(Minghui.org) 9 декабря 2020 года госсекретарь США Майк Помпео произнёс речь в Технологическом институте Джорджии, в которой рассказал о проникновении компартии Китая (КПК) в университетские городки США и о том, как КПК крадёт интеллектуальную собственность и при этом угрожает китайским студентам и учёным. Он призвал университеты США принять меры, чтобы не допустить угроз национальной безопасности США со стороны компартии Китая. 

Госсекретарь США Майк Помпео выступает в Технологическом институте Джорджии

Помпео заявил, что КПК проникает в исследовательские институты США, и поэтому необходимо принять строгие меры, чтобы предотвратить такое проникновение. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «В последние 40 лет мы жили в иллюзиях. Пришло время сбалансировать силы таким образом, чтобы сохранить наши конкурентные преимущества, а также защитить преимущества американцев от угроз, которые компартия Китая намеревается навязать нам».  

Притеснение китайских студентов и учёных

Помпео упомянул о случае с профессором Технологического института Джорджии Фэй-Лин Ваном, которого несколько лет назад задержали во время его визита в Китай и две недели удерживали в секретном месте. Агенты спецслужб КПК с применением угроз допрашивали профессора Вана, требуя, чтобы он предоставил им информацию о своём исследовании.

Другой пример, приведённый Помпео, касался студента Университета Джорджии, который в 2018 году сообщил, что агенты секретных спецслужб КПК оказывали на него давление. Студент рассказал: «Меня постоянно запугивали и требовали предоставить им информацию о деятельности заграничных демократических активистов и диссидентов; особенно их интересовала деятельность уйгуров и тибетцев».

Помпео привёл ещё один, третий пример, о студентах в Принстоне, которые были вынуждены использовать кодовые имена в своих домашних заданиях по политике Китая, чтобы агенты КПК не могли обнаружить их и привлечь к ответственности за выражение своих взглядов в отношении Гонконга, применив к ним новый суровый Закон о национальной безопасности. «Это происходит прямо здесь. Это произошло здесь, в Соединённых Штатах Америки, с американскими студентами», − сказал Помпео.

Китайские студенты − самые большие жертвы в студенческих городках университетов США

Помпео сказал, что самыми большими жертвами проникновения компартии Китая являются китайские студенты, которые учатся в университетах США. Некоторые студенты сталкиваются с угрозами КПК потому, что высказывают своё мнение; но есть и студенты которых послали в США для того, чтобы красть технологии или собирать разведданные.

«Китайские студенты, которые учатся в американских университетах, живут в страхе, так как за то, о чём они говорят в американских учебных аудиториях, их близких на родине могут арестовать, допросить, подвергнуть пыткам, или ещё хуже. Но КПК преследует не только людей китайской национальности. Она также хочет оказывать влияние и на американских студентов, профессоров и администраторов. Это трагедия. На нас лежит ответственность урегулировать это». 

Помпео подчеркнул, что, говоря о «Китае», он имеет в виду «компартию Китая». Он любит и ценит китайцев, живущих в США, и тех, кто живёт в Китае, и желает им добра. Но «пропагандистский аппарат партии не может мириться с американцами или китайскими гражданами, разоблачающими её обанкротившуюся систему, или с тем, что китайцы могут процветать, когда живут в свободном обществе».

Проникновение КПК в студенческие городки США

Госсекретарь сказал, что важно говорить с американским народом об этих вещах, «потому что американцы должны знать, как Коммунистическая партия Китая отравляет наши высшие учебные заведения ради своих целей и как её действия портят наши свободы и наносят вред американской национальной безопасности. Если мы не будем учиться, если не будем честны в том, что происходит, нас обучит Пекин.

Они открыли Институты Конфуция в наших студенческих городках. Но при президенте Трампе наш Госдепартамент ясно дал понять, что эти Институты Конфуция нам совсем не подходят. Многие из них были закрыты. Многие студенческие городки увидели это и решили закрыть эти институты.

В студенческих городках также есть группы под названием "Ассоциации китайских студентов и учёных". Они управляются и почти всегда финансируются китайским посольством или местными китайскими консульствами. Их цель состоит в том, чтобы следить за студентами и продвигать пропекинские идеи.

В течение последних лет Министерство образования США обнаружило, что с 2013 года университеты получили от Китая 1,3 миллиарда долларов США. Это только то, о чём мы знаем. Многие университеты, такие как Колумбийский университет, не сообщили о реальных суммах.

И ещё: сколько плохих решений приняли эти учебные заведения из-за того, что оказались в денежной зависимости от компартии Китая?

Мы не можем позволить этому тираническому режиму красть нашу информацию, чтобы наращивать свою военную мощь и "промывать мозги" нашим людям или оказывать давление на наши университеты, чтобы они помогали скрывать эти действия.

Этой стране, да и всему свободному миру, потребовалось много времени, чтобы понять траекторию, по которой сегодня движется Китай. В течение долгого времени республиканцы, демократы, лидеры всех академических кругов, институтов и коммерческой сферы думали, что, благодаря торговле и взаимодействию с Китаем, КПК изменится, станет менее жёсткой, примет экономическую и политическую свободу и будет представлять меньший риск для свободы во всём мире. Но вместо этого китайские коммунисты использовали богатство, которое было приобретено благодаря этому, чтобы усилить свою власть, свою власть над китайским народом, и построить высокотехнологичное репрессивное государство, какого мир ещё не видел», – сказал Помпео.

Кража интеллектуального имущества

Госсекретарь также отметил, что КПК использует студентов для кражи американских технологий. И она делает всё, чтобы получить их, и одновременно оказывает давление, чтобы люди молчали об этом.

Он указал, что КПК, понимая, что она при наличии «государственных предприятий», «авторитарного режима» и «ориентированного на правительство фокуса» всё равно не в состоянии совершить прорыв в собственных инновационных исследованиях, тем не менее, отправляет «400 000 студентов в год в Соединённые Штаты Америки для обучения». После того, как эти студенты пройдут обучение, КПК заставит их вернуться в Китай, чтобы служить «социалистической родине».

В результате, «большая часть высокотехнологической индустрии внутри Китая основана на украденных технологиях или технологиях, приобретённых у других стран. Это не было создано у них на родине».

Помпео привёл два примера. Один – о Ван Синь, исследователе из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая скрыла, что она офицер Народно-освободительной армии Китая, и всё время собирала информацию о медицинских лабораториях UC-SF. Другой пример был о Цзи Чаоцюне, который изучал электротехнику в Иллинойсском технологическом институте в Чикаго. Он пытался поступить на службу в армию Соединённых Штатов, в то время как имел связи с китайской разведкой, которая поручала ему вербовать инженеров и учёных там, где он работал.

Помпео сказал: «Учёные Коммунистической партии Китая не являются первопроходцами в области лечения рака. Это мы являемся таковыми. И не северокорейские биохимики производят безопасные вакцины против COVID, а мы. Это не иранцы создают суперкомпьютеры. Это мы создаём их. Именно свободный мир и свободные народы добиваются этих превосходных результатов. И мы должны гордиться этим фактом. Но мы обязаны защитить это, сохранить и быть уверенными, что так и будет 10, 50 и 100 лет спустя».

Выступить против компартии Китая

Помпео подчеркнул, что США не могут позволить КПК подавлять академическую свободу в американских студенческих городках, и попросил помощи у студентов, преподавателей, администраций и попечителей.

«Нам нужны администраторы, чтобы закрыть Институты Конфуция и выяснить, что на самом делают в студенческих городках так называемые студенческие группы, которые существуют на деньги КПК. Нам нужно, чтобы исследователи были бдительны в отношении мошенничества и воровства, а академическое сообщество отказалось от финансовых соблазнов, предлагаемых КПК. И нам нужно, чтобы студенты действительно отстаивали свободу слова – свободу слова для себя, тех, кто вырос здесь, в Америке, и особенно свободу слова для китайских студентов, которые находятся в наших студенческих городках и приехали сюда для того, чтобы учиться и улучшать свои права, свою жизнь и пользоваться плодами свободы, которую мы предоставляем им здесь, в Соединённых Штатах Америки.

Давайте нести дальше флаг свободы, чтобы защитить наши институты и то, на чём они были основаны. Это поможет нашей национальной безопасности и поможет защититься от самой большой угрозы нашего времени – Коммунистической партии Китая», – сказал Помпео в завершение своей речи.