(Minghui.org) 10 декабря 2020 года по случаю Международного дня прав человека Государственный департамент США объявил о введении санкций и визовых ограничений в отношении 17 иностранных должностных лиц и их ближайших родственников, виновных в серьёзных нарушениях прав человека. В числе лиц, которые попали в санкционный список, указано имя Хуан Юаньсюна из города Сямынь провинции Фуцзянь в Китае.

«Поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам по-прежнему является одним из приоритетов Соединённых Штатов, – заявил госсекретарь Майк Помпео в своём выступлении. – В Международный день прав человека Соединённые Штаты с гордостью подтверждают, что используют все доступные инструменты и полномочия, имеющиеся в их распоряжении, для привлечения внимания к нарушениям прав человека, независимо от того, где и когда они происходят. А также для привлечения к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях и злоупотреблениях».

Майк Помпео, государственный секретарь Соединённых Штатов Америки

«Сегодня Госдепартамент объявляет о публичном включении в санкционный список 17 иностранных должностных лиц и их ближайших родственников в соответствии с разделом 7031(с) Закона о финансировании Государственного департамента на 2020 финансовый год, перенесённым на последующий период Законом о продолжающихся ассигнованиях на 2021 финансовый год, в связи с причастностью чиновников к грубым нарушениям прав человека.

Раздел 7031(c) предусматривает, что в случаях, когда Государственный секретарь располагает достоверной информацией о том, что должностные лица иностранных правительств причастны к грубым нарушениям прав человека или значительной коррупции, эти лица и их ближайшие родственники должны быть публично или в частном порядке включены в санкционный список и не имеют права на въезд в Соединённые Штаты», – говорится в заявлении.

В последние несколько лет правительство США активизировало усилия по обеспечению свободы вероисповедания как внутри страны, так и за неё пределами. «Государственный департамент вводит санкции в отношении Хуан Юаньсюна, начальника Уцуньского полицейского участка Сямыньского бюро общественной безопасности, за его причастность к грубым нарушениям прав человека в городе Сямыне в Китае, – написано в заявлении. – Хуан несёт ответственность за особо серьёзные нарушения относительно свободы вероисповедания практикующих Фалуньгун, а именно – участие в арестах и допросах практикующих Фалуньгун за их духовные убеждения. Сегодняшние меры применимы и к супруге Хуана».

Согласно информации, опубликованной на сайте «Минхуэй», полицейский участок Уцунь, начальником которого является Хуан, принимал участие во многих арестах практикующих Фалуньгун с 2004 года. 27 сентября 2020 года полицейские арестовали практикующую Ян Айцин и угрожали и её малолетнему ребёнку. 

После 37 дней заключения Ян освободили, но заставляли каждый день приходить в полицейский участок. Её сестра до сих пор находится в заключении.

«Мир не может оставаться в стороне, когда правительство КНР совершает ужасающие и систематические преступления в отношении граждан Китая, включая нарушение всемирно признанного права на свободу мысли, совести, вероисповедания или убеждений.

Эти санкции подчёркивают нашу поддержку правам человека и содействие привлечению к ответственности лиц за грубые нарушения прав человека. Мы гордимся тем, что являемся лидером в области защиты прав человека во всём мире, тем самым отдаём дань уважения нашим основателям и выражаем многолетнее стремление американцев к тому, чтобы все люди были свободными» – говорится в заявлении Государственного департамента США.