(Minghui.org) 80-летняя женщина умерла от сердечного приступа в результате полицейского преследования, которому она подвергалась с конца прошлого года за веру в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная медитативная практика, которая подвергается репрессиям в Китае с 1999 года.

Сыма Шуфэнь, жительница города Лоян провинции Хэнань, была арестована 13 декабря 2019 года. Полиция обыскала её дом и конфисковала книги Фалуньгун, компьютер и принтер. Хотя практикующую вскоре отпустили, полиция угрожала отправить её в тюрьму, если она не откажется от веры в Фалуньгун.

27 февраля 2020 года полицейские в гражданской одежде вновь явились в дом Сыма, провели обыск в её доме и записали всё на видео.

В марте 2020 года начальник местного жилищного комитета под предлогом предотвращения распространения эпидемии запретил практикующей выходить из дома. Ей приходилось докладывать властям о каждом своём походе в магазин за продуктами и возвращаться в определённое время. Полицейские также проверяли вещи, которые она купила перед тем, как впустить её домой.

Неослабевающее полицейское преследование негативно сказалось на здоровье пожилой женщины. В середине марта у неё случился сердечный приступ, и 25 марта 2020 года она умерла.

Прошлое преследование

Сыма раньше работала на фабрике по производству металлических каркасов для строительства домов. Длительная интенсивная работа привела к появлению у неё множества заболеваний. После того как она начала заниматься Фалуньгун в 1996 году, она испытала быстрое улучшение здоровья.

30 декабря 2002 года её арестовали в Пекине за попытку выступить в защиту практики Фалуньгун. Полиция попыталась вымогательством заставить её заплатить 10 тысяч юаней. После того как практикующая отказалась платить, полицейские передали её дело в прокуратуру, и позднее её приговорили к четырём годам тюремного заключения.

28 июня 2013 года полиция снова обыскала её дом, конфисковав книги Фалуньгун, компьютер и принтер. Практикующую продержали в полицейском участке пять часов.

Власти ещё дважды беспокоили её: в сентябре 2015 года и потом в мае 2017 года. Они угрожали её сыну, что будут следить за ней, не давать ей изучать книги Фалуньгун, выполнять упражнения и контактировать с местными практикующими.