(Minghui.org) 4 декабря 2002 года госсекретарь США Майк Помпео наложил визовые ограничения на чиновников Объединённого фронта Коммунистической партии Китая (КПК), и особенно на тех, кто угрожает организациям и отдельным лицам за пределами Китая.

Это только часть мер, которые Государственный департамент предпринял для того, чтобы сдержать проникновение КПК в США. 3 декабря 2002 года Госдепартамент подтвердил, что выдача виз для членов КПК и членов их семей будет ужесточена.

С сентября 2020 года официальные лица США усилили пограничный контроль и контроль над членами КПК из состава экипажей морских и воздушных судов Китая. Кроме того, уведомление от 2 октября 2020 года Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) подтверждает, что члены КПК не имеют права на получение визы Соединённых Штатов. Недавно в Палате представителей была выдвинута на рассмотрение новая резолюция, в случае принятия которой КПК будет причислена к транснациональным преступным организациям.

Санкции против должностных лиц КПК, которые несут ответственность за «неправомерное давление»

«Коммунистическая партия Китая на протяжении длительного времени занимается распространением марксистско-ленинской идеологии и распространяет своё влияние на весь мир. Рабочий отдел Объединённого фронта КПК спонсирует и поддерживает иностранные организации, распространяя пропаганду и преследуя противников политического курса Пекина», – говорится в заявлении Майка Помпео от 4 декабря 2020 года.

«Объединённый фронт регулярно угрожает представителям научных кругов, бизнесменам, группам гражданского сообщества и китайским диаспорам за рубежом, в том числе представителям национальных и религиозных меньшинств, которые выступают против нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете и в других районах Китая.

Тактика принуждения китайского режима направлена на лиц, действия которых противоречат интересам КПК. Она включает распространение личных данных жертв в Интернете, а также их семей, в качестве средства угрозы», – говорится в заявлении.

Госсекретарь США Майк Помпео объявляет о санкциях в отношении должностных лиц Объединённого фронта КПК

В соответствии с полномочиями, перечисленными в разделе 212(a)(3)(C) Закона об эмиграции и гражданстве «визовые ограничения вводятся в отношении официальных лиц КНР и КПК, представителей Объединённого фронта, вовлеченных в применение или создание угроз физического насилия, кражу и распространение личных данных, шпионаж, саботаж или злонамеренное вмешательство во внутренние политические дела, академические свободы, личную или деловую жизнь».

«Эти действия совершались, чтобы склонить сотрудников зарубежных китайских сообществ и других живущих за границей граждан как в США, так и в других странах, поддерживать авторитарный режим и политические предпочтения китайских властей, – говорится в заявлении. – Я продолжу применять такие визовые ограничения, чтобы ясно обозначить нашу позицию: тем, кто несёт ответственность за действия, противоречащие международному порядку, дорога в Соединённые Штаты закрыта».

Визовые ограничения для членов КПК

3 декабря 2020 года представитель Госдепартамента подтвердил введение новых правил по сокращению сроков виз B1/B2 для членов КПК и их семей до одного месяца. Кроме того, этим лицам будут выдаваться однократные визы.

Это часть «текущих политических, регулирующих и правоохранительных действий правительства США, направленных на защиту нашей страны от пагубного влияния КПК. Через различные организации КПК и ее члены активно работают в США, чтобы влиять на американцев с помощью пропаганды, экономического принуждения и других отвратительных действий».

Члену КПК отказано в иммиграционной визе и во въезде на территорию США

«КПК также отправляет агентов в Соединённые Штаты, чтобы беззастенчиво контролировать и запугивать китайских граждан и китайско-американские группы, занимающихся законной, честной и открытой деятельностью, которая защищена законом о свободе слова и свободе собраний», – добавил пресс секретарь и сказал, что он в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве имеет полномочия ограничивать визовые сроки для групп лиц, подрывающих американские ценности.

В соответствии с положением Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) от 2 октября 2020 года «в целом, если иное не предусмотрено исключением, любой предполагаемый иммигрант, который является членом или аффилированным лицом Коммунистической партии или любой другой тоталитарной партии (а также ее подразделения), внутренней или иностранной, не допускается в Соединённые Штаты».

Обновление положения Службы гражданства и иммиграции США(USCIS) от 2 октября 2020 года

Это дополнение к руководству было введено «для защиты Соединённых Штатов от антиамериканской и подрывной деятельности, которая считается угрозой национальной безопасности».

30 ноября 2020 года китайская газета «Чайна дейли» (China Daily) сообщила, что правоохранительные органы США усилили досмотр членов экипажей судов из Китая. Более того, должностные лица Соединённых Штатов спрашивали, являются ли члены экипажа членами КПК, и если да, то почему они присоединились к этой организации. В период с сентября по 11 ноября таким образом был осмотрен 21 корабль и 16 самолётов.

17 сентября 2020 года адвокат из Лос-Анджелеса Чжэн Цуньчжу, написал в сети Twitter, что отцу американца китайского происхождения было отказано в иммиграционной визе из-за его членства в КПК. Когда он приехал в Америку по туристической визе, ему было отказано во въезде в Детройт. Чжэн предложил отцу отказаться от членства в КПК, получить свидетельство о выходе из компартии и снова подать заявление на иммиграцию.                                                                

Эффективный способ борьбы с коммунизмом

«Это был важный шаг в том направлении, в котором последние несколько месяцев шёл госсекретарь Майк Помпео, чтобы лишить легитимности КПК и 90 миллионов её членов», – отметил Майкл Пиллсбери, директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте.

Он сказал, что отказ в визе является важным шагом, поскольку Китай не имеет подобных ответных мер против США.

Более тысячи научных сотрудников, связанных с китайской армией, высланы из Соединённых Штатов

Другие американские агентства выступили с инициативой остановить кражу интеллектуальной собственности, осуществляемую КПК. Джон Демерс, помощник генерального прокурора по национальной безопасности 2 декабря 2020 года сказал, что тысячи китайских научных работников, имеющих связь с китайской армией, были высланы из Соединённых Штатов.

Министерством юстиции США в этом году было арестовано несколько человек, связанных с китайскими военными, которые участвовали в научных разработках на территории США. Так как при подаче заявления на визу, они не раскрыли свою причастность к вооружённым силам КНР, им было предъявлено обвинение в мошенничестве. Одной из них была женщина, научный сотрудник, которая несколько недель до ареста скрывалась в китайском консульстве в Сан-Франциско.

Называя эти случаи только верхушкой айсберга, Демерс отметил, что расследование выявило в США огромную сеть тайных агентов из китайских военных.

Государственный департамент США выявил более 10 китайских СМИ, работающих в США в качестве иностранных представительств, связанных с КПК. Кроме того, в июле 2020 года правительство США закрыло китайское консульство в Хьюстоне за шпионскую деятельность.

Отчёт Палаты представителей: «Коммунистическая идеология подрывает западные ценности»

1 октября 2020 года, после нескольких месяцев расследования, Палата представителей США опубликовала отчёт под названием «США должны действовать решительно», в котором подробно изложено, почему КПК представляет собой серьёзную угрозу для безопасности и процветания Америки. В отчёте, опубликованном целевой группой по Китаю перечислены 83 основных вывода и 430 политических рекомендаций, как США могут противостоять этим угрозам со стороны КПК.

«КНР предпринимает активные преобразования вооружённых сил, чтобы иметь модернизированную армию к 2035 году и армию мирового класса к концу 2049 года. Возрастающий вызов со стороны КПК, который сегодня имеет место, вероятно, является военным вызовом века», – говорится в отчёте.

Из 430 политических рекомендаций, 60% поддержали обе партии. Треть этих предложений была принята либо Сенатом, либо Палатой представителей.

Кроме того, Палатой представителей США был принят закон H. R. 8491 «О признании компартии Китая (КПК) транснациональной организованной преступной группой». Эта резолюция ссылается на доклад 2019 года Исполнительной комиссии по Китаю Конгресса США, в котором «было установлено, что ситуация с правами человека и с верховенством закона в Китае продолжает ухудшаться, поскольку китайское правительство и компартия всё чаще используют нормативные акты и законы для установления социального и политического контроля…Злоупотребление уголовным правом и полицейскими полномочиями в отношении правозащитников и групп этнических и религиозных меньшинств также не ослабевает, и сообщения о таких злоупотреблениях становятся всё более засекреченными».

«Преступно небрежные действия компартии Китая после обнаружения коронавируса способствовали потере миллионов рабочих мест в Соединённых Штатах и началу глобальной рецессии», – говорится в резолюции.

И Жун, руководитель Международного центра помощи желающим выйти из рядов компартии Китая («Туйдан»), сказала, что центр помог многим китайцам выйти из рядов КПК и принадлежащих ей организаций, таких как Коммунистический союз молодёжи и пионерская организация.

Образец свидетельства о выходе из КПК, выдаваемое центром «Туйдан»

«КПК ответит за свои преступления и вред, причиненный китайскому народу и всему миру, – сказалa И Жун. – Отказ от режима поможет людям обрести светлое будущее».