(Minghui.org) Двое жителей города Чаоян провинции Ляонин были недавно приговорены к пяти годам заключения за приверженность Фалуньгун, а третьей грозит судебное разбирательство.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная и медитативная практика, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Пань Юйфэн был арестован у себя дома 5 ноября 2019 года. 25 августа 2020 года он предстал перед судом Шуанта. Его адвокат заявил о невиновности подзащитного, но позднее судья всё же приговорил его к пяти годам заключения.

Мать Паня страдала болезнью Альцгеймера и нуждалась в его помощи. После ареста сына её здоровье быстро ухудшилось. Через год она скончалась, так и не увидев его перед смертью.

Другой практикующий, Инь Баохэ, был арестован 20 ноября 2019 года, после того как в полицию сообщили, что он распространяет информационные материалы о Фалуньгун. Полицейские обыскали дом Иня и доставили его в центр заключения города Чаоян.

10 июля 2020 года Инь предстал перед судом Шуанта. Двое адвокатов заявили о его невиновности. Они отметили, что в Китае нет закона, который запрещает Фалуньгун, и их подзащитный не нарушил никакого закона, придерживаясь своей веры. Судья Бай Лань сказал адвокатам, что это политическое дело, и он не обязан следовать закону при его рассмотрении.

Во время второго слушания полиция представила суду новые доказательства, обвинив Иня в повторном преступлении, поскольку раньше он уже содержался под стражей за практику Фалуньгун. Судья приговорил практикующего к пяти годам заключения.

Третья практикующая, Линь Цзяньюйэ, была арестована дома 12 июля 2020 года. С тех пор она находится в центре заключения города Чаоян. Прокуратура Шуанта предъявила ей обвинение и передала дело в суд Шуанта. Её дело ведет тот же судья, Бай Лань.

Статья на эту тему:

Женщину из провинции Ляонин арестовали за то, что она следует принципам Фалуньгун, хотя эта практика спасла её, когда она находилась на грани смерти