(Minghui.оrg) Китайский коммунистический режим продолжает преследовать практикующих Фалуньгун, одновременно ужесточая распространение информации о коронавирусе в Китае. В прошлом месяце число арестов увеличилось. Согласно информации, поступившей на сайт Minghui.оrg, в феврале 2020 года 282 практикующих Фалуньгун были арестованы, 15 были приговорены к тюремным срокам заключения, и 113 подверглись другим формам преследования за веру в принципы Фалуньгун.

Фалуньгун или Фалунь Дафа, является древней духовной практикой самосовершенствования, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

После того, как 193 практикующих Фалуньгун в декабре 2019 года и январе 2020 года были осуждены и приговорены к тюремному заключению, судебная система коммунистического режима снизила темп из-за блокировки и ограничений в передвижении по всему Китаю. Тем не менее, в феврале 2020 года было арестовано вдвое больше практикующих Фалуньгун (282) по сравнению с февралём прошлого года (140). В этом году 132 практикующих находились под стражей на момент написания статьи. Ещё 113 практикующих подверглись другим формам преследования со стороны властей.

Некоторые практикующие были арестованы или подверглись другим видам преследования за то, что побуждали людей брать пример с тех, кто выздоровел от коронавирусной инфекции, искренне произнося фразы: «Фалунь Дафа несёт добро, Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Из 395 практикующих, арестованных или подвергшихся преследованию за свою веру в Фалуньгун в феврале 2020 года. 16 из них были в возрасте старше 70 лет, 5 – в возрасте старше 80 лет. У всех 193 практикующих был произведён обыск в домах. Власти вымогательством получили в общей сложности 244 234 юаня от 26 практикующих, что в среднем составляет 9 394 юаня на человека.

Из восьми провинций и муниципалитетов центрального подчинения поступили сообщения  о случаях, где арестов было больше десяти, в том числе из провинции Хэбэй (43), из провинции Шаньдун (38), из провинции Ляонин (37), из провинции Хэйлунцзян (29), из Пекина (21), из провинции Цзилинь (19) и Гуандун (16) и из Тяньцзиня (16). Пятнадцать других регионов сообщили о менее чем десяти случаев арестов каждая.

15 практикующих, осуждённых в феврале, проживают в шести провинциях и регионах, включая провинцию Хэбэй (5 осуждённых), провинцию Цзилинь (3), провинцию Шаньдун (3), Тяньцзинь (2), провинцию Ляонин (1) и Шанхай (1). Тюремные сроки заключения составляли от 7 месяцев до 9 лет, в среднем 4,27 года.

Более десяти случаев преследования были зарегистрированы в провинции Сычуань (27), провинции Шаньси (17), провинции Хэбэй (15) и Пекине (11). Четырнадцать других регионов сообщили о менее десяти случаях арестов каждая.

Провинция Хубэй, эпицентр эпидемии, сообщила о 7 арестах и 2 случаях других видов преследования.

Число практикующих Фалуньгун, арестованных и подвергнутых преследованию в феврале 2020 года

Minghui.org

На диаграмме: красный цвет – число арестованных, синий – число подвергнутых другим формам преследования

Полный список осуждённых практикующих размещён здесь (на англ. яз.).

Практикующие осуждены и приговорены к разным срокам тюремного заключения

Троих жителей провинции Хэбэй приговорили к тюремному заключению за то, что они информировали людей о преследовании своей веры

26 февраля 2020 года трое жителей города Баодин провинции Хэбэй были осуждены и приговорены к лишению свободы за изготовление тыквенных кувшинов и нанесение на них надписей о Фалуньгун.

72-летний Хань Цзюньдэ был приговорён к 8,5 годам тюремного заключения. Ли Янцю, 68-ми лет, и Сунь Лиин, 42-х лет были приговорены к 8 годам тюремного заключения каждый.

Трое практикующих были арестованы 30 августа 2019 года. Полиция конфисковала их аппарат для изготовления тыквенных кувшинов, на которые они наносили надписи о Фалуньгун, и произвела обыск в их домах.

Тыквенный кувшин с надписью «Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы», написанной вверху

Сунь и Ли предстали перед окружным судом Гаояна 24 декабря 2019 года. Дело Ханя рассматривалось ранее.

Родственники Суня решили обжаловать приговор. Но из-за эпидемии коронавируса в Китае и блокировки въезда и выезда, они не могут добраться до суда, чтобы подать апелляцию.

Супружеской паре вынесли суровый приговор за веру в Фалуньгун

Районный суд Нинхэ недавно приговорил супружескую пару в Тяньцзине к длительным срокам заключения за их веру в Фалуньгун.

Ли Цзинчжун, водитель такси, был приговорён к 9 годам лишения свободы. Его жену, Дун Шусян, лишили свободы на 7 лет.

Супруги были арестованы 24 августа 2018 года. Полиция произвела обыск в их доме и с тех пор содержит их в районном центре заключения Нинхэ.

Супругов из провинции Хэбэй приговорили к лишению свободы за то, что они говорили о своей вере

Супружеская пара из уезда Цан провинции Хэбэй была приговорена к тюремному заключению за веру в Фалуньгун в феврале 2020 года.

11 февраля 2020 года районный суд Юньхэ приговорил Пань Хуэйся к 7 годам тюремного заключения и штрафу в размере 20 000 юаней. Её мужа, Чжан Чжэньвэю, приговорили к одному году тюремного заключения с испытательным сроком на 2 года, а также штрафу в размере 5000 юаней. Оба они подали апелляции в городской промежуточный суд города Цанчжоу.

Пань была арестована 15 января, а Чжан – 22 февраля 2019 года. Прокуратура округа Цан одобрила их аресты и передала их дела в районную прокуратуру Юньхэ.

17 апреля Чжан был освобождён под залог. Пань продолжали держать под стражей в центре заключения города Цанчжоу.

Когда адвокат Пань посетил её в центре заключения 28 апреля, он заметил, что её руки были скованы наручниками за спиной в болезненном положении, одна рука была заведена за спину, а вторая заведена через плечо и скована с первой. Она сказала адвокату, что объявила голодовку в знак протеста против преследования, во время которого подверглась пыткам и насильственному кормлению.

Районная прокуратура Юньхэ предъявила обвинения супругам и передала их дела в районный суд Юньхэ 21 октября 2019 года.

Супруги предстали перед судом 27 декабря. Адвокат заявил о невиновности обоих своих подзащитных. Более 1000 экземпляров книги «Конечная цель коммунизма», которая проливает свет на происхождение и природу коммунизма, были конфискованы из их дома и представлены в качестве доказательств против них.

Аресты и случаи преследования

Практикующий Фалунь Дафа из провинции Цзилинь арестован за размещение плакатов с информацией о том, как остаться в безопасности во время эпидемии коронавируса

С тех пор, как в Китае вспыхнула эпидемия коронавируса, на сайте Minghui.org было опубликовано несколько статей о людях, которые полностью выздоровели после искреннего повторения слов: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Вдохновлённые такими историями, практикующие Фалуньгун в Китае развешивают плакаты со словами, призывающими людей повторять вышеупомянутые фразы, несущие сильную праведный энергию.

Многие китайцы позитивно воспринимают эти сообщения и благодарят практикующих Фалуньгун за то, что они заботятся о людях во время эпидемии. Однако 4 февраля 2020 года полицейские в уезде Юнцзи провинции Цзилинь арестовали местного практикующего Сунь Чживэня, обнаружив с помощью камеры наблюдения, что он развешивал плакаты.

Чжан Бо, глава «Офиса 610» уезда Юнцзи, доставил Суня в полицейский участок Чэнбэй, а затем провёл обыск в его доме. Все книги Фалуньгун были изъяты.

В тот же вечер Суня освободили, но полицейские разослали на мобильные телефоны многих местных жителей видеозапись, на которой он размещает плакаты, а также о том как полицейские проводят обыск в его доме. Чтобы оклеветать Фалуньгун, они утверждали, что он развешивал «реакционные лозунги».

Плакат, размещённый Сунем, с написанными на нём фразами: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы» 

Женщину из провинции Цзилинь задержали и вымогательством изъяли у семьи деньги за то, что она разместила плакат о Фалунь Дафа

71-летняя женщина в городе Цзилинь провинции Цзилинь была арестована 16 февраля 2020 года после того, как о ней сообщили в полицию, что она разместила плакат, призывающий людей произносить: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы».

Сотрудники полицейского участка Бэйцзинлу подвергли Чжан Цзюньин допросу, чтобы узнать, где она взяла плакаты. Она отказалась отвечать.

Поскольку местные центры заключения никого не принимали во время эпидемии коронавируса, полицейские держали Чжан в полицейском участке в течение двух дней и вымогательством получили от её семьи 1000 юаней перед тем, как отправить её домой 18 февраля. Полицейские обыскали каждую комнату в её доме, прежде чем уехать. Они заявили, что вернут 1000 юаней после окончания эпидемии.

Полиция арестовывает практикующих Фалуньгун среди ночи, чтобы «измерить их температуру»

Полицейские в городе Гуйлинь провинции Гуанси постучали в дверь Се Цзяньсиня и его жены Чжао Жэньюань ночью 5 февраля 2020 года, и заявили, что они должны «измерить их температуру».

Се отправил родственнику сообщение о создавшейся ситуации и сказал, что он не открыл дверь. Когда родственник на следующее утро увидел текстовое сообщение и позвонил Се, супруги уже были арестованы.

8 февраля члены семьи супругов позвонили полицейскому Яню в полицейский участок Цисин, чтобы выяснить ситуацию. Янь сказал, что они были арестованы за раздачу материалов Фалуньгун, но отказался предоставить какую-либо другую информацию.

Когда через неделю родные супругов позвонили в полицейский участок Цисин, чтобы узнать о них, сотрудник отказался предоставить дополнительную информацию и велел ждать официального уведомления.

Только тогда, когда члены семьи пожаловались на то, что не знают, куда отправить одежду своим близким, полицейский сказал, что супруги находятся в центре заключения № 2, расположенном на дороге Цзиньцзилин.

Полиция делает видеозапись в попытке ложно обвинить практикующую Фалуньгун

49-летняя Чжан Цяолэй, жительница города Тунхуа провинции Цзилинь, около часа дня 27 февраля 2020 года шла по улице. Её остановил мужчина, ехавший на велосипеде. Другой мужчина встал позади неё.

Двое мужчин прижали Чжан к земле, выхватили у неё сумочку и затем отвезли в полицейский участок Куайда. У неё были повреждены правый большой палец и рука во время агрессивного ареста.

В участке несколько полицейских допросили Чжан и попытались заставить её признать, что она распространяла информационные материалы о Фалуньгун.

Чжан отказалась выполнить их требования. Полицейские сказали: «Нам трудно снимать клейкие плакаты, которые вы, практикующие Фалуньгун, развешиваете. Поскольку мы не смогли выяснить, кто это сделал, мы просто свалим всё на тебя, если ты не будешь сотрудничать с нами».

В то время как одна группа полицейских допрашивала Чжан, два десятка других провели обыск в её доме, воспользовавшись ключами, которые они отобрали у неё.

Дочь Чжан, студентка колледжа, которая была в доме одна, была очень напугана от этого налёта. Полицейские проводили обыск в их доме более трёх часов и конфисковали Книги Фалуньгун, компьютер и более 3000 юаней наличными.

Около 8 часов утра следующего дня полицейское управление округа Тунхуа приказало полицейским доставить Чжан в наручниках на оживлённую торговую улицу.

Они пытались заставить её признать, что она разместила или распространила материалы Фалуньгун в нескольких местах на этой улице. Когда она отказалась отвечать им, полицейские сняли её на видеокамеру в одном месте на улице, а затем обвинили в том, что она там размещала материалы Фалуньгун.

Чжан пыталась уклониться и не дать им снять её на видео, но полицейские окружили её камерами со всех сторон. Когда много людей пришло посмотреть в чём дело, Чжан крикнула в толпу: «Фалунь Дафа несёт добро! Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!» Полиция увезла её.

Около 9 часов утра полиция привезла Чжан домой вместе с конфискованными у неё вещами. Они принесли вещи обратно в её дом одну за другой и сняли её на видео рядом с каждой вещью.  

Чжан отвезли обратно в полицейский участок около 11 часов утра и отпустили в  час дня после того, как она выплатила 3000 юаней под залог.

Полиция прижигает сигаретой лицо и руку мужчины во время допроса

Ян Тинсянь, старше 60 лет, житель города Пинсяна провинции Цзянси, был арестован 26 февраля 2020 года после того, как о нём сообщили, что он разговаривал о Фалуньгун с дежурными полицейскими у входа в его микрорайон.

Шесть полицейских из полицейского участка Хуншань спросили его, где он взял буклеты с информацией о Фалуньгун. Ян отказался отвечать и только сказал, что распространял их, чтобы принести пользу людям.

Во время допроса полицейские прижигали лицо и руки Яна сигаретами, и у него в этих местах появились ожоги и волдыри. Они пытали его более двух часов, а вечером отпустили.

Жители провинции Хубэй стали мишенью преследования

Хотя вся провинция Хубэй, эпицентр эпидемии, всё ещё находится на карантине, многие практикующие Фалуньгун продолжают прилагать все свои усилия, чтобы разоблачить преследование своей веры.

72-летняя Чжэн Сюньсю из города Мачэн провинции Хубэй была арестована 12 февраля 2020 года за распространение материалов о Фалуньгун. После того, как её позже в тот же вечер освободили, она не живёт дома, чтобы избежать дальнейшего преследования. Члены её семьи очень переживает за неё.

Также 12 февраля 2020 года Лю Цзицин, другая практикующая из города Мачэн, была арестована за распространение материалов Фалуньгун. Она содержалась под стражей в течение семи дней.

Линь Сянхуа, житель Уханя в возрасте 70-ти с лишним лет, был арестован 14 февраля 2020 года за распространение материалов Фалуньгун. Его доставили в полицейский участок на улице Ханьшуйцяо, где полиция сфотографировала его и взяла у него образец крови. Он был освобождён позже тем же вечером.

Мобильные телефоны отслеживаются

Поскольку власти продолжают ограничивать информацию во время вспышки коронавируса, несколько практикующих Фалуньгун стали мишенью преследования за рассылку информации, или за разговор с людьми о реальной ситуации по мобильному телефону.

Чжан Чжунпин из округа Мэнъинь провинции Шаньдун был арестован 15 февраля 2020 года за то, что отправил другу сообщение, в котором он советовал ему искренне произносить фразу «Фалунь Дафа несёт добро», чтобы оставаться в безопасности и не заразиться коронавирусом. Он был задержан на восемь дней.

Практикующей из Тяньцзиня отключили сотовую связь после того, как она позвонила своим родственникам и рассказала им о фразе «Фалунь Дафа несёт добро».

Она связалась с оператором сети обслуживания, но ей сказали, что это «политический вопрос», и её сотовая связь отключена без возможности восстановления.

Полиция заявила женщине из провинции Шаньдун: «Вам не разрешается говорить о том, сколько человек умерло от уханьского коронавируса»

Цзоу Хуасян из города Вэйхай провинции Шаньдун была арестована 25 февраля 2020 года после того, как о ней сообщили, что она рассказала молодому человеку о некоторых людях, излечившихся от коронавируса благодаря произнесению слов: «Фалунь Дафа несёт добро».

Трое полицейских в штатском в масках отвезли её в полицейский участок. Они словесно оскорбляли её и не давали говорить. Они также насильственно взяли у неё образец крови и сказали, что ей «не разрешается говорить о том, сколько людей умерло от коронавируса в Ухане».

Цзоу была освобождена позже в тот же день. На следующий день полиция явилась к ней домой и конфисковала Книги и материалы Фалуньгун.

Полиция вымогает 40 000 юаней у членов семьи женщины из провинции Шаньдун

Сунь Мисян из города Цзюаньчэн провинции Шаньдун была арестована 8 февраля 2020 года за распространение материалов Фалуньгун. Полиция произвела обыск в её доме и конфисковала Книги и материалы Фалуньгун.

Поскольку местные центры заключения отказались принять Сунь из-за вспышки коронавируса, полиция была вынуждена отправить её домой. Они вымогательством получили от членов её семьи 40 000 юаней.

Полиция провинции Хэбэй делает обыск в доме супругов под предлогом  расследования эпидемии коронавируса

24 февраля 2020 года мужу Кан Чжэнлань, проживающему в округе Чжолу провинции Хэбэй, позвонил домовладелец. Он сказал, что к нему домой приехала полиция для расследования эпидемии коронавируса, и ему немедленно надлежит    вернуться домой, чтобы ответить на вопросы полиции.

Муж Кан поспешил вернуться домой. Явившиеся полицейские приказали ему открыть им дверь. Один из них держал лом. Полицейские конфисковали компьютер, принтер и материалы Фалуньгун.

Полиция собиралась арестовать мужчину, которому за семьдесят, но изменила своё решение после того, как их присутствие настолько расстроило его, что он потерял сознание. Ему было приказано явиться в полицейский участок на следующий день, чтобы ответить на вопросы.

Другие статьи на эту тему:

193 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению во время вспышки эпидемии коронавируса

194 практикующих Фалуньгун были арестованы или подверглись другим формам преследования из-за своей веры в принципы Фалуньгун в январе 2020 года