(Minghui.org) 62-летняя жительница городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян Сунь Яньхуань 27 октября 2020 года предстала перед судом района Сянъян. Её судили за практику по Фалунь Дафа (Фалуньгун). Адвокат заявил о невиновности подзащитной, а Сунь выступила перед судом с речью, в которой привела аргументы в свою пользу. Судья дважды пытался её прервать, но женщина настояла на своём и сказала речь полностью.

Фалунь Дафа – это древняя медитативная практика самосовершенствования души и тела. Коммунистический режим Китая с 1999 года незаконно репрессирует её последователей.

Сунь отметила, что ни один закон в Китае не запрещает Фалуньгун, и прокурор не представил доказательств обвинения. Женщине инкриминируют подрыв деятельности правоохранительных органов.

Сунь спросила прокурора: «Какой закон я нарушила и насколько серьёзно он был нарушен?» Тот промолчал.

Затем прокурор обвинил Сунь в том, что у неё дома есть книги Фалуньгун. Судья также спросил её: «Почему вы по-прежнему практикуете по Фалуньгун, если вам уже дали за это условный срок?»

Сунь ответила, что для практикующего Фалуньгун абсолютно нормально иметь дома книги Фалуньгун, поскольку Конституция защищает и свободу веры, и свободу слова. Она добавила: «Если я не практиковала бы по Фалуньгун, то уже умерла бы. Я совершенствуюсь, чтобы улучшить здоровье и быть хорошим человеком. Я не собиралась создавать проблем для общества или подрывать деятельность правоохранительных органов. Наоборот, практикующие Фалуньгун делают общество нравственнее, поскольку мы стремимся быть хорошими людьми».

Сунь продолжила: «Если китайские суды осудят человека за следование универсальным принципам "Истина, Доброта, Терпение", это приведёт к путанице в понятии людей о добре и зле. Это продемонстрирует, что в нашей стране нельзя быть честным, добрым и терпимым, и в то же время будет побуждать к обману, злости и борьбе, которые пропагандирует компартия Китая. Если "ложь, ненависть и борьба" станут нормальными для общества, как оно сможет оставаться стабильным?»

Сунь привела примеры социальных проблем, включая поддельные продукты питания, злоупотребление наркотиками и ядовитое масло, которые стали результатом нравственного вырождения общества. Он сказала: «Ради денег люди творят зло. Все государственные чиновники коррумпированы. А проституция становится модной. К тем, кто совершает добрые дела и помогает пожилым, относятся как к глупцам и высмеивают их. Кому может быть хорошо и спокойно жить в таком обществе?»

В заключение Сунь сказала, что, согласно китайской культуре, стихийные бедствия – это предупреждение людям или небесная кара за разложение нравственности и проступки. Она призвала всех присутствующих на слушании выбрать добро и не следовать за компартией Китая, совершая зло.

Краткая история Сунь

Сунь впервые арестовали 8 ноября 2016 года за попытку спасти задержанных практикующих Фалуньгун. После нескольких месяцев заключения у неё появилась сильная боль в груди и немного поднялась температура. 18 октября 2017 года районный суд Дунфэн приговорил её к трем годам заключения. Поскольку состояние Сунь ухудшалось, центр заключения и местный суд промежуточной инстанции округа Цзямусы решили изменить приговор на пять лет условно. Её освободили 27 ноября 2017 года.

Вскоре после возвращения домой Сунь парализовало, и ей сделали операцию на сердце.

Через два месяца после выписки из больницы с Сунь связались местные органы юстиции и приказали ей посещать общественную коррекционную программу и писать регулярные отчёты о своих мыслях. Сунь утверждала, что не нарушала никаких законов. Она также сказала, что по-прежнему страдает от мучительной боли, поэтому не может выполнять условия наказания. Сотрудники бюро юстиции несколько раз угрожали ей и преследовали её.

31 июля 2019 года один сотрудник бюро юстиции и несколько полицейских обыскали её дом без ордера. У неё изъяли все книги Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун и несколько тематических картин Фалуньгун. Полицейские перенесли женщину с восьмого этажа вниз и доставили в полицейский участок.

Хотя полицейские пытались отправить Сунь в центр заключения, её не приняли, поскольку она парализована. Затем её выпустили под залог с ограничением в один год и назначили поручителем её младшего брата.

Между тем, 11 октября 2019 года апелляционный суд отменил условный приговор Сунь и восстановил первоначальный приговор тюремного заключения сроком на три года. Ей было предписано находиться в заключении с 11 октября 2019 года по 16 июля 2021 года.

В день вынесения решения Сунь доставили обратно в центр заключения, но её не приняли из-за высокого кровяного давления. После того как её отправили домой, местное бюро юстиции приказало брату заставить женщину принимать таблетки, чтобы снизить кровяное давление.

7 августа 2020 года Сунь доставили в районную прокуратуру Сянъян. Ей сказали, что возбуждают новое дело против неё, поскольку она совершила другое преступление – хранение книг Фалуньгун. В полиции добавили, что её отказ от сотрудничества с властями во время условного приговора также стал частью «нового преступления».

13 августа прокуратура района Сянъян поместила Сунь под домашний арест, а 22 октября районный суд Сянъян сообщил, что через пять дней она должна предстать перед судом.

Статьи на эту тему:

Тяжелобольной женщине, которая находится под домашним арестом, предъявлено новое обвинение

Судья города Цзямусы требует дополнительного надзора за тяжелобольной женщиной

Состоялся незаконный суд над четырьмя практикующимиФалуньгун. Продолжение дела адвокатов по правам человека(фотографии)

Власти арестовали девять человек в рамках продолжения дела по правам человека в Хэйлунцзян

Сунь Яньхуань арестована, родственнику отказано в посещении

В городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян прокуратура вернула дело против практикующей Фалуньгун в полицию

Учительнице предъявлены сфабрикованные обвинения