(Minghui.org) 78-летняя женщина умерла в женской тюрьме провинции Ляонин в середине января 2020 года, всего за несколько недель до окончания пятилетнего срока заключения, к которому её приговорили за отказ отречься от веры в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является древней духовной практикой, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Ли Гуйжун, бывшего директора начальной школы из города Шеньян провинции Ляонин, арестовали 7 февраля 2015 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун.

Она предстала перед судом уезда Хуннань 24 июня 2015 года и была приговорена к пяти годам лишения свободы.

Арест Ли произошёл всего через 15 месяцев после её освобождения из семилетнего тюремного заключения, к которому её приговорили за отказ отречься от веры.

Жестокое обращение во время заключения

17 октября 2006 года 64-летнюю Ли арестовали за беседу с людьми о Фалуньгун. 14 мая 2007 года районный суд Хэпина приговорил её к семи годам лишения свободы.

Во время нахождения Ли в женской тюрьме провинции Ляонин по приказу охранников заключённые жестоко избивали практикующую, с силой наступали ей на руки. После избиений её лицо и тело было покрыто кровоточащими ранами и ссадинами, руки опухали. Большая часть её волос была вырвана.

Охранники принуждали Ли сидеть на корточках на бетонном полу с утра до вечера, не позволяя ей есть, пользоваться туалетом и спать. Чтобы усилить мучения жертвы, охранники заставляли её снимать обувь и обливали её ноги холодной водой, пока она сидела на корточках. После такой пытки из-за невыносимой боли она не могла ни сидеть, ни стоять, ей приходилось повсюду передвигаться ползком.

Ко времени освобождения 17 октября 2013 года Ли очень похудела и постарела, её волосы поседели, все зубы выпали. Однако сотрудники местного «Офиса 610», внеправового органа, созданного специально для осуществления преследования Фалуньгун, не оставили её в покое и продолжали периодически оказывать давление. 

24 июня 2015 года Ли Гуйжун была снова незаконно арестована и позже приговорена окружным судом района Хуннань города Шеньяна к пяти годам тюремного заключения. В суде Ли Гуйжун сама защищала себя, разъясняя правду о Фалунь Дафа.

Спустя пять лет, всего за несколько недель до освобождения Ли Гуйжун была замучена до смерти в свои 78 лет и умерла в тюремной больнице. Она никогда не предавала свою веру.  

Статьи на эту тему:

53 пожилые практикующие содержатся в женской тюрьме провинции Ляонин за веру в Фалуньгун

73-летнего бывшего директора школы снова арестовали