(Minghui.org) Примечание редактора: человечество переживает важный исторический момент. Когда одно бедствие приходит на смену другого, именно нравственность и совесть могут помочь людям понять, что происходит, и принять правильные решения. Совесть дарована людям небесами и является врождённой чертой каждого человека. Для развития совести не поможет образование, и для этого нет никаких научных методов; она не имеет ничего общего с цветом кожи, благосостоянием или социальным статусом. Мы рождены с совестью. Но если совесть засыпает, значит, человек теряет что-то очень важное. Когда случается беда, совесть спасает человека, если она не спит.

После того как в августе этого года в Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC) были переданы просочившиеся в интернет данные о 1,95 миллиона членов компартии Китая, стало известно, что члены КПК заняли почти все уголки западного общества, включая Великобританию, Австралию и Соединённые Штаты.

В частности, члены КПК проникли в иностранные агентства, транснациональные банки, крупные фармацевтические компании, исследовательские фирмы и оборонные предприятия, общее число которых составляет более 70 000.

«Вступление в ряды компартии Китая (КПК) совершенно непохоже на вступление в какую-нибудь политическую партию в любой другой демократической стране. Это больше похоже на присоединение к преступной группировке Нью-Йоркской мафии», – написал член британского парламента Иан Дункан Смит в Daily Mail 12 декабря в статье под названием «Проявляя безнадёжную наивность, крупный бизнес и университеты не смогли понять, что Китай стремится разрушить наш образ жизни».

«При вступлении они клянутся хранить партийные тайны, всю жизнь отстаивать коммунизм и всегда быть готовыми жертвовать всем ради партии. Клятва даётся на всю жизнь и в присутствии партийных чиновников, – продолжил он. – Если кто-то посмеет её нарушить, то тут же последует суровое наказание».

На самом деле, большинство этих выходцев из Китая, которые работают в иностранных агентствах, были успешны в карьере и вступили в КПК и её молодёжные организации до приезда за границу. По меньшей мере, 70% китайцев, приехавших в США для получения докторской степени, после окончания университета предпочли остаться в Америке, и большинство из них также являются членами КПК. Это значит, что огромное число китайцев, работающих в зарубежных фирмах, имеют тесную связь с КПК.

На протяжении последних 30 лет КПК продолжает своё проникновение посредством лоббирования, взяточничества, шпионажа и массовой пропаганды. Что ещё хуже, многие из числа элиты и политических лидеров на западе, получая финансовые стимулы, стали для неё инструментами лоббирования.

Отставные чиновники становятся лоббистами в коммерческих интересах

Сенатор США Том Коттон из Арканзаса и представитель штата Висконсин Майк Галлахер в октябре внесли законопроект, перекрывающий лоббистские лазейки для китайских компаний. Известный как «Закон о прозрачности влияния Коммунистической партии Китая», он должен «внести поправки в Закон о регистрации иностранных агентов, принятый в 1938 году, который освобождал от регистрации лиц, представляющих частное и неполитическое представительство торговых и коммерческих интересов, и Закон о раскрытии лоббистской информации (LDA) 1995 года, в связи с деятельностью КНР и для других целей».

Коттон сказал, что КПК использовала американские фирмы для расширения деятельности своих посольств, консульств и разведывательных служб. Её лоббистская деятельность вовлекает Конгресс, правительство и агентства в политику, выгодную Китаю. Очень часто политики обеих партий поддавались на финансовые стимулы КПК.

«Китайские компании – особенно мощные – являются оружием компартии Китая, и, в конечном счёте, они остаются под контролем своего государства. Пришло время нам понять эту реальность. Наш законопроект прикроет эти юридические лазейки и заставит лоббистов китайских компаний регистрироваться в качестве иностранных агентов», – сказал Коттон в пресс-релизе на сайте Сената.

«Даже номинально частные китайские фирмы не похожи на обычные компании, – добавил Галлахер в своём заявлении. – Все китайские фирмы и особенно те, которые достаточно значимы для регистрации лоббистов в Вашингтоне, округ Колумбия, неофициально подчиняются руководству компартии Китая. Этот законопроект гарантирует, что компания, находящаяся под руководством КПК, столкнётся с соответствующими требованиями раскрытия информации. В этом случае американцы лучше будут понимать, что наши противники собираются использовать против нас».

После того как Пентагон назвал 31 китайскую компанию, включая Huawei, связанную с вооружёнными силами Китая, в сентябре Коттон и Галлахер написали письмо генеральному прокурору Биллу Барру, в котором выразили обеспокоенность по поводу регистрации лоббистов китайских военных компаний в Соединённых Штатах.

«Если Disney и другие американские компании будут продолжать потакать Пекину, они рискуют подорвать как свою конкурентоспособность и процветание, так и традиционный либеральный порядок, который позволяет им преуспевать», – заметил Барр в июле.

От Huawei до TikTok

Лоббирование в США – это оплачиваемая деятельность, при которой группы с особыми интересами нанимают профессиональных специалистов с хорошими связями и часто юристов для отстаивания конкретных законов в органах, принимающих решения по законодательству. Индустрия лоббирования оценивается миллиардами долларов в год.

По этим причинам многие бывшие члены Конгресса США отправляются на К-стрит, где собираются лоббисты для получения прибыли на основе своих связей. Например, среди 12 лоббистов, работающих от имени Huawei, 6 – бывшие официальные лица правительства США, включая бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

K Street NW на 19-стрит в Вашингтоне, округ Колумбия, известен своими офисами лоббистов

Согласно информации некоммерческой исследовательской группы «Центр реагирующей политики (CRP)», в июле китайские фирмы заплатили большие суммы денег за лоббирование в ходе расследования со стороны правительства США. Например, такие как Huawei, TikTok и Hikvision (в ходе расследования нарушений прав человека). Известно, что Huawei потратила 1,2 млн долларов и 1,8 млн долларов на лоббирование в 2012 и 2019 годах, соответственно, и оба раза приходились на пик расследований.

Такое лоббирование часто оказывало влияние, как на правительство США, так и на СМИ. 12 марта газета USA Today опубликовала статью Джой Тан, исполнительного директора Huawei, в которой утверждалось, что Huawei принадлежит сотрудникам и не контролируется КПК. В результате правительство США разрешило фирме на 6 месяцев увеличить запасы у поставщиков.

У некоторых фирм расходы на лоббирование ещё выше. Данные CRP показывают, что ZTE потратила с 2013 года на лоббирование 11,63 млн долларов, а Alibaba Group потратила 10,41 млн долларов. После расследования, проведённого правительством США, ZTE и Alibaba увеличили свои расходы на лоббирование, которые в 2018 и 2019 годах были примерно в 10 раз больше, чем обычно для обеих компаний.

После того как США рассмотрели возможность запрета TikTok из-за риска передачи пользовательских данных КПК, компания наняла 27 лоббистов из четырёх лоббистских фирм на К-стрит, которые начали обширную деятельность. Один из них – бывший помощник лидера демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чака Шумера. В настоящее время сам Шумер является ярым критиком TikTok.

Когда компания Hikvision, китайская компания-поставщик систем видеонаблюдения, частично находящаяся в собственности, столкнулась с санкциями в 2018 году за нарушение прав человека, она также обратилась за помощью на К-стрит. Бывшим членам Конгресса заплатили за работу, и фирма также получала выгоду.

Права человека игнорируются

Один из крупнейших случаев лоббирования Вашингтона произошёл в 2000 году, тогда сотни американских компаний потратили около 100 млн долларов на то, чтобы убедить правительство предоставить Китаю статус наиболее благоприятствуемой стране (РНБ). В этом процессе участвовали специалисты по связям с общественностью, торговой палаты, члены американо-китайской комиссии, а также профсоюзы и лоббистские фирмы.

В то время КПК критиковали за нарушения прав человека, недобросовестную торговую практику и за невозможность защитить от неё интеллектуальную собственность. В результате Китай закрыл «двери» для ввоза продукции для иностранных фирм, и их продукция не могла ввозиться в Китай. Компании, проявляющие большой интерес к дешевой рабочей силе Китая, примерно за год провели много форумов и выступлений с целью убедить Конгресс США в том, какие огромные возможности представятся в разных сферах деятельности, если открыть «двери» в Китай. Используя сильные аргументы в пользу открывающегося экономического преимущества, они успешно убедили правительство США отложить в сторону вопросы прав человека в Китае. В результате транснациональные американские компании стали агентами, работающими на КПК.

BLJ Worldwide – одна из самых известных лоббистских фирм в Вашингтоне (ОК), работающая на китайские посольства и консульства. Фирма взяла на себя управление их страницами в Facebook, торговые операции, публикацию информации о 19-ом съезде КПК, обучение работе с новостными и социальными сетями, а также консультирует по вопросам торговли и тарифов.

Кроме того, BLJ Worldwide спонсировала поездки в Китай служащих New York Times и ещё четырёх крупных СМИ, рассылала пресс-релизы, привлекла к работе над статьями в поддержку КПК на China Watch более сорока аналитических центров и университетов, в том числе Колумбийский университет, Гарвард, Гудзонский институт.

Кодекс этики и правила BLJ Worldwide вызывают недоумение у посторонних. Помимо коммунистического Китая, в список клиентов фирмы входит диктатор Ливии Муаммар Каддафи. Фирме платили за то, чтобы она восхваляла Каддафи как политического деятеля мирового уровня перед его выступлением на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2009 года.

«Брендан Дейли, бывший директор по связям с общественностью, работающий для Нэнси Пелоси, и политический назначенец администрации Обамы, является зарегистрированным иностранным агентом. Он предоставил главному государственному информационному агентству ЦТВК (China Central Television Network) «стратегический совет», предложив ряд мер по расширению их деятельности в Соединённых Штатах», – сообщила газета The National Pulse 13 августа 2020 года в статье под заголовком «Известный политический деятель Пелоси зарегистрирована в качестве «иностранного агента» для лоббирования интересов государственных СМИ Китая».

Дональд Трамп, став президентом США в 2017 году, заявил о намерении «осушить болото» в Вашингтоне. 29 января 2017 года он утвердил постановление (в дополнение к отдельному пятилетнему запрету на другое лоббирование), которое запрещает должностным лицам из администрации лоббировать в США интересы иностранного правительства. Некоторые чиновники были недовольны этой инициативой.

«Познакомьтесь с официальными лицами США, находящимися под влиянием Китая»

«Как китайское правительство, так и китайские компании, в большинстве случаев имеющие тесные связи с государством, сохранили лоббистские и общественные фирмы на Beltway. В некоторых случаях они нанимали бывших американских чиновников в качестве личных лоббистов», – сообщает интернет-издание Daily Beast в статье от 23 июля 2018 года под названием «Познакомьтесь с официальными лицами США, продвигающими сейчас влияние Китая».

«Пекин также научился использовать свою экономическую мощь, поочерёдно открывая двери для компаний, играющих по правилам Китая, и захлопывая дверь для компаний, которые идут против его красного направления», – говорится в статье. Некоторые из этих лоббистов были из спецслужб, Министерства внутренней безопасности и других ключевых правительственных учреждений.

«Никто в 1980-х годах не представлял, что можно продвигать интересы иностранных правительств. А теперь обнаруживается так много людей, которые лоббируют интересы правительства Китая, – заметил Фрэнк Вольф, бывший член палаты представителей США от Вирджинии. – Проработав в Конгрессе 34 года, я нахожу это шокирующим».

В статье говорится о 9 официальных лицах, которые лоббировали интересы КПК или китайских компаний. Среди них бывший спикер Палаты представителей Джон Бейнер.

После выхода на пенсию в 2015 году Бейнер присоединился к Squire Patton Boggs, лоббистской фирме, долгое время представлявшей посольство Китая в Вашингтоне. Бейнер помогал «в качестве стратегического советника для клиентов в США и за рубежом и сосредоточил внимание на глобальном развитии бизнеса». В конце 1990-х годов он был одним из руководителей при решении вопроса о предоставлении Китаю статуса наибольшего благоприятствования в сфере торговли.

Майк Хольцман работал в канцелярии президента в качестве специального советника по связям с общественностью Управления торгового представительства США при Билле Клинтоне. Позже он служил советником директора Отдела планирования политики в Госдепартамента при Колине Пауэлле. В качестве партнёра по связям с общественностью фирмы BLF Worldwide он руководил компанией, которая занималась вопросом проведения Олимпийских игр 2008 года в Китае.

Поскольку Хольцман был зарегистрирован в качестве иностранного агента и представлял Фонд китайско-американского обмена (CUSEF), имеющего цель поощрять диалоги и обмены между народами двух стран, роль Хольцмана заключалась в «продвижении интересов Китая в США, в расширении круга сторонников, занимающихся публикациями в СМИ, организацией визитов делегаций в Китай и поддержкой деятельности CUSEF в США».

Фонд китайско-американского обмена основал в 2008 году Тунг Чи Хва, бывший исполнительный директор Гонконга и зампредседателя Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая. В рамках CUSEF большое число американских журналистов, учёных, ведущих политиков и военных специалистов побывали в материковом Китае.

Другой пример – Рэнди Филлипс, проработавший 28 лет в ЦРУ. Уйдя в отставку в 2017 году с должности главного представителя ЦРУ в Китае, он остался в Китае и начал работать в частной фирме, предоставляя определённые услуги. Это вызвало обеспокоенность руководства ЦРУ и правительства США.

Мир лжи

Питер Мэттис из фонда Джеймстауна сказал, что КПК научилась передавать информацию, предназначенную только для американцев, таким образом, чтобы она оказывала влияние на других. Безусловно, американцы лучше всех знают, как делиться информацией с другими американцами. Когда КПК обучит достаточное число делегатов, то с помощью определённых сообщений они смогут изменять направление политической дискуссии.

В отчёте Гудзонского института говорится, что КПК инвестировала около 65 млрд юаней (10 млрд долларов) для расширения своего влияния за рубежом. Майкл Пиллсбери, директор Центра китайской стратегии при институте, рекомендовал изучить это направление деятельности. В Пекине он был свидетелем того, как два бывших должностных лица Объединённого фронта КПК проводили опрос 80 экспертов разных аналитических центров: «Как можно опровергнуть данные отчёта Белого дома, которые указывают на угрозу со стороны Китая».

Эти эксперты хорошо продумали тактику, включив утверждение о том, что Китай – слабая страна и поражает своей бедностью. Они подчёркивали, что Пекин не станет столицей мировой державы – такое замечание ослабит мнение общественности об угрозе Китая. Более того, некоторые западные учёные также написали статьи или опубликовали книги с таким содержанием, которые затем усиленно распространялись по различным каналам.

Помимо лоббирования, КПК также широко использует взяточничество и шпионаж, чтобы дискредитировать западных чиновников. Хосе Хуисар, бывший член городского совета Лос-Анджелеса, входил в комитет по планированию и управлению землепользованием. В ноябре 2018 года сотрудники ФБР с ордером на обыск, проверив его офис и домовладение, обнаружили спрятанные в шкафу почти 130 000 долларов наличными, причём некоторые лежали в красных конвертах с китайскими иероглифами.

Расследования показали, что взяткодателями в основном оказались китайские разработчики из Лос-Анджелеса. Они платили Хуисару за поддержку своих разработок. Они оплачивали для Хуисара расходы: посещение казино, массаж, судебные издержки и прочее. «Согласно сообщения Министерства юстиции США, Хуисару грозит срок до 20 лет федеральной тюрьмы», – сообщает Los Angeles Times 23 июня 2020 года в статье под названием «Наличные деньги, фишки казино, гостиничные номера и роман: содержание обвинительного заключения Хосе Хуисара».

Во время интервью Worldview Weekend Broadcast Network 28 ноября бывший советник по национальной безопасности США Майкл Флинн сказал, что Америка стоит на перепутье, и ближайшее будущее определит, выживет ли она как свободная нация или станет чем-то «неузнаваемым»:

«То, что происходит в этой стране, никогда не должно было произойти. Я не сомневаюсь, что мы проходим через горнило истории, и если в ближайшие пару недель мы не исправим того, что происходит, то я, действительно, не хочу даже подумать о том, что случится в нашей стране во второй половине декабря и, конечно, в следующем месяце».