцией [1966-1976], Великим голодом [1958-1961], политикой одного ребёнка, бойней на площади Тяньаньмэнь [1989], а также преследованием Фалуньгун [духовное движение], народов Тибета, Гонконга и Синьцзяна. И всё же все продолжают закрывать глаза, воспевая хвалу партии. Я просто больше не могу этого вынести».

В конце авторы письма призвали всех китайцев не принимать терроризм КПК и смело противостоять ему.

«Глобальная пандемия заставила нас лицом к лицу столкнуться с неприятной правдой: политизируя все аспекты жизни, включая здоровье людей, продолжающееся самодержавное однопартийное правление в Китайской Народной Республике ставит под угрозу всех. Вместо того, чтобы доверять намерениям КПК и принимать некритическое одобрение политиками однопартийной системы государства, мы должны уделять больше внимания голосам, которые можно назвать "неофициальным" Китаем. Эти независимые учёные, врачи, предприниматели, гражданские журналисты, юристы, представляющие общественные интересы, и молодые студенты больше не принимают правление КПК, основанное на страхе. И вам тоже не следует это принимать».

Среди подписавших письмо:

Ирвин Котлер, председатель международного фонда Рауля Валленберга, почётный профессор права в Университете Макгилла, бывший министр юстиции и генеральный прокурор Канады;

Лорд Эндрю Адонис, член палаты лордов, Великобритания;

Досточтимый Норман Бейкер, бывший министр внутренних дел, правительство Великобритании;

Анна Фотыга, депутат Европарламента;

Андрюс Кубилюс, депутат Европарламента;

Ян Липавский, член Парламента, Палата общин, Чешская Республика.