(Minghui.org) Четырнадцать жителей города Дацин провинции Хэйлунцзян были арестованы 22 и 23 ноября 2020 года за приверженность Фалуньгун. У большинства из них произвели обыск в доме и забрали личные вещи. На момент написания статьи пятеро практикующих остаются под стражей.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная и медитативная практика, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Шестеро арестованы полицейскими из отделения Тижэнь

Шесть практикующих были арестованы в воскресенье, 22 ноября 2020 года. Сотрудники полиции в штатском, выдавая себя за служащих управления имуществом, обманом заставляли открывать входную дверь.

Так были арестованы практикующие: Ван Цзяньхуэй; Гао Хунбинь и его жена Ван Лухуа; Хань Лихуа, Чжан Лихуа и Ху (имя неизвестно). Дом Гао обыскали.

23 ноября, в 3 часа ночи, Ван Лухуа и Чжан освободили под залог. Остальных четверых отправили в центр заключения Дацин.

В арестах принимали участие: Гу Сунхай, начальник «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян, внеправового органа, созданного для преследования Фалуньгун; Лю Годун, глава отдела внутренней безопасности Дацина; Чен, начальник полицейского участка Тежэнь и десяток полицейских.

Пятеро арестованы полицейскими участка Луннань

22 ноября были арестованы пять практикующих: Ван Синлянь и её гости: Ню; Чжао Шуфэнь; Ван Куй и Лю Шуцзюань.

У Ван, инвалида по зрению, забрали все книги Фалуньгун, фотографии основателя Фалуньгун, три принтера и два ноутбука. У Вана забрали компьютер, принтер и книги Фалуньгун. У Чжао изъяли книги Фалуньгун и фотографию основателя Фалуньгун.

Все пять практикующих были доставлены в отделение полиции Луннань для допроса. Их отпустили около полуночи. Более подробную информацию об этом деле предстоит выяснить.

Одна практикующая арестована полицейскими участка Дунху

Ван Сюпин была арестована в 17 часов 22 ноября в доме её дочери сотрудниками полицейского участка Дунху. Её освободили по состоянию здоровья.

Одна практикующая арестована полицейскими участка Хоцзюй

Ван Сюцзе была арестована 22 ноября сотрудниками полицейского участка Хоцзю за то, что рассказывала людям о Фалуньгун.

Одна практикующая арестована полицейскими участка Чэнфэн

23 ноября Шен Сяоюнь была арестована у себя дома в два часа дня тремя сотрудниками полицейского участка Чэнфэн. Полицейские сказали, что им сообщили, что она разговаривала с людьми о Фалуньгун. Они обыскали её дом на глазах у 80-летней матери, забрали книги Фалуньгун и аудиоплеер для упражнений Фалуньгун.

После обыска пришли ещё пятеро полицейских и отвезли Шен в полицейский участок. Её освободили около 17 часов.

В преследовании принимали участие:

Гу Сунхай (顾松海), начальник «Офиса 610» провинции Хэйлунцзян. Организовал множество центров «промывания мозгов», где допрашивал и пытал практикующих, заставляя отказаться от Фалуньгун. Номер телефона: + 86-13339300100.

Ян Бо (杨波), глава отдела внутренней безопасности провинции Хэйлунцзян. Часто останавливается в городе Дацин, организовал несколько массовых арестов практикующих. Лично допрашивал практикующих и оказывал на них давление, а также фабриковал доказательства для предъявления обвинений. Номер телефона: + 86-15945183001.