(Minghui.org) Начав практиковать Фалуньгун, Ли Сюцинь исцелилась от тяжёлого заболевания сердца, однако её постоянно арестовывали за приверженность этой практике. Во время восьмилетнего заключения в тюрьме болезнь сердца вернулась, появились и другие болезни. 15 сентября 2018 года, через три месяца после освобождения, Ли Сюцинь умерла. Ей было 58 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя практика духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Ли Сюцинь до преследования

Ли в больнице после жестоких пыток во время заключения

Практика Фалуньгун устранила болезнь сердца

Ли Сюцинь, жительница уезда Танъюань провинции Хэйлунцзян, была директором винодельческого предприятия. С детства она страдала от врождённого порока сердца и часто внезапно теряла сознание.

Иногда боль была такой сильной, что Ли начинала царапать себя и тянуть за волосы. Муж держал её за руки, чтобы она не травмировала себя.

Из-за физических страданий она часто теряла терпение и кричала на мужа. «Несмотря на то, что она так обращалась со мной, я не мог оставить её, так как она могла навредить себе ещё больше», – рассказал муж Ли.

После того, как в 1996 году супруги начали практиковать Фалуньгун, сердечное заболевание Ли исчезло, а плохой характер исправился. Семья стала гармоничной и счастливой.

Через год у матери Ли началась водянка, и она находилась в критическом состоянии. По рекомендации Ли и её мужа женщина тоже начала практиковать Фалуньгун и уже через два месяца исцелилась. Хронические заболевания дыхательных путей, которые мучили её в течение десятилетий, также исчезли. Многие их родственники тоже начали практиковать Фалуньгун, когда увидели, какие удивительные изменения произошли с Ли и её матерью.

Четыре года принудительных работ и жестокое обращение в центре заключения

После начала преследования Ли арестовали 30 декабря 2001 года за раздачу материалов с информацией о Фалуньгун. В центре заключения уезда Танъюань у неё заболело сердце, но когда она сказала об этом охранникам, Люй Вэньгэ, заместитель начальника центра заключения, накричал на неё и избил её ногами.

Ли на один год отправили в исправительно-трудовой лагерь Сигэму. Вначале её не хотели принимать туда из-за состояния здоровья, но когда ей стало немного лучше, полицейские оправили её в трудовой лагерь.

4 января 2003 года, вскоре после освобождения из исправительно-трудового лагеря, Ли снова арестовали. Через 20 дней полицейские на три года отправили её снова в исправительно-трудовой лагерь Сигэму.

27 мая 2006 года, всего через несколько месяцев после освобождения из лагеря, пятеро полицейских остановили Ли у входа в дом и заставили её открыть им дверь в квартиру. Не имея ордера, они устроили обыск и изъяли книги и материалы с информацией о Фалуньгун.

В отделе полиции Ли допросили, а затем отправили в центр заключения уезда Танъюань. В течение нескольких дней у Ли дважды был сердечный приступ, так как из-за преследования болезнь сердца возобновилась.

Вместо того, чтобы оказать Ли медицинскую помощь, Лю Цзянь, другой заместитель начальника центра заключения, обвинил её в том, что она «притворяется и создаёт ему проблемы».

После 48 дней заключения Ли была истощена и не могла ходить без посторонней помощи. Несмотря на её состояние, полицейские снова отправили её в исправительно-трудовой лагерь. Однако администрация лагеря отказалась принимать её. Муж Ли, приехавший в центр заключения, чтобы забрать её домой, был вынужден нести её на спине, так как она была слишком слаба, чтобы ходить.

Ли истощена после 48 дней, проведённых в центре заключения в 2006 году

Ли приговорили к восьми годам тюремного заключения

1 июля 2010 года Ли арестовали после того, как кто-то донёс в полицию, что она распространяет материалы с информацией о Фалуньгун.

В знак протеста против преследования она объявила голодовку, поэтому её начали принудительно кормить. Она стала недееспособной и не могла подняться с кровати. Женщина не могла ходить и нуждалась в помощи других людей. Примерно 23 августа, меньше чем через два месяца после ареста, её два раза отправляли в больницу для оказания срочной медицинской помощи.

Мужа Ли, который пришёл в отдел полиции и потребовал освободить её, полицейские попытались арестовать, но так как он оказал решительное сопротивление, отступили.

Чжоу Цзиньчжэ, заместитель начальника управления полиции по политическим вопросам, однажды сказал мужу Ли: «Я исполнитель. Если [компартия Китая] потребует, чтобы я убил кого-то, я сделаю это».

Прокуратура уезда Танъюань в конце июля 2010 года одобрила арест Ли и позже выдвинула ей обвинение.

2 декабря 2010 года её привели в суд уезда Танъюань, на голове у неё был чёрный мешок. Адвокат Ли заявил о невиновности своей подзащитной. Когда он заявил судье и прокурору об отсутствии законных оснований для преследования Ли, председательствующий судья Люй Линь закричал на него: «Я выведу вас из зала суда, если будете продолжать спорить со мной».

Позже судья приговорил Ли к восьми годам тюремного заключения.

Жизнь под угрозой из-за постоянного преследования

В женской тюрьме провинции Хэйлунцзян Ли заставляли сидеть на маленьком табурете по 21 часу в сутки – с 5 часов утра до 2 часов ночи следующих суток. Она спала очень мало, затем её будили и продолжали пытать. Заключённые и охранники часто избивали и ругали её, если она, сидя на маленьком табурете, немного двигалась.

Из-за этой пытки на ягодицах Ли образовались гнойные раны, к которым прилипала одежда. Боль была невыносимой, когда она снимала брюки или принимала душ.

Тюремщики продолжали заставлять Ли сидеть на маленьком табурете даже после того, как у неё случился сердечный приступ.

Тюремщик попытался убедить её отказаться от веры в Фалуньгун, пообещав прекратить пытки. Ли категорически отказалась.

Позже у Ли обнаружилось заболевание печени и диабет, а в её стуле появилась кровь.

Каждый раз, когда муж Ли навещал её в тюрьме, она плакала, не переставая. Её муж сказал, что его сердце разрывалось на части, когда он видел, как она плакала. Он чувствовал невыносимую боль, понимая, как она страдает.

В течение всего июля 2015 года у Ли была высокая температура, и ей было настолько плохо, что руководство тюрьмы решило отправить её в больницу. Врачи сделали ей операцию по удалению гноя из печени. Она была очень слабой, и даже через три года, когда её освободили, разрез от операции ещё не зажил.

Когда 30 июня 2018 года Ли освободили, она весила всего 36 килограммов при своём нормальном весе 56 килограммов. Уже через десять дней после освобождения состояние её здоровья сильно ухудшилось, и её положили в больницу.

Рана от операции, сделанной три года назад, инфицировалась, и врач сделал ей вторую операцию, чтобы удалить гной из печени и вылечить инфекцию.

Ли после освобождения из тюрьмы в 2018 году

Ли в больнице незадолго до смерти

В последние дни жизни она испытывала сильную боль, не могла спать и принимать пищу. Её родственники круглосуточно ухаживали за ней в больнице.

14 сентября 2018 года около 3 часов утра у Ли случился инсульт, и она впала в кому. На следующий день около 7 часов 40 минут она умерла. Ей было 58 лет.