(Minghui.org) Ли Чанфан, практикующей Фалуньгун, помещённой в тюрьму за веру в Фалуньгун, сделали операцию без согласия её близких родственников. После операции она находилась в коматозном состоянии. Когда родственников не было рядом, полицейские отключили её от системы жизнеобеспечения. Вскоре после этого она умерла, а её тело забрали должностные лица.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя практика духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Арест и заключение

23 октября 2018 года Ли Чанфан из городского округа Линьи провинции Шаньдун арестовали полицейские, которые ворвались в её дом, перебравшись через забор.

Ли Чанфан

Сотрудники управления полиции уезда Инань городского округа Линьи и отдела полиции Ивэнь незаконно изъяли некоторые вещи семьи Ли, в том числе компьютер её мужа, её мобильный телефон и электромобиль сына.

27 марта 2019 года Ли приговорили к 2,5 годам тюремного заключения и штрафу 10 000 юаней. Она обжаловала приговор, но 24 мая 2019 года её проинформировали, что решение суда низшей инстанции осталось в силе.

Госпитализация

5 июля 2019 года около девяти часов вечера родственникам Ли сообщили, что её отправили в больницу. Так как её муж Ван Сицзе работал в другом городе и не мог срочно вернуться, он попросил дочь Ван Сяоцзяо и двух родственников поехать в больницу, чтобы навестить Ли.

В больнице было много полицейских. Они потребовали, чтобы Ван Сяоцзяо подписала согласие на проведение операции.

Перед операцией Ли Чанфан была в сознании

Когда Ван Сяоцзяо уже собиралась подписать документ, позвонил отец. Она сказала, что врач подозревает у Ли прободение желудка или кишечника, но не может подтвердить это. Отец сказал дочери, чтобы она не подписывала документ и ждала его.

6 июля около трёх часов ночи Ван приехал в больницу. Ли сказала ему, что уже полмесяца ощущала боль в животе. Сначала у неё болел желудок, а затем боль распространилась по всей нижней части тела. За неделю до того, как её привезли в больницу, боль стала такой сильной, что Ли могла только понемногу пить воду.

Ван заметил, что спина и бёдра Ли были в синяках, и спросил полицейских, что произошло. Они отказались давать объяснения.

Ван заподозрил, что жену отравили неизвестными препаратами, так как её несколько раз заставляли принимать какие-то лекарства и делали инъекции неизвестных препаратов. На следующий день после инъекции она почувствовала боль, её кожа ниже поясницы опухла и покраснела, а затем стала лилового цвета.

Когда Ван спросил врача о состоянии Ли, тот сказал, что это может быть кожное заболевание или инфекция. На другие вопросы врач дал противоречивые ответы.

Ван хотел сделать фотографии, чтобы проконсультироваться с другими экспертами. Но Люй Гоцян, начальник центра заключения городского округа Линьи, не позволил ему сделать это под предлогом, что Ли заключённая. Люй также отказался условно-досрочно освободить Ли для оказания ей медицинской помощи.

Около 5 часов утра Ван задал вопросы о состоянии Ли врачу, делавшему обход. Врач сказал, что они смогут определить, есть ли у неё желудочно-кишечное прободение, только прооперировав её. Он также сказал, что ни компьютерная томография, ни осмотр в любой другой больнице уезда не смогут поставить ей диагноз без операции.

Когда Ван спросил врача, может ли он предложить другие варианты, тот ответил, что можно ещё неделю понаблюдать за состоянием Ли без операции и посмотреть, не станет ли ей лучше.

Чжан Сюся, охранник центра заключения, выглядел недовольным, когда узнал, что врач не собирается оперировать Ли, и настоял на проведении операции.

Когда Ван снова пришёл навестить Ли, ему не позволили войти в палату.

Операция без согласия членов семьи

Всего через несколько часов, 6 июля около 11 часов утра, врач попросил Вана подписать согласие на операцию Ли, объяснив это тем, что её состояние ухудшилось, и без операции она не выживет.

После угроз со стороны врача и охранников центра заключения Ван подписал документ.

После подписания документа Ван увиделся с Ли. Она сказала, что около полудня ей стало лучше после капельницы. Ван также заметил, что синяки на её теле исчезли.

82-летняя мать и 80-летняя тётя Ли тоже приехали в больницу, чтобы увидеться с ней перед операцией.

Около 15.30 Ли увезли в операционную и после операции, примерно в 19:00, положили в палату интенсивной терапии.

Последствия операции 

Врач сказал, что утром Ли придёт в сознание, и добавил, что в течение четырёх-пяти дней рана может инфицироваться. Он также сказал родственникам Ли, что они могут возвращаться домой.

Но как только её родные приехали домой, раздался звонок − врач попросил сына Ли, Ван Сяофэя, приехать в больницу. Когда он приехал, его попросили подписать много документов, в том числе уведомление о критическом состоянии пациентки и список необходимых лекарств.

Около 8 часов утра 7 июля младшему Вану снова позвонили и сказали, что у Ли инфицированы почки, и её необходимо подключить к аппарату для гемодиализа. Врач сказал, что её состояние очень тяжёлое.

Должностные лица позволили членам семьи Ли навещать её только один раз в день.

Когда старший Ван навестил Ли в этот день, он заметил, что её тело было завёрнуто белой тканью от груди вниз. Полицейские отказались позволить ему поднять ткань, чтобы посмотреть. Он также увидел, что её тело опухло – медсестра заявила, что это из-за того, что у Ли не отходит моча. 

Члены семьи Ли заметили, что после операции глаза Ли были заклеены лентой, которую не убрали до самой её смерти.

Только 8 июля врачи сказали, что у Ли также проблемы с печенью и внутреннее отравление, из-за чего инфицировались другие органы.

9 июля врач сказал, что они обнаружили у Ли инфекцию до того, как её доставили в больницу, добавив, что содержание молочной кислоты в организме Ли в десять раз превышало нормальный уровень, что обычно указывает на отказ сердца, сильную инфекцию или шок.

10 июля директор центра заключения Дин Чуньлин попросил родственников Ли приехать в больницу. Когда они приехали, то увидели много полицейских в форме и штатском.

Полицейские попытались заставить родственников подписать бумаги о выписке, но те отказались. Младшего Вана избили, когда он зашёл в туалет. Но полицейские заявили, что это он был зачинщиком драки.

Он смог убежать и начал звать на помощь: «Моя мама в коме из-за полиции, и сейчас они избивают меня!» Он рассказал другим пациентам, как его мать арестовали и приговорили к тюремному заключению за веру в Фалуньгун, и, как ей сделали операцию и сразу после этого перевели в отделение интенсивной терапии. Он также рассказал всем, что теперь родственников заставляют забрать её из больницы, хотя она находится в плохом состоянии.

Дин сказал старшему Вану, что суд согласился условно освободить Ли по состоянию здоровья, и он может отвезти её домой, если Ван подпишет бумаги о выписке.

Ван сказал Дину: «Раньше вы отказались условно освободить её по моей просьбе. Сейчас, когда моя жена умирает, вы пытаетесь уклониться от ответственности. Я не подпишу документ. Я только хочу, чтобы моя жена выздоровела».

Полиция оказывает сильное давление

10 июля в 14.30, когда младший Ван пришёл навестить Ли и попытался сфотографировать её, сотрудник центра заключения остановил его. Затем Дин сказал старшему Вану, что его сын оскорбил полицейского.

Старший Ван попросил полицейских, которые заявили, что их сын оскорбил их, показать их удостоверения. Они грубо ответили, что у них нет удостоверений, и вернулись в палату интенсивной терапии.

Вскоре после этого полицейские арестовали Вана, его сына, дочь и двух других родственников, и отвезли их в отделение полиции Дунгуань. Их всех допросили и заставили подписать заявление с гарантиями, что они не будут беспокоить должностных лиц. Полицейские угрожали родственникам Ли: «Мы освободим Вана, если вы будете сотрудничать. Всё зависит от вашего отношения».

В то время как всех остальных освободили в полночь, младшего Вана продержали всю ночь, и освободили 11 июля.

12 июля в 14.30 старший Ван навестил Ли и позвал её по имени. Ли, казалось, вздохнула. Он звал её несколько минут. Она немного повернула голову. Её голова снова немного двинулась, и когда он продолжал звать её, её лицо покрылось слезами.

Ван был взволнован и сказал врачу, что у неё была реакция, когда он звал её. Но врач сказал, что движения Ли контролировались аппаратом, и что она не находилась в сознании.

Примерно в 18.00 часов врачи позвонили родственникам Ли, меньше, чем через четыре часа после того, как они покинули больницу, и сказали, что она умирает и нуждается в реанимации. Родственники быстро приехали в больницу, и снова увидели там много полицейских, в том числе в палате интенсивной терапии. Машина из похоронного бюро также стояла у въезда в больницу.

Когда родственники вошли в палату, они увидели, что кислородная трубка была удалена, а аппарат поддержания работы сердца также был отключён. Врач попытался снова включить аппарат, когда пришли родственники Ли. Затем их попросили покинуть палату интенсивной терапии.

После смерти тело Ли увезли

После смерти Ли Дин сказал её дочери, что она должна купить саван для своей матери, и вытолкал её. Однако, как только дочь принесла саван, полицейские не позволили ей и её невестке приблизиться к Ли. Полицейские также запретили им плакать.

Руководство центра заключения выдало Вану сертификат, в котором говорилось, что Ли была овобождена 10 июля.

Когда тело Ли должны были переместить, её муж потребовал, чтобы должностные лица подождали, так как тётя и дядя Ли ещё не приехали, чтобы увидеть её тело. Это требование отклонили, и тело Ли забрали полицейские и сотрудники похоронного бюро. 

13 июля родственники и адвокат Ли встретились с сотрудниками центра заключения. Лю Шидай, другой директор центра заключения сказал, что с 10 июля Ли не была заключённой, и намекнул, что они не несут ответственность за её смерть.

Адвокат подготовил письмо-жалобу для семьи Ли. Но местная прокуратура отказалась принять её.

Позже прокурор принял их жалобу, и позволил родственникам Ли просмотреть видеозаписи камер наблюдения в центре заключения, но ограничил число людей до шести, которые могли сделать это. Кроме того, семье не позволили посмотреть записи, сделанные между 30 июня и 5 июля, за неделю до того, как Ли отправили в больницу.

Когда 2 августа родственники Ли приехали в прокуратуру, им не позволили делать никаких записей, хотя раньше это было согласовано с должностными лицами.

Прокурор сказал, что сотрудники центра заключения Линьи не нарушили никаких правил во время заключения Ли. Они потребовали, чтобы её семья заплатила 300 000 юаней для оплаты медицинских счетов, добавив, что полиция намеревается обвинить сына Ли в оскорблении полицейских.

22 августа должностные лица правительства посёлка Ивэнь показали членам компартии Китая, живущим в деревне, видеозапись, на которой родственники Ли отказываются подписать документ с согласием на проведение операции, и сказали, что Ли бы не умерла, если бы не практиковала Фалуньгун, и если бы её семья подписала документ. Они подчеркнули, что её родственники ответственны за её смерть.

В истории болезни Ли, предоставленной больницей, также говорилось, что у неё больше 10 лет были проблемы с желудком, в то время, как родственники сказали, что до ареста у неё никогда не было этих проблем.

Позже должностные лица правительства заявили родственникам Ли, что если они заплатят 40 000 юаней за кремацию тела, тогда они не должны будут оплачивать медицинские счета.

Ван сказал: «Мы можем заплатить 40 000 юаней, но верните нам тело».

«Мы не вернём тело ни при каких обстоятельствах», – сказал один из полицейских.

Участники преследования

Ли Цзунцян (李宗强), президент суда Инань: +86-539-3276110, +86-539-322100;Лю Шэнчэнь (刘省臣), врач народной больницы Линьи: +86-135-83955413;Ян Сяофэн (杨晓峰), врач народной больницы Линьи: +86-159-53959186.