(Minghui.оrg) 48-летний Ли Хуэйфэн умер в январе 2020 года, через три дня после китайского Нового года, став очередной жертвой преследования последователей духовной практики Фалуньгун коммунистическим режимом Китая.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является практикой совершенствования души и жизни, в основе которой лежат принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Ли Хуэйфэн, житель городского округа Цицикар провинции Хэйлунцзян, был приговорён к 12 года тюремного заключения за отказ отречься от веры в принципы Фалуньгун. После освобождения в январе 2013 года он находился под постоянным давлением и наблюдением со стороны полиции, даже когда переезжал в другие города. Иногда полицейские беспокоили и его родных.

В октябре 2019 года, перед празднованием 70-й годовщины прихода к власти коммунистического режима, сотрудники полиции приехали на работу Ли Хуэйфэна. Встреча с ними так подействовала на него, что он впал в глубокую депрессию. 20 января 2020 года у него случился инсульт, и через восемь дней он умер.

12 лет в тюрьме

Ли Хуэйфэна и его жену Чжан Шучжэ арестовали 22 января 2001 года. Во время допроса его подвесили за наручники, которыми сковали руки за спиной. После чего привязали к каждой ноге верёвку и стали тянуть ноги в противоположные направления, раздвигая их в стороны, пока те не приняли параллельное положение относительно пола – это было мучительно больно. Кроме этого его пинали ногами и толкали, чтобы он раскачивался как маятник.

Один полицейский смеялся над ним и говорил: «Твои страдания доставляют мне удовольствие».

Затем, используя электрические дубинки напряжением в 100 000 вольт, полицейские стали поражать разрядами тока его гениталии, которые, в результате, были сильно обожжены. После этой пытки Ли Хуэйфэн в течение шести месяцев не мог поднять руки, которые тоже были сильно травмированы.

Ли отправили в центр заключения № 2 городского округа Цицикар. В июле 2001 года районный суд Цзяньхуа городского округа Цицикар приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Ли обжаловал приговор, в результате чего из суда промежуточной инстанции городского округа Цицикар пришёл документ, в котором говорилось, что Ли согласен с приговором и отказался от права на апелляцию.

Его жена была приговорена к четырём годам заключения и отбывала срок в женской тюрьме города Харбина провинции Хэйлунцзян.

24 января 2002 года Ли отправили в тюрьму № 3 города Харбина провинции Хэйлунцзян. Поскольку он не отказался от практики Фалуньгун, его 39 дней продержали в одиночной камере. В суровые морозы охранники не позволяли ему носить тёплую одежду и не давали ни постельных принадлежностей, ни одеяла. Они даже открывали окно, чтобы он замёрз. В день ему давали лишь небольшое количество каши из кукурузной муки. Двое заключённых круглосуточно следили за ним.

Позже Ли отправили в отделение № 6 тюрьмы, где принуждали бесплатно выполнять тяжёлую работу и писать отчёты о своих мыслях, а также заставляли написать заявление об отказе от Фалуньгун.

Охранники велели заключённым следить за ним и оскорблять его. Ему не давали пользоваться деньгами, которые присылали родственники, и он не мог покупать предметы первой необходимости. Ли запретили переписываться с близкими и заставляли постоянно смотреть видеоролики с клеветой на Фалуньгун.

После того, как в тюрьме № 3 города Харбина несколько практикующих Фалуньгун были избиты до смерти, Ли и ещё 29 практикующих Фалуньгун 1 июля 2004 года перевели в тюрьму городского округа Дацин, поскольку власти пытались скрыть свидетельства жестокого обращения.

Охранники тюрьмы Дацин также во всём ограничивали Ли и отказывали ему в свидании с родными.

1 марта 2006 года около часа ночи по приказу Вана Инцзе, начальника тюрьмы Дацин, охранники ногами и руками избили Ли и ещё двух практикующих Фалуньгун – Ли Хая и Ся Юна.

Во время избиений они сломали ему ребро, и он целый месяц не мог спать на боку. Охранники также заставили Ли надеть тюремную форму и на семь часов подвесили его за кисти рук, скованные наручниками.