(Minghui.org) Житель города Аньян провинции Хэнань был приговорён к трём годам заключения за приверженность Фалуньгун. Вэй Юйэсина отправили в тюрьму Синьми, после того как суд промежуточной инстанции отклонил его апелляцию.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная и медитативная практика, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

60-летний Вэй Юйэсин работал продавцом в фармацевтической компании. У него было серьёзное заболевание желудка, которое прошло после того, как он начал практиковать Фалуньгун. Он живёт по принципам Истина, Доброта, Терпение и известен как заботливый сын.

Много лет назад его отец перенёс инсульт и был парализован. Вэй усердно заботился о нём, мыл, переворачивал в постели, чистил трахеостомическую трубку и менял подгузники. Он заботился о своём отце более четырёх лет до его смерти. У отца никогда не было пролежней, несмотря на то, что так долго был прикован к постели.

У 90-летней матери Вэя диагностировали рак прямой кишки. Она не могла ходить после операции и надеялась, что Вэй будет заботиться о ней.

24 декабря 2019 года Вэя арестовали. Кто-то сообщил в полицию, что он разговаривал с людьми о Фалуньгун на автобусной остановке. В тот же вечер полиция обыскала его дом.

17 января 2020 года прокуратура района Вэньфэн одобрила его арест. В качестве доказательства для обвинения была указана сумка с сувенирами Фалуньгун, которые он раздавал.

30 мая 2020 года суд района Вэньфэн организовал слушание онлайн в прокуратуре. Дела, которые были запланированы на этот день, были рассмотрены без всяких проблем, но, когда дошло до дела Вэя, суд сообщил адвокату, что записывающие устройства сломались и слушание отменили.

Несколько дней спустя родственников Вэя вызвали в суд и спросили, почему они наняли адвоката из Пекина. Сотрудники суда потребовали, чтобы адвокат зарегистрировался в бюро юстиции Аньяна, а также попытались заставить родственников уволить его. Через несколько дней на адвоката оказало давление местное бюро юстиции и «Офис 610», внесудебный орган, созданный для преследования Фалуньгун.

13 июля 2020 года слушание дела Вэя состоялось в центре заключения города Аньян, где он находился после ареста. Его пекинский адвокат не смог приехать. Местный адвокат заявил о его невиновности, и Вэй также дал показания в свою защиту.

Прокурор считал каждый лист информационных материалов за отдельное доказательство, чтобы превысить цифру в 1000 экземпляров для более длительного тюремного срока.

Судья приговорил Вэя к трём годам заключения и штрафу в 5 000 юаней. Сразу после суда Вэй обжаловал приговор. Промежуточный суд оставил первоначальный приговор в силе. В середине октября Вэй был отправлен в тюрьму Синьми.