(Minghui.org) Здравствуйте, уважаемый Учитель и соученики!

Я вступила на путь совершенствования в 1995 году и сейчас работаю в проекте Epoch Times. Я заключаю контракты для раздела Life, занимаюсь дизайном рекламы для рубричных объявлений и набором текста в газете.

Учиться сотрудничать

До переезда в США из Китая я работала в сфере социально-экономических исследований, анализа и прогнозов. Я всегда считала себя толковым и надёжным сотрудником и очень этим гордилась.

Начав работать в Epoch Times, я всё ещё использовала подходы и методы, которые, на мой взгляд, были весьма успешными в прошлой работе. Я также придерживалась собственных соображений касательно рекламных объявлений. Обсуждая рабочие вопросы, я начинаю с текущей ситуации, а в завершение объясняю, к чему приведут принятые нами решения. Я рассуждаю так: слушателю нужно просто выслушать моё мнение, выбрать практический метод, усовершенствовать его и принять окончательное решение.

Тем не менее, некоторые мои коллеги-практикующие, занимающиеся продажами, считали, что моё поведение и манера разговора свидетельствуют о том, что я считаю себя выше других. Того же мнения придерживался и руководитель нашего отделения, поскольку порой я не отвечала на его рабочие электронные письма. Я считала эти предположения необоснованными, и они меня смущали.

Сколько себя помню, раньше обычные люди всегда считали меня хорошей коллегой и помощником. Тогда почему же такое впечатление сложилось у соучеников? Я просто хотела, чтобы всем было хорошо, но они не принимали этого.

Сначала я думала, что проблема в разнице характеров. Руководитель принимает решения быстро, я же привыкла немного подумать. Возможно, из-за скорости своего мыслительного процесса руководитель не понимает таких, как я людей, которые воспринимают информацию медленно и которым трудно поспевать за ходом его мыслей.

Затем я поняла, что ищу извне, а не внутри себя. При этом осознала, что всё ещё использую мышление, внедрённое китайской компартией. Мне нужно совершенствоваться, устраняя эту черту, и быть смиренной и скромной.

Тем не менее, я не могла полностью избавиться от партийного мышления. Порой, встречаясь с руководителем, я нервничала и хотела спрятаться. Я также была очень осторожна, общаясь с коллегами. Я очень переживала, что не полностью убрала это пристрастие.

Мне помогла музыка оркестра Shen Yun. Она окутала моё сердце и помогла измениться.   

Теперь я понимаю, что у каждого оркестра свой стиль исполнения. Дирижёры управляют оркестрами по-разному. Каким бы способным ни был музыкант, он всё равно должен слушать дирижера и исполнять произведение как единое целое с оркестром на основании того, как это видит дирижёр. Если на концерте музыкант следует собственному стилю, то будет резонировать с остальными, и его звучание будет разрушительным. 

Только после анализа разрушительной силы в оркестре я осознала, что это только мне самой кажется, что я помогаю другим. Однако это может быть не тем, что нужно руководителю, когда он оценивает общую картину. Проще говоря, я была эгоистичной, подтверждала себя и, возможно, даже причинила кому-то неприятности и беспокойство.

Учитель сказал:

«Если у вас нет больше никаких человеческих пристрастий, нет никаких собственных вещей и собственных личных факторов, кроме ответственности перед Фа, то это дело непременно будет сделано хорошо» (Проповедь Фа на встрече с учениками Азиатско-Тихоокеанского региона).

«Чем больше уделяешь внимания себе, чем больше несёшь своё "я", тем меньше у тебя Вэй Дэ, то в выполнении дел нелегко достичь успеха, нелегко выполнять их хорошо» (Проповедь Фа на встрече с учениками Азиатско-Тихоокеанского региона).

Я поняла, что я как тот музыкант-разрушитель. Если я продолжу вести себя, как раньше, то стану подрывной силой. Только сейчас я действительно поняла принципы сотрудничества с другими. Мне нужно отпустить свое эго и сотрудничать с руководителем и отделом продаж без каких-либо предварительных условий. Ради достижения нашей общей цели.

Позитивное мышление: проверки и испытания не могут помешать нам повышаться

Вспоминая свой опыт совершенствования во время работы в СМИ, я вижу, что нам удавалось преодолевать ежедневные испытания и невзгоды потому, что мы слушали Учителя и помнили, что ученики Дафа должны «…совершенствовать себя, используя истинные принципы…» (Ученики Дафа должны изучать Фа). Мы также использовали волшебный инструмент под названием «смотреть в себя».

Позитивное мышление соученицы помогло мне пройти сложное испытание

Три члена моей семьи совершенствуются по Дафа. Когда у меня проблемы или испытания, независимо от того, права ли я, никто из них не соглашается с тем, что я говорю, и всегда советуют мне смотреть в себя.   

Я отвечаю за контракты в сфере информации об образе жизни, дизайном рубричной рекламы, набором текста, доработкой макета и выдачей газеты для печати. Поэтому бывают всевозможные проблемы. Раньше работать с рекламой было очень просто, но теперь проблемы возникают самые разные. В первый год работы в СМИ я была терпелива и соглашалась со всем, о чём меня просили.

Однако по мере увеличения рабочей нагрузки терпеть стало сложнее. Я сталкивалась с жалобами и стала видеть лишь чужие ошибки. Удивительно: раньше я была мягкой, но, работая с соучениками в СМИ, превратилась в человека с характером. Но потеря самообладания не только не решала проблем, но и вызывала разобщённость с коллегами. Я нервничала и беспокоилась, что могут возникнуть проблемы с макетом для печати, и тогда жалобы клиентов повлияют на репутацию Epoch Times. Я испытывала сильное давление и думала о переходе в другой отдел.

В конце 2016 года дизайнер допустил ошибку. Хотя проблемы также были с рабочим процессом и корректурой, все последствия легли на неё. Она плакала из-за несправедливого отношения, и это было для меня последней каплей. Я видела себя на её месте и боялась, что тоже могу столкнуться с подобной несправедливостью. Поэтому я отправила электронное письмо начальнику отдела и попросила перевести меня в другой. Я не могла успокоиться во время изучения Закона. Руководитель проигнорировал моё письмо, а я стала игнорировать его. Однако я же совершенствующаяся, и поскольку возник конфликт с моим участием, у меня тоже, видимо, есть проблема. Я поняла, что должна смотреть в себя и лучше совершенствоваться. Но как ни старалась, я не могла найти у себя ошибку.

В выходные я хотела обменяться опытом совершенствования с практикующими, членами своей семьи, и они предложили сначала изучать Закон. Мы читали «Суть усердного совершенствования». Когда мы читали канон «Что такое терпение», они предложили прочесть его снова.

Учитель сказал:

«Терпение является ключом к повышению Синьсин. Терпение с возмущением, ощущением незаслуженной обиды, со слезами представляет собой терпение обычного человека, связанное с пристрастием к беспокойству. Только терпение, в корне не имеющее возмущения, без чувства обиды является терпением совершенствующегося» («Что такое терпение», из сборника Суть усердного совершенствования).

Я много раз прочла эти слова Учителя, и сознание постепенно начало успокаиваться. Я так запуталась, что даже не могла достичь критериев базового терпения обычного человека. К тому моменту я почувствовала, что делиться мне больше нечем. 

Успокоившись, я сразу нашла свою проблему. Я спросила себя, почему хочу перейти в другой отдел. Потому что боюсь. Чего я боюсь? Я боялась быть обиженной. Если это моя ошибка, я бы её признала, но если – чужая, то мне не хотелось бы брать на себя ответственность. Глубже смотря в себя, я поняла, что это потому, что пострадает моя репутация. Я боялась за свою репутацию.

Именно тогда руководитель пригласил меня на беседу. Мы не говорили об «уходе», это был просто короткий обмен опытом. Руководитель сказал, что я не умею брать на себя ответственность. Действительно, из-за страха быть обиженной мне не хватает этого качества. Когда я обнаружила свою проблему, моё энергетическое поле очистилось и посветлело. Практикующий Дафа периода Исправления Законом должен уметь брать на себя ответственность.

С тех пор всякий раз, когда я сталкиваюсь с конфликтом и не могу сразу найти причину, я напоминаю себе, что нужно совершенствовать «терпение» и успокоиться. Когда я успокаиваюсь, то осознаю корень проблемы и решаю её.

Ещё как-то раз мои друзья-практикующие указали мне на то, что у меня снова проявляются негативные эмоции – их обеспокоил мой тон. Соученица поделилась со мной пониманием.

Учитель сказал:

«…отступи на шаг, и откроются беспредельные просторы. Гарантирую, что будет другая картина» («Чжуань Фалунь», Девятая лекция, «Уразумение»).

Учитель сказал, что нужно отступить на шаг. Мне казалось, что я делала это постоянно, и дальше отступать уже некуда – только уйти из проекта. Она ответила: «Тебе всё ещё нужно отступать». Учитель позволил мне уразуметь через её слова.

Мы должны слушать Учителя и безусловно идти на уступки. Поэтому я буду идти на уступки. Но как это сделать? Ежедневно и усердно изучая Фа, постепенно я поняла как должна вести себя. Будучи совершенствующимися мы должны в первую очередь думать об интересах других людей и отодвигать свой эгоизм и личные интересы на задний план. Поэтому я не могу больше надеяться, что кто-то изменится. Мне нужно измениться самой.

Учитель сказал:

«Когда ты встречаешься с противоречием, неважно, прав ли ты. Ты должен спросить себя: «Что я сделал не так в этой ситуации? Может ли действительно быть что-либо неправильное с моей стороны?» Вы все должны думать подобным образом, и первая мысль – смотреть в себя, чтобы попытаться найти проблему. Если ты ведешь себя по-другому, ты не являешься истинным совершенствующимся Дафа. Это является магическим инструментом в совершенствовании и отличительной чертой совершенствования наших учеников Дафа. С чем бы вы ни столкнулись, прежде всего вы должны подумать о том, что надо посмотреть в себя, и это называется “искать в себе”» (Что такое ученик Дафа).

Важно беречь и ценить сердца практикующих. Нужно больше смотреть на их достоинства и лучше их понимать. Когда моё сердце расширилось, я внезапно почувствовала, что передо мною открылся путь – тупика больше не было. Меня больше не волнует, кто среди практикующих прав или неправ.

Когда я начала меняться, пристрастия, которые я обнаружила, постепенно стали исчезать, и соученики также начали меняться, поскольку все мы повышаемся Единым Телом, и, следовательно, старые силы больше не могут мешать нам продвигаться вперёд.

Практикующий, очень хорошо разбирающийся в компьютерных технологиях, разработал новую систему, которая помогла облегчить связь между отделами продаж,  управления контрактами, финансовым и дизайнерским отделами и отделом проектирования: теперь каждый может систематически работать на одной и той же платформе. С тех пор ошибок стало значительно меньше, работа стала намного эффективнее, мы меньше конфликтуем и нервничаем.  

Позитивное мышление практикующих Дафа меняет мысли живых существ

Никогда не считала свою зарплату слишком низкой. Я всегда думала, что зарплата в наших медиапроектах такая же, как рыночная ставка в американском обществе. Просто мы добровольно жертвуем её часть на медиапроект и оставляем себе лишь столько, сколько нужно для жизни.

Весной 2017 года мои пожилые родители на несколько месяцев приехали в Нью-Йорк. Поначалу они с грустью говорили, что у детей их одноклассников, коллег и друзей солидная работа за границей – у них особняки, собственные машины, и они не беспокоятся о том, как свести концы с концами. Мы же арендуем старый дом, живём неприхотливо, нам сложно путешествовать. Родителям не понравилось наше трудоустройство. 

Им казалось, что мы вмешиваемся в политику, тяжело работаем, и у нас слишком маленькая зарплата. Поскольку у нас не было лишних денег, родители должны были сами оплачивать все свои расходы в США, а при покупке вещей они переводили цены в юани, и те казались им слишком высокими, поэтому они не могли тратить так много денег. 

Родители много раз выражали желание, чтобы их дочь работала в обычной компании и получала больше денег. Тогда нашей семье жилось бы лучше. Они переживали о том, как мы сможем выжить на такую зарплату в долгосрочной перспективе. Мы сказали им, что наше СМИ – обычная компания в американском обществе, и мы получаем среднюю зарплату. Отец возразил, подчеркнув, что мы вынуждены жертвовать часть нашей зарплаты.

«Да, мы международная медиакомпания, – ответила я. – Мы состоим из газеты, телевидения, проектов в Интернете, мультимедиа. В настоящее время мы крупнейшее китайское СМИ за пределами Китая. Наши газеты на китайском языке – самые распространяемые в мире. У нас большие цели. В будущем мы хотим стать крупнейшим СМИ в мире, поэтому нам нужно быстро развиваться. Для этого нам нужны средства, поэтому мы берём лишь столько зарплаты, сколько нужно на жизнь. В будущем по мере развития наших СМИ зарплата достигнет отраслевого уровня». На этом обсуждение этой темы закончилось.

У родителей была возможность посмотреть представление Shen Yun, большой парад в Вашингтоне, масштабные мероприятия Фалуньгун и так далее. Они сильно изменились. Благодаря нашей уверенности в СМИ Дафа они увидели надежду. Родители очень чётко сказали, что уважают выбор своей дочери, и больше не просят её уйти из СМИ на работу в обычную компанию. Родители понимали, что медиапроект спас меня, когда я попала в беду, и надо испытывать чувство благодарности за это. Они стали наслаждаться своим пребыванием в США и больше не переживали о моём образе жизни.

Обретать силу, продвигаясь по пути совершенствования

Ещё с юности я всегда говорила негромко. Если люди начинали говорить громче, я больше не участвовала в разговоре. Встречая кого-то сильнее себя, я стремилась спрятаться.

Начав совершенствоваться по Фалунь Дафа, практикующие находятся под милосердной защитой Учителя. Дафа ведёт нас по пути совершенствования, и соученики поддерживают, когда необходимо. Это помогло мне стать сильнее. Когда я твёрдо решила совершенствоваться по Дафа и оставила работу, которую другие считали замечательной, все окружающие очень удивились, что всегда мягкая и безответная, я стала такой решительной после начала совершенствования по Фалунь Дафа.

Все эти более 20 лет совершенствования я продолжала говорить себе, что нужно идти вперёд. Я всегда думала, что это проявление праведных мыслей. Однако в медиапроекте практикующая поделилась со мной своим пониманием насчёт «быть непобедимой». Я сразу увидела огромную разницу в наших состояниях совершенствования.

Услышав опыт этой соученицы, я поняла, что моё понимание – это форма пассивного принятия. Я принимала планы старых сил вместо того, чтобы отвергнуть их. Я никогда не считала себя «непобедимой». Поэтому мой путь совершенствования был наполнен трудностями. Иногда я проявляю настойчивость, а иногда ослабеваю и сдаюсь.

С тех пор, сталкиваясь с проблемой, я всегда вспоминаю фразу той практикующей – «я непобедима», и проблема уже выглядит не такой сложной для решения. Однако, поскольку я не уразумела этого самостоятельно, мне ещё предстоит усовершенствовать это понимание. Когда я говорю себе, что непобедима, мне всё ещё не хватает уверенности, и я возвращаюсь к «я не могу сдаться, нужно проявить упорство». Иногда я стараюсь спрятаться от конфликтов и неприятностей, и тогда возникают мысли уйти из проекта.

В 2017 году под аккомпанемент симфонического оркестра Shen Yun исполняли песню «Цветение сливы». Когда я слушала её, у меня потекли слёзы. Казалось, что передо мной мгновенно рухнула толстая стена, и в сердце и сознании открылись беспредельные просторы. С тех пор я чувствую, что моя душа стала сильнее и для меня нет ничего непреодолимого.

В тот момент я лучше поняла смысл того, почему Учитель сравнивал практикующих Дафа с цветами сливы. Мы должны быть похожи на цветы сливы, которые не боятся экстремальной погоды, а, наоборот, становятся более стойкими в трудных условиях и расцветают повсюду.

В прошлом, сталкиваясь с конфликтами или неприятностями, мне хотелось спрятаться. Я много раз хотела перейти в другой отдел. Теперь я действительно чувствую себя намного сильнее. Сталкиваясь с проблемами, я говорю себе, что я практикующая Дафа, я как цветок сливы, о котором говорил Учитель. Поэтому я не должна выбирать себе комфортную окружающую среду и работу – слива растёт везде, где есть почва. Я должна оставаться там, где нахожусь, и совершенствоваться всерьёз.

Спасибо нашему великому и милосердному Учителю за то, что Он познакомил нас с Дафа Вселенной! Спасибо вам, соученики в медиапроекте, за то, что помогаете, и за то, что вы такие отзывчивые. Вы помогли мне начать думать о других и меньше жаловаться. Моё сердце стало больше, я стала спокойнее и умиротворённее. Я также могу брать на себя всё больше обязанностей. 

Надеюсь, что я и дальше смогу работать с соучениками, чтобы улучшить качество Epoch Times на китайском языке, и чтобы наши читатели, открывая газету, чувствовали, что это самое прекрасное произведение искусства. Я надеюсь, что информация о стиле жизни, которую мы публикуем в Epoch Times, станет для китайцев в Нью-Йорке жизненно необходимой.

Я по-настоящему дорожу средой совершенствования в проекте СМИ. Надеюсь, что смогу усердно совершенствоваться и выполнить нашу миссию помощи Учителю в Исправлении Законом.