Ч. 1

(Minghui.org) Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования, последователи которой руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение». После того как в июле 1999 году компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун, многих практикующих арестовали и отправили в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря.

В местах заключения многих из них используют в качестве бесплатной рабочей силы, заставляя трудиться по 12-19 часов в сутки. Они производят зубочистки, палочки для еды, гигиеничные прокладки, конфеты и печенье. Некоторые товары экспортируются за границу.

Заключённых, возраст которых варьируется от 16 до 70 лет, часто лишали сна и предметов первой необходимости, и кроме того, назначали им высокие рабочие нормы. Многие из них заболели из-за антисанитарных и токсичных условий труда.

Ниже мы публикуем информацию о товарах, которые изготавливались в исправительно-трудовых лагерях в Китае, и о том, как охранники преследовали практикующих Фалуньгун за то, что они не отрекались от своей веры.

В части 1 представлена информация о местах заключения в провинции Хэйлунцзян. 

В части 2 представлена информация о местах заключения в провинциях Ляонин и Цзилинь.  

В части 3 представлена информация о других регионах Китая.

Женская тюрьма в провинции Ляонин

В женской тюрьме провинции Ляонин находится крупная швейная фабрика, состоящая из четырех уровней. Фабрика постоянно производит большое количество одежды на экспорт. Подразделение № 1 производит полицейскую одежду, подразделение № 5 производит фирменную одежду, а заключённые подразделения № 7 часто вынуждены работать сверхурочно, чтобы сделать одежду для экспорта. Эти подразделения производят разнообразную одежду разных брендов для многих производителей и предприятий. Они также шьют униформу для работников железнодорожных электрических и путевых служб Харбина.

В тюрьме бонусы для охранников зависят от производственных показателей. Поэтому охранники в каждом отделении стараются изо всех сил заставить практикующих Фалуньгун и других заключённых больше работать. Сырье для изготовления многих вещей в трудовом лагере очень вредное, а условия труда очень плохие.

Например, когда заключённые вручную делают ватные палочки, они могут выполнять работу, не вымыв руки. Возможно, они только что посетили туалет или у них заразные болезни. Тем не менее, они всё равно изготавливают мешочки для зубочисток, палочек для еды и для хлеба в течение всего дня.

Ниже приведен неполный список товаров, изготовленных в женской тюрьме провинции Ляонин за последние годы:

Коробки для выпечки тортов Holiland («Хао Ли Лай»), хлебные пакеты и коробки для гамбургеров, изготовляемых компанией Taoli Food Company в городе Шеньян. Пищевые, лекарственные, обувные и косметические коробки сделаны для других брендов.

Военная одежда Rongfa выпускается фабрикой одежды Rongfa в провинции Цзилинь. Тюрьма в основном производит различные виды полицейской формы, армейские плащи и хлопчатобумажные зимние куртки.

Одежда для компании Feilong (китайское название японской компании), которая затем экспортируется в Японию и Южную Корею. Feilong производит брюки для мужчин.

Экспорт одежды для кампании Baijiahao Clothes в Шанхае. Бренд Basic House.

Ватные тампоны для компании Tianjie в городе Шэньян. Компания Shenyang Tianjie Healthcare Products Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в США, Европу, Израиль, Австралию, Южную Корею и другие страны.

Одежду для Liaoyang Guanglin Garments Enterprises Group, которая осуществляет экспорт одежды в Японию, Южную Корею, Гонконг, Панаму, США, Великобританию и Канаду.

Японская и южнокорейская одежда для швейной фабрики Fushun Yinhe. Компания расположена по адресу: 11 Leifeng Road West, район Wanghua, город Фушинь, провинция Ляонин.

Тюрьма производит все виды нижнего белья и также одежду на экспорт для компаний Dalian Foreign Trade и Dandong Foreign Trade.

Десятая секция тюрьмы производит одежду для Shenyang Zhonghe Clothing Co., Ltd. У менеджера компании в тюрьме фамилия Ван. Десятая тюремная секция также работает для Dandong Yuxin Clothing Factory. Фамилия менеджера компании – Цзян.

Брюки марки Bangbang для группы компаний Shenyang Anna Garment Group экспортируются в Южную Корею, Японию, Европу и Америку.

Практикующие Фалуньгун содержатся в отделении интенсивной подготовки и преобразования № 12, № 13, в отделении для престарелых и инвалидов, больницах и камерах одиночного заключения. Они должны изготавливать коробки для молока Mengniu, коробки для тортов Holiland и всевозможные пакеты для: хлеба; доставки еды в гостиницах; палочек для еды и зубочисток; морепродуктов; косметики; медицинских карт больницы «Meinian Onehealth»; водительских прав и фотографий; хранения денег для China Construction Bank, «Промышленно-коммерческого банка Китая», China CITIC Bank и т.д .; «Sunbo»; карт гостиничных номеров; различных кредитных карт; просроченных моющих средств; подвесок в форме сердца, идущих на экспорт в Германию; и различные подарочные упаковки.

Трудовой лагерь Чжанши и исправительно-трудовой лагерь Шэньсинь в городе Шеньян провинции Ляонин

В исправительно-трудовом лагере Чжанши в городе Шэньян заключены мужчины-практикующие Фалуньгун. Производимые ими продукты включают: расчёски, палочки для еды, накладные ресницы, решетки для приготовления пищи на гриле, неоновые лампочки и другие предметы. Трудовой лагерь сотрудничает с Shenyang Haiwei Jewelry Co., Ltd., производящей расчески. Продукция экспортируется в более чем 10 стран, включая Японию, США и многие страны Европы. Компания Haiwei производит сырье и сборку. В исправительно-трудовом лагере Чжанши практикующих Фалуньгун и других заключённых заставляют делать расчески и упаковочные коробки. Пары клея для упаковочных коробок оказывают сильное воздействие на дыхательную систему, а другие производственные материалы также токсичны для человека.

Практикующий Ли Сяоюань был отличным механиком на пресс-фабрике Шеньянского авиационного кооператива №1. Его уважали все его коллеги. Однако накануне китайского Нового 2002 года Ли арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь Чжанши в Шэньяне.

Там Ли подвергали жестоким пыткам, в том числе раздевали догола, подвешивали к железным воротам и жестоко избивали, поражали электрическими дубинками и помещали в комнату со льдом. Поскольку он продолжал верить в «Истину-Доброту-Терпение», его поместили вместе с заключёнными преступниками и заставили выполнять тяжёлую работу.

Ли отказался принимать участие в принудительных работах. 25 апреля 2002 года охранник Ян Шу и заключённые избили его электрическими дубинками мощностью 120 000 вольт. Четыре дня его жестоко избивали и не давали спать. Всё тело Ли распухло и стало чёрно-синего цвета. Он не мог самостоятельно ходить и должен был пользоваться инвалидной коляской, чтобы пойти в туалет. В мае-июне Ли тайно перевели в исправительно-трудовой лагерь Гуаньшань провинции Ляонин, где он умер от жестокого обращения 9 ноября 2003 года. Ему было 46 лет.

Продукция, производимая в исправительно-трудовом лагере Шэньсинь города Шеньян, включает предметы для праздничных мероприятий в западном стиле: красочные свечи, ягнят из пенопласта, голубей, орлов, скелеты, шары и звезды, золотые символы «удачи» и палочки для еды.

Исправительно-трудовой лагерь города Далянь в провинции Ляонин

Любая незаконченная работа должна быть завершена после того, как закончились обычное рабочее время и прошла вечерняя перекличка, и обычно заключённые работали до 9 или 10 часов вечера или даже до полуночи. Спать не разрешалась, если квота не была соблюдена. Срочное выполнение задания использовалось в качестве предлога для назначения дополнительной работы, включая упаковку зубочисток, палочек для еды, ватных тампонов и так далее.

Пожилая практикующая, которая прокричала «Фалунь Дафа несёт добро» в вестибюле мастерской, была быстро схвачена полицией и заключёнными и помещена в одиночную камеру. Полицейские оскорбляли практикующую и говорили: «Умри поскорей». Затем полицейские сняли с неё туфли и начали бить практикующую по голове каблуками, что привело к образованию ран.

У другой практикующей полицейские и заключённые сломали руку. Ей не было предоставлено никакого лечения, и её заставили работать. Ей приходилось работать одной рукой, и её всё равно ругали и избивали за медлительность. Практикующая после этого не могла ходить, и ей приходилось ползти в туалет. Некоторые практикующие были доведены пытками до психических расстройств.

Центр заключения Яоцзя города Далянь в провинции Ляонин

Го Цзюйфэн, практикующий Дафа, в настоящее время живущий в Германии, написал в статье «Бодрствующий на празднике Середины осени в Китае – скорбь по практикующему Фалунь Дафа Фэн Гану», помещённой на веб-сайте «Минхуэй»:

«Я встретил Фэн Гана 10 лет назад. После того, как КПК начала преследование Фалуньгун в июне 1999 года, я в октябре поехал в Пекин, чтобы призвать к справедливости в отношении Фалуньгун. Меня арестовали и поместили в административное отделение центра заключения Яоцзя в городе Далянь провинции Ляонин. Там находились три камеры, которые использовались для заключения практикующих. Там были врачи, доктора наук, студенты, преподаватели и многие другие – очень образованные люди. Они были арестованы за твёрдую веру в Фалуньгун.

Несколько дней спустя был доставлен ещё один практикующий. Его арестовали по сфабрикованным уголовным обвинениям. Его звали Фэн Ган, ему было 30 лет, он читал лекции в Даляньском институте продуктов водного происхождения и выглядел очень здоровым. Он тоже поехал в Пекин, где его арестовали в школе Юаньминъюань недалеко от Пекина, в Старом летнем дворце. Его заключили в специальную камеру для уголовных преступников на более, чем два месяца. Он рассказывал, что эта камера была ужасной. Им приходилось ежедневно собирать зубочистки в пакеты. Начальник тюрьмы жестоко наказывал заключённых. Он протыкал им зубочистками головы, и когда их вынимали, кровь стекала по лицам.

Центр заключения города Фушунь в провинции Ляонин

В камеру 30 квадратных метров в центре заключения города Фушунь поместили около 25 человек. Каждый мог спать только на боку. Утром все вынуждены были упаковывать зубочистки, шить или склеивать тканевые лепестки, складывать от 7 000 до 8 000 одноразовых штанов, используемых для купания. Стараясь выполнить задания, задержанные не успевали даже поужинать.

Центр заключения производил шляпы и зубочистки в 2012 году.

Заключённые в центрах заключения сердились на то, что их заставляли работать, но не смели выразить свое недовольство. Следовательно, они срывали свой гнев на зубочистках. Встав в 6 часов утра, некоторые начинали работать, не умывая лиц и рук. Зубочистки лежали на полу, независимо от его чистоты. Некоторые заключённые терли зубочистки ногами с грибковой инфекцией, а затем бросали их обратно в кучу. Были другие, которые вставляли зубочистки в рот, а затем помещали их обратно.

Поскольку в камере находилось от 20 до 34 человек, многие болели заразными заболеваниями, такими как сифилис, гепатит, туберкулез, чесотка и грибковой инфекцией ног. Те, у кого не было чесотки, получали её, поспав рядом с теми, у кого она была. У некоторых из них чесотка излечивалась после нанесения мази, но они снова заражались, когда им приходилось спать рядом с теми, кто страдает от неё.

Практикующих, которые отказывались от выполнения работ, часто ругали. Тех, кто объявлял голодовку, подвергали насильственному кормлению, а практикующего Цзоу Гуйжуна преследовали до смерти в этом лагере.

Трудовой лагерь Хэйцзуйцзы в городе Чанчунь провинции Цзилинь

Согласно положениям Комитета по труду, человек должен работать по 6,5 часов в день, но заключённые в трудовом лагере Хэйцзуйцзы вынуждены работать не менее 12 часов в день. Каждая бригада изготавливала разные вещи, а именно: одежду, птиц, человеческие фигурки, бабочек, сложенную бумагу.

Материалы для бабочек поступают с завода в старом аэропорту города Чанчунь. Всё используемое сырьё вредно для организма, но тем, кто работает с этими продуктами, не предоставляется никаких средств для индивидуальной защиты. Таким образом, у многих развились различные заболевания глаз и кожи, появилось раздражение на голове, лице и коже. Бабочки экспортируются в зарубежные аэропорты и используются в качестве украшения для коробок быстрого питания. Многие вещи, используемые для декоративных или других целей, сделаны в этом лагере. Например, коробки с едой быстрого приготовления продаются туристам в аэропортах Чанчуня Лунцзя и Яньцзи. Два вида  зубочисток используются в некоторых крупных отелях города Чанчунь и для рекламы фармацевтических препаратов, производимых  фармацевтическими заводами.

Четыре бригады в трудовом лагере Хэйцзуйцзы были вынуждены упаковывать зубочистки, сигареты, почтовую рекламу, изготовленных птиц, сов, бабочек и конфеты (без мытья рук).

Центр заключения № 3 Чанчуня в провинции Цзилинь

Центр заключения № 3 города Чанчунь использовал рабский труд для производства зубочисток, которые экспортировались в Соединённые Штаты. Один конец зубочистки украшен ленточками четырёх цветов. На внешней упаковке коробки имеется надпись на английском языке: зубочистки для еды, 1000 штук в коробке. Охранник сказал, что иностранцы используют их, когда едят фрукты. Клей на приклеенных цветных полосках ядовит, поэтому у заключённых часто появляются волдыри на лице и руках. Весь процесс производства зубочисток осуществляется в камере площадью 20 квадратных метров, куда помещают от 35 до 40 человек. Всё – принятие пищи, сон и хождение в туалет – делается в камере.

Санитарно-гигиенические условия на участке упаковки в центре были крайне плохими. Пыль, мусор и токсичные материалы были повсюду. Многие заключённые никогда не моют руки после посещения туалета. Центр заключения разрешал заключённым принимать душ один раз в месяц. Таким образом, из-за плохих санитарных условий у многих заключённых образовалась сильная чесотка. Гнойники и гной вызывают сильный зуд по всему телу. Чтобы выполнить задачи, связанные с высокими квотами, заключённые чешут тело и продолжают работать, без мытья рук. Некоторые заключённые страдают от туберкулеза, гепатита и венерических заболеваний.

На работе заключённые сидят на деревянной доске каждый день с 6 утра до 8 вечера, а иногда и до полуночи. Если квота не достигнута, заключённые, в том числе практикующие Фалуньгун, должны выстроиться в ряд, и охранники избивают их по лицу ботинками. Практикующий вспоминал, что он всегда был уставшим – иногда до такой степени, что падал. Его заставляли каждый день заниматься рабским трудом, и он не получал никакой компенсации.

В производстве этих зубочисток принимают участие заключённые центра № 1 города Цзилинь, центра  заключения Ляоюань, а также центров заключения в городах Мэйхэкоу и Байшань, центра в округе Люхэ и центра заключения Тунхуа.

Центр заключения города Тунхуа в провинции Цзилинь

В центре заключения города Цзилинь Тунхуа находится около 20 тюремных камер. Каждая камера площадью от 15 до 20 квадратных метров вмещает от 16 до 20 человек, причём каждый человек занимает менее одного квадратного метра площади. Всё, от еды до использования туалета, делается в камере. Задержанным приходилось спать, прижавшись друг к другу, даже когда они лежали на боку. Летом в камере летают мухи, комары и бегают мыши – сплошная грязь. Некоторые люди не могли умыться более 20 дней, не говоря уже о том, чтобы принять душ. У некоторых людей были вши, чесотка и туберкулез.

Центр заключения использовал дешёвую рабочую силу заключённых для продажи зубочисток, чтобы заработать деньги. Тем, кто не смог произвести квоту, не разрешали спать.

Красивые маленькие зубочистки с зонтиками на тарелках с фруктами, используемые в развлекательных заведениях, таких как крупные отели, отели высшего класса, кафе и т. д. сделаны заключёнными.

В центре заключения очень плохие санитарные условия. Заключённые не моют руки после посещения туалета (нет времени мыть руки). Лидер камеры мог забирать личные вещи заключённых, поэтому у многих нет туалетной бумаги или мыла. Они сразу продолжают работать после посещения туалета.

Небольшая камера вмещает до 6 человек, а большая камера – более 20 человек. Заключённым разрешалось стирать одежду только один раз в конце года, и только тем, кто нравится руководителю камеры или охранникам, поэтому они плохо пахли, и у них были вши. Доски покрыты волосами и омертвевшей кожей. О какой гигиене может идти речь, когда зубочистки произведены в таких антисанитарных условиях! Элитные отели используют эти зубочистки для своих клиентов, и центр заключения каждый год может получить заказ на изготовление зубочисток.

Практикующих Фалуньгун и заключённых оскорбляют и избивают, если они не выполнят назначенную им квоту.

Центр заключения Чанлю города Тунхуа провинции Цзилинь

Центр заключения незаконно получает огромные прибыли от производства и экспорта зубочисток. Это происходит потому, что прожиточный минимум 30 заключённых в камеру площадью 28 квадратных метров сведен почти к нулю. Они живут в нечеловеческих, антисанитарных условиях. В жаркие летние дни заключённые носят только шорты, потеют и делают зубочистки, сидя на полу. В камере стоит едкий запах. В такой среде производятся зубочистки на экспорт.  

Каждой камере заключения назначается рабочая квота. Если квота не соблюдается, никому не разрешается спать. Руководители камер избивают тех заключённых, которые не могут выполнить свои нормы. Ежедневно каждому заключённому дают две булочки и две миски овощного супа без масла. Работа начинается с восхода солнца и продолжается до поздней ночи. Физическое и психическое здоровье заключённых страдает из-за тяжёлого труда изо дня в день.

После прибытия в тюрьму люди могут соблюдать суточную квоту. Но постепенно пожилые заключённые или со слабым здоровьем начинают отставать. Тогда старосты камер начинают безжалостно избивать их, а также лишать сна. Если квота по-прежнему не соблюдается, заключённых ежедневно раздевают и избивают деревянными палками шириной в большой палец и длиной около полуметра. Наказание является предупреждением для других. Чтобы избежать избиений, некоторые заключённые отказываются от сна или принятия душа. Из-за отсутствия санитарных условий повсюду распространились блохи, а у некоторых заключённых появляются волдыри. И это место, где производятся «лучшие» зубочистки.

(Продолжение следует)