(Minghui.org) Житель города Усюэ провинции Хубэй умер через две недели после того, как его заключили в тюрьму за веру в Фалуньгун, духовную медитативную практику самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

68-летний Лю Цзиган был арестован 19 июля 2019 года у себя дома. Полицейские провели обыск и забрали у него книги Фалуньгун, информационные материалы, компьютер и два принтера. Практикующего увезли в центр заключения города Усюэ, а 26 августа 2020 года заключили в тюрьму Фаньцзятай на 2,5 года.

13 сентября 2020 года тюремное руководство сообщило семье Лю Цзигана о его смерти. Члены семьи практикующего незамедлительно поехали туда. Однако в тюрьме им только сообщили, что у него было затруднённое дыхание, и больше никакой информации не предоставили. В качестве компенсации семье выплатили 10 тысяч юаней.

Это было второе заключение Лю в тюрьме Фаньцзятай за принадлежность Фалуньгун. Первый раз практикующего заключили в эту тюрьму после ареста 25 июля 2008 года. При обыске полицейские забрали его компьютер, принтер, видеокамеры, книги Фалуньгун и спутниковую антенну. Его жена, не практикующая Фалуньгун, была избита и получила серьёзные травмы за то, что препятствовала аресту мужа.

7 июля 2009 года Лю приговорили к трём годам заключения. В июне 2011 года за сопротивление идеологической обработке он был избит. В результате у него возник паралич лицевого нерва.

На протяжении последних 20 лет тюрьма Фаньцзятай является одной из основных в провинции Хубэй для заключения практикующих Фалуньгун, незаконно осуждённых за свою веру. В этой тюрьме практикующих заставляют выполнять тяжёлую работу, подвергают принудительному «промыванию мозгов» и другим видам насилия.

Методы пыток, применяемые там к практикующим, включают избиения и оскорбления. Их подвешивают, воздействуют холодом, прокалывают кожу иглами, заковывают в цепи для собак и пытают на «скамье тигра». Охранники запрещают практикующим разговаривать с другими, заставляют их пить мочу и делают инъекции неизвестных препаратов. Другие длительные пытки включают лишение сна, пищи, отказ в предметах первой необходимости, таких как туалетная бумага, моющие средства и зубная паста. Практикующим запрещены свидания с родственниками и телефонные звонки.

Иногда руководство тюрьмы нанимает экспертов из центра «промывания мозгов», университетов и «Офиса 610» (внеправовое агентство, созданное для преследования Фалуньгун) для идеологической обработки практикующих и оказания давления, чтобы они отказались от веры в Фалуньгун.

Другой практикующий Ли Даяо был замучен до смерти в тюрьме Фаньцзятай 30 ноября 2019 года. Ему было 67 лет.

Статья на эту тему:

Шесть практикующих Фалуньгун из города Усюэ незаконно приговорены к тюремному заключению