(Minghui.org) Бывшая учительница английского языка умерла 11 декабря 2019 года после многолетнего преследования за веру в Фалуньгун. На момент смерти ей было 53 года.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика, которая преследуется в Китае с 1999 года.

Ли Фэнмэй

Ли Фэнмэй, жительницу города Линкоу провинции Ляонин,  неоднократно задерживали и арестовывали за её веру. После одного из арестов, в июле 2002 года, когда она находилась на втором месяце беременности, её отправили в больницу на аборт. Незадолго до операции ей удалось бежать из больницы, но её неродившийся ребёнок умер в утробе матери из-за тяжёлых условий, в которых практикующая оказалась во время скитаний. Муж Ли развёлся с ней после того как её приговорили к четырём годам тюремного заключения и уволили с работы.

Пока Ли скрывалась от полиции её двух сестёр также арестовали за практику Фалуньгун.

Их мать Ван Фуцинь, тяжело переживавшая арест дочерей, перенесла инсульт и умерла в марте 2004 года в возрасте 69 лет.

У их отца Ли Куньляня после смерти жены появились признаки психического расстройства. Каждый день после захода солнца он брал в руки нож или палку, чтобы отогнать воображаемых «бандитов», которые, как он думал, собираются напасть на его близких. Спустя пять лет он умер в возрасте 71 года.

Ли Куньлянь и Ван Фуцинь

Уважаемая учительница английского языка

Раньше Ли Фэнмэй страдала от различных заболеваний и часто ссорилась со своими родителями.

В 1997 году Ли начала практиковать Фалуньгун, и её жизнь изменилась. Плавные упражнения восстановили её здоровье, а принципы «Истина, Доброта, Терпение» исправили её вспыльчивый характер и помогли стать доброй и внимательной к другим.

Благодаря таким переменам жизнь её семьи стала счастливой и гармоничной. Её доброта и ответственное отношение к работе принесли ей заслуженное уважение, благодаря чему Ли Фэнмэй получила звание образцового учителя.

Побег от принудительного аборта, потеря ребёнка во время скитаний

20 июля 2002 года, в первый день летних каникул, местные полицейские отправили Ли в центр «промывания мозгов» Инкоу. Один из полицейских признался, что власти выбрали Ли как практикующую, обладающую красноречием и хорошей репутацией. Полиция надеялась, что, заставив такого человека отказаться от веры, они могут использовать её для преобразования других практикующих.

Ли не пошла на уступки. Руководители центра решили отправить её в исправительно-трудовой лагерь, но узнав, что практикующая находится на втором месяце беременности, приказали врачу центра сделать ей аборт, на что тот ответил отказом. 25 июля 2002 года Ли отправили в больницу на принудительный аборт, и ей не оставалось ничего другого, как ночью сбежать оттуда.

Полицейские не собирались отказываться от своих планов. Не найдя Ли Фэнмэй, они решили арестовать двух её сестёр, Ли Фэнчжэнь и Ли Фэнчжи, так же практикующих Фалуньгун. Обе сестры были вынуждены уйти из дома, но стоило им вернуться, как их арестовали и отправили в центр «промывания мозгов».

Поскольку Ли приходилось постоянно менять место жительства и переносить лишения, у неё случился выкидыш, и она потеряла ребёнка.

Пытки в центре заключения

Ли и ещё одна практикующая были арестованы 21 августа 2003 года. Полицейские допросили и избили Ли. Она отказалась отвечать на вопросы, пока с неё не снимут наручники. После чего трое полицейских набросили на неё одеяло и жестоко избили практикующую.

Ли провела в центре заключения Баюйцзюань 13 месяцев, где подвергалась жестоким пыткам. В первый день заключения она объявила голодовку в знак протеста против незаконного задержания. Охранник Чжао Вэй так сильно ударил женщину по лицу, что из её левого уха потекла кровь.

Через три дня заместитель директора и несколько сотрудников внутренней безопасности пришли допросить её. Поскольку Ли отказалась сотрудничать с властями, полицейские и охранник по имени Чжу начали по очереди пытать её. Они избили её ногами, затем, надавив коленом на живот, оттянули за волосы и более 30 раз ударили по лицу. После побоев всё её тело болело, началось головокружение и кашель.

Когда один из полицейских заметил, что они не сделали запись допроса, заместитель директора ответил: «Если дело касается Фалуньгун, всё просто. Вы можете записать всё, что хотите».

Через семь дней после объявления голодовки главный врач центра заключения Гао Жичжэн подверг Ли принудительному кормлению, в то время как охранники Чжао Вэй и Чжан Синцзян крепко прижимали её к стулу. Чжао намеренно добавил больше соли в смесь для кормления, состоящую из молока и физиологического раствора, чтобы причинить боль. Повредив трубкой левую ноздрю практикующей, мучители переставили трубку в правую ноздрю. Процедура вызвала у Ли рвоту и кровотечение, сопровождающееся болями в животе.    

Однажды у Ли сильно заболел живот и поднялась температура. Из-за боли всё тело Ли покрылось холодным потом. Врач больницы Баюйцзюань заявил, что практикующая находится в критическом состоянии, и попросил Гао уведомить об этом семью Ли, но Гао проигнорировал слова врача.

Однажды лечащий врач увидел, что Гао делает Ли внутривенный укол, и спросил: «Как можно вводить такую большую дозу? Что если она умрёт?» Главный врач больницы, узнав об этом, распорядился сделать практикующей УЗИ. Гао не выполнил распоряжение и тайно отправил Ли обратно в центр заключения. Впоследствии у Ли появились признаки потери памяти, что доказывает токсичность препарата, который ей вводил Гао.

После того как на сайте «Минхуэй» появилась информация, разоблачающая жестокое обращение с практикующей Ли, охранники и руководство центра заключения дали указание заключённым пытать её. 24 сентября 2003 года уголовница Шэн Ин, которая второй раз находилась в центре заключения, сильно ударила Ли по лицу. Из-за удара на лице практикующей остались синяки, и повредилась барабанная перепонка левого уха.

Многократное избиение и другие виды пыток вызвали у Ли отёк головы, лица и воспаление лимфатических узлов. У неё поднялась высокая температура, появился кашель, тошнота и головокружение. Принудительное кормление привело к повреждению органов пищеварительной системы и кишечной непроходимости, она находилась на грани смерти. Хотя Ли четыре раза отправляли в больницу Баюйцзюань, где врачи оказывали ей помощь, власти скрыли эту информацию и запретили родным навещать её.

Тюремные власти повторно отказали практикующей в освобождении по медицинским показаниям

В начале марта 2003 года суд Баюйцзюань тайно приговорил Ли к четырём годам тюремного заключения. После ареста Ли отказалась отвечать на вопросы полицейских и подписывать какие-либо документы. Члены её семьи ничего не знали о судебном заседании до тех пор, пока не был вынесен приговор. Они наняли адвоката, но власти пригрозили правозащитнику расправой, если он возьмётся за это дело. Вскоре суд промежуточной инстанции Инкоу вынес решение оставить в силе первоначальный приговор.

Опасаясь ответственности за смерть Ли, сотрудники центра заключения написали от её имени заявление с просьбой о досрочном освобождении по медицинским показаниям. Однако врач Гао не дал ход этому ходатайству. Он начал добавлять нервно-паралитические препараты в пищу Ли и внутривенные инъекции. Это привело к появлению у практикующей признаков потери памяти, недержанию мочи, нарушению органов чувств. К тому же у неё начали выпадать волосы, появились проблемы с дыханием, она потеряла способность ходить. Несколько раз она находилась на грани смерти.

15 мая 2004 года в 5 часов утра Гао и охранники отвезли Ли в женскую тюрьму Ляонин. Накануне вечером Гао сделал ей инъекцию неизвестного препарата. Тюремные власти, заподозрив у Ли туберкулёз лимфатических узлов, отказались её принять. Гао ничего не оставалось как отправить Ли в больницу на обследование, где туберкулёз был подтверждён. После того как Гао снова доставил практикующую в центр заключения, начал действовать препарат, введённый им накануне. У Ли появились признаки потери памяти и проблемы с дыханием.

24 мая 2004 года Гао с двумя сотрудниками центра заключения снова доставили Ли в тюрьму. К тому времени она уже не могла ни стоять, ни ходить. Тюремные власти согласились её принять с условием, что врач даст заключение, что у неё нет туберкулёза. Гао отправился в больницу при медицинском университете и попросил дать ему справку, что у Ли не туберкулёз, а опухоль лимфатических узлов. Профессор, однако, отказался искажать диагноз. В итоге Гао пришлось везти практикующую обратно в центр заключения. В нескольких шагах от больницы Ли потеряла сознание.

Здоровье Ли с каждым днём становилось хуже. Не в силах заботиться о себе, она могла лишь пить воду и съесть немного супа. Заметив, что в суп что-то примешано, она перестала его есть. Вновь поданное заявление от центра заключения об освобождении Ли было одобрено, но Гао по-прежнему отказывался дать согласие на её освобождение. Более того, 22 сентября 2014 года он с двумя сотрудниками центра заключения снова привёз Ли в тюрьму Ляонин. Благодаря личным связям ему удалось заключить её в тюрьму.

Жестокое обращение в тюрьме

Цзян Цзэминь, бывший лидер компартии Китая, который в 1999 году начал преследование Фалуньгун, приказал «опорочить репутацию практикующих, разорить их финансово и уничтожать физически». Эта директива полностью осуществлялась в тюрьме Ляонин. Охранники и заключённые запрещали практикующим пользоваться туалетом, в противном случае их лишали воды и еды.

Кроме того, практикующим не разрешалось разговаривать ни с кем, кроме заключённых, которым было поручено за ними наблюдать. Практикующим запрещали свидания с родными, не разрешали писать письма, звонить по телефону и покупать предметы первой необходимости. Одновременно с этими ограничениями их заставляли выполнять тяжёлую работу. За жестокое обращение с практикующими заключённые уголовники получали вознаграждение, а тот, кто помогал практикующим, подвергался разного видам наказаний.

Заключённые также участвовали в пытках над Ли. Однажды вечером охранник велел трём уголовницам, осуждённым за убийство и поджог, отвести её в душевую и насильно накормить неизвестными препаратами. Они читали ей книги с клеветой на Фалуньгун и пытались заставить Ли подписать заявление с отказом от практики.

Практикующую заставили неподвижно стоять до 4 часов утра. Когда Ли выразила протест и попыталась вернуться в камеру, охранник остановил её и снова отправил в душевую, где над ней продолжали издеваться. Чтобы заглушить крики Ли, уголовницы заклеили ей рот скотчем. В ходе сопротивления она потеряла сознание.

Несмотря на жестокое обращение, Ли всегда старалась объяснить охранникам и заключённым, что такое Фалуньгун, и пыталась разоблачить клеветническую пропаганду компартии. Она помогала другим практикующим, которые в тюрьме подвергались преследованию.

Принудительный труд

В 2006 году у Ли во время медицинского осмотра обнаружили острую ишемию миокарда. Врач порекомендовал ей госпитализацию. Здоровье Ли становилось всё хуже из-за недоедания и постоянного психологического давления. Во всём теле она испытывала боль и с трудом могла работать.

Однако её каждый день заставляли работать на производстве смарт-карт. Один из технологов, работающих на этом производстве, как-то заметил, что эта работа очень вредна для здоровья, особенно для женщин. В тюрьме заключённые от усталости часто теряли сознание.

Позже у Ли появились симптомы опухоли лимфатических узлов. Кроме того, она жаловалась на нестерпимую боль в костях. Медицинское обследование подтвердило злокачественную опухоль лимфатических узлов. Её жизнь снова была в опасности.

Преследование также отразилось и на финансовой стороне жизни Ли. Сразу после ареста работодатель уволил её, лишив дохода. Муж Ли не выдержал давления властей и развёлся с ней, оставив практикующую без средств к существованию. 

После того как Ли вернулась домой из тюрьмы, работодатель отказался принять её назад и ничего не заплатил. Ей приходилось рассчитывать только на помощь родственников и немного зарабатывать репетиторством.

Прожив несколько лет в страшных мучениях, в конце 2019 года Ли умерла.

Связанные с этим статьи:

Мужчина сошёл с ума и умер через пять лет после смерти жены из-за того, что троих его дочерей арестовали за твёрдую веру в Фалуньгун

Выдающийся преподаватель английского языка из города Инкоу подвергается преследованию в женской тюрьме провинции Ляонин