(Minghui.org) 31 января 2020 года Сяо Юнфэнь, жительница городского уезда Дэхуэй провинции Цзилинь, внезапно умерла, отбывая семилетнее тюремное заключение в женской тюрьме провинции Цзилинь за веру в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя практика духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

31 января 2020 года около 4 часов дня родственникам Сяо Юнфэнь позвонили из тюрьмы и сказали, что она упала, принимая душ. Сотрудник тюрьмы сообщил, что ей оказывают срочную помощь, ожидая приезда машины скорой помощи.

Через десять минут родственникам Сяо снова позвонили из тюрьмы и сказали, что она скончалась по пути в больницу. 1 февраля тело женщины кремировали.

Родственники Сяо подозревают, что над ней издевались в тюрьме, где многие практикующие Фалуньгун стали инвалидами или умерли из-за применения к ним разных видов пыток − избиений, лишения сна и поражения током электрошоковых дубинок.

Последний арест и тюремное заключение

Дочь Сяо рассказала, что много лет назад её мать была доведена до психического расстройства жестокими пытками в исправительно-трудовом лагере Хэйцзуйцзы, куда её отправили за веру в Фалуньгун. После освобождения из лагеря у неё обнаружилось высокое кровяное давление и диабет, и последующие несколько лет она старалась улучшить слабое здоровье. 

Сяо и её мужа Сунь Гуйчана арестовали 24 сентября 2017 года. Суня поместили в центр заключения городского уезда Дэхуэй, а Сяо освободили на следующий день, так как администрация центра отказалась принимать её из-за плохого физического состояния.

28 февраля 2018 года полицейские привезли Сяо в больницу для ещё одного освидетельствования состояния здоровья. Её кровяное давление было опасно высоким, а из-за диабета у неё были язвы вокруг правой лодыжки. Администрация центра заключения снова отказалась принимать Сяо, поэтому вечером полицейские отпустили её домой.

11 мая 2018 года Сяо и Сунь предстали перед судом городского уезда Дэхуэй. После судебного заседания Сяо условно освободили по состоянию здоровья (из-за высокого кровяного давления), но 28 июля 2018 года взяли под стражу.

В ноябре 2018 года судья приговорил Сяо и её супруга к семи годам тюремного заключения каждого. Сяо отправили в женскую тюрьму провинции Цзилинь, где она скончалась 31 января 2020 года, а Сунь после смерти супруги продолжает отбывать срок заключения в тюрьме Гунчжулин.