(Minghui.org) В то время как страны за пределами Китая борются за сдерживание пандемии коронавируса, Коммунистическая партия Китая (КПК) наращивает обороты своей пропагандистской машины, чтобы заявить о себе как о жертве и переложить ответственность на другие страны. Например, представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь 12 марта написал в Твиттере, что военные США, возможно, привезли вирус в Ухань.

Телевизионный канал новостей в Германии n-tv.de (NTV) назвал пропагандистскую кампанию КПК «бесстыдной» и «нелепой». «Коммунистическая партия приводит всё в беспорядок, потому что её многомесячное сокрытие вспышки коронавируса поставило под угрозу жизни людей и мировую экономику», – написал Марсель Грзанна в статье от 20 марта 2020 года под названием «Наглая пропаганда из Пекина всегда обвиняет других».

Дэвид Спенсер поддерживает эту идею в статье под названием «Вина за уханьский вирус лежит непосредственно на КПК» (опубликовано в газете «Тайвань Ньюс» 22 марта), в которой он написал: «Кризис коронавируса – это вина Коммунистической партии Китая, и она должна заплатить за все последствия».

«Тайвань Ньюс»: «КПК лгала, люди умирали»

Начав с популярной тенденции, которая в настоящее время циркулирует в социальных сетях, Спенсер сказал, что хэштег «Китай лгал, люди умирали» пришёл от людей, страдающих посреди хаоса Уханьского коронавируса.

В ответ на хэштег, КПК обвинила тех, кто критикует Китай, в расизме, в то же время обвиняя других в катастрофе. «От нелепых заговоров о распространении вируса в Ухане американскими военными до видеозаписей людей, одетых в форму врачей, которые снимают свои маски, нет такого уровня, на который КПК не опустится, чтобы убедить мир, что это не их вина, – говорится в статье. – В то же время КПК начала пропагандировать вводящее в заблуждение заключение, представляя усилия Китая по борьбе с вирусом великой жертвой ради мира, и убеждать, что мы должны быть ей благодарны».

Такая тактика сработала, и многие мировые лидеры утверждали, что никто не виноват в появлении вируса, заявляя при этом, что мы должны искать решение проблемы, а не её причину.

«КПК необходимо распустить»

В статье «Тайвань Ньюс» говорится: «Уханьский коронавирус возник в Китае и потом распространился в связи с культурой коррупции, которую КПК внедрила в китайское общество». В частности, КПК заставила замолчать врачей и других сознательных граждан во время первоначальной вспышки. Кроме того, она отказалась от международной помощи и завуалировала реальную ситуацию заниженными цифрами.

Кроме того, КПК подвергла цензуре информацию и заблокировала общение, необходимое для реакции общественности. «Именно КПК и никто другой несёт ответственность за Уханьский коронавирус, охвативший мир», – говорится в статье.

В ней также указывается, что коронавирус нарушил нормальную жизнь людей, школы и предприятия на разных континентах закрыты. В статье сказано: «В этом виновата КПК».

Тем не менее, КПК продолжает свою пропагандистскую кампанию, утверждая, что в Китае не зарегистрировано новых локальных случаев заболевания коронавирусом. В статье «Тайвань Ньюс» отмечается, что ложь КПК также одурачивает многих людей: «Во многих средствах массовой информации Китай изображается не как злодей, а, наоборот, как рыцарь в сияющих доспехах, который покажет остальному миру, как победить Уханьский коронавирус».

В статье предупреждается: «Мы не должны принимать эту ложь и не должны поддаваться на этот обман. Это вирус КПК, который в конечном итоге будет побеждён западной медициной».

«Нельзя допустить, чтобы это когда-нибудь повторилось, и для этого есть только один надежный способ. КПК необходимо распустить, и тогда самой густонаселенной стране в мире наконец будет предоставлена свобода и возможность получения правдивой информации», – говорится в заключении статьи.

NTV: «Бесстыдная и глупая» ложь, исходящая от КПК

В статье NTV написано, что КПК утверждает об «абсурдности» и «отсутствии каких-либо оснований» называть Китай страной-источником коронавируса, но компартия не предоставила никаких доказательств в поддержку своих утверждений.

В статье также говорится, что стратегия КПК перекладывать вину на других служит двум целям. Одной из них является отвлечение внимания общественности от того, что КПК скрывает информацию и плохо справляется с кризисом, и перекладывание вины на, якобы, антикитайские силы, которые боятся растущего глобального влияния Китая. Другая цель состоит в том, чтобы заставить остальной мир сосредоточиться на усилиях авторитарного китайского правительства по сдерживанию вируса, забывая при этом, что диктатура является основной причиной проблемы.

В статье подчёркивается, что попытки КПК избежать ответственности и заявить о себе как о герое в борьбе с кризисом, обманули многих. Вместо того чтобы выражать беспокойство по поводу сокрытия информации в Китае, ВОЗ дала высокую оценку Китаю за его лидерство в разрешении кризиса. Это вызывает тревогу, поскольку такая позиция ослабит реальную функцию ВОЗ в борьбе с такими заболеваниями.

Автор статьи утверждает, что продолжающаяся пандемия может стать для мира реальной возможностью вооружиться против невидимых врагов в будущем, и что сокрытие и обман Китая наносят огромный ущерб миру. В статье предупреждается, что Уханьский коронавирус, возможно, не является последним вирусом такого рода, учитывая растущее население мира и увеличение числа международных поездок, и что если люди будут следовать искажённым фактам, никто не сможет им помочь, кроме них самих.