(Minghui.org) Как далеко от нас коммунизм? В зависимости от того, как на это посмотреть, он может быть далеко,  за океаном в коммунистическом Китае, или он может быть рядом, за углом.

Ранее в этом году в Сиэтле у одного организатора протеста взяли интервью. «Я здесь не для того, чтобы мирно протестовать, – заявил он, – невозможно построить заново, пока полностью не сломаешь».

Что это за идеология? Ближе всего к ней та, которую Карл Маркс изложил в «Коммунистическом манифесте». «Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения, – писал Маркс, – они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя».

Как мы знаем, Манифест был движущей силой Французской революции (Парижской революции), политики Советского Союза, Восточно-Европейского коммунизма и коммунистического Китая. Итак, к чему это приведёт нас?

«Если мы добавим к этому списку число погибших в годы правления коммунистической власти в бывшем Советском Союзе, а также – в Восточной Европе, Китае, на Кубе, в Северной Корее, Вьетнаме и Камбодже, то общее число жертв приблизится к 100 миллионам. Это превращает коммунизм в величайшую катастрофу в истории человечества», – написано в статье «Уолл-стрит джорнэл» (Wall Street Journal), опубликованной в ноябре 2016 года под названием «100 лет коммунизма и 100 миллионов погибших».

Синдром лягушки в кипятке

Хотя историки и учёные проанализировали, какие уроки можно извлечь из истории, многие не смогли распознать зарождающийся коммунизм в новой эре, в том числе на американской земле.

«Нет, Китай и США не вовлечены в идеологическую битву. Не происходит ничего подобного», –  заявила Washington Post в заголовке статьи, опубликованной в мае 2019 года.

«Экономический успех Китая доказывает силу капитализма», – заявил журнал Forbes в названии другой статьи два месяца спустя.

Теперь посмотрим, что сказал по этому поводу Маркс. В Манифесте он написал: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма». Это подразумевает как минимум две вещи. Во-первых, коммунизм как призрак может присоединиться к тому, что соответствует его идеологии и оккупировать это. Во-вторых, он может замаскировать себя везде, где это необходимо и когда это возможно, то есть  адаптироваться к окружающей среде, особенно широко распространяясь в странах  Азии и Америки.

История доказала это. От Парижской Коммуны до «Архипелага ГУЛАГ», от Культурной революции до тоталитарного режима в Пхеньяне – всё имеет свои  особенности. И всё же их идеология, террор и ущерб – в социальном и культурном плане – в значительной степени одинаковы.

А как насчёт социализма? Некоторые люди путают это с коммунизмом и не осознают, что по сути это одно и то же. Сергей Нечаев, пионер социализма в России, был лояльным последователем Маркса. Владимир Ленин называл его «титаном революции» и требовал от всех коммунистов читать произведения  Нечаева, такие как «Катехизис революционера».

Нечаев перечислил в этом произведении 26 аспектов. В 14-м пункте он написал:

«С целью беспощадного разрушения революционер может и даже часто должен жить в обществе, притворяясь совсем не тем, кто он есть. Революционер должен проникнуть всюду, во все высшие и средние классы, в купеческую лавку, в церковь, в барский дом, в мир бюрократический, военный, в литературу...».

В период холодной войны западное общество устало от влияния коммунизма и поддерживало политическое разделение. Но проникновение идеологии коммунизма никогда не прекращалось со времён Джона Рида в 1917 году и Эдгара Сноу в 1930-х годах. После того как западное общество ослабило бдительность в отношении коммунизма и способствовало его росту, Китай быстро стал вторым по величине экономическим субъектом в мире, при этом активно продвигая идеологию коммунизма во всём мире. Это включает в себя инициативу  «Один пояс и один путь » (BRI), высокие технологии, такие как Huawei, и цель построить сообщество единой судьбы человечества (термин КПК, который позже был переименован в сообщество с общим будущим человечества).

Хотя нынешняя администрация США предприняла действия по противостоянию КПК посредством торговых переговоров, запрета технологий Huawei, закрытия Институтов Конфуция и так далее, феномен лягушки в кипятке, вызванный десятилетиями проникновения, уже был глубоким и всеохватывающим. Когда в конце 2019 года в Китае разразилась эпидемия коронавируса, едва ли какая-либо страна или организация смогла защититься от массовой дезинформации КПК и её продолжающегося сокрытия фактов.

К концу ноября 2020 года более 60 миллионов человек почти в 200 странах были инфицированы коронавирусом, а число погибших превысило 1,4 миллиона человек. Это цена нашей веры в коммунизм.

И это только верхушка айсберга.

Тень коммунизма

Защищать свободный мир нелегко. В дополнение к внешним проблемам, вызванным КПК, коммунистические элементы также всплыли на поверхность внутри США, что проявилось в последние несколько месяцев, особенно во время президентских выборов.

Насилие и ненависть

Во имя борьбы с расовой дискриминацией несколькими месяцами ранее в этом году в США произошли беспорядки. Вместо того, чтобы призывать к миру, левые СМИ и официальные лица переложили ответственность за эти конфликты на президента Трампа.

Были сожжены полицейские машины, разграблены или разрушены магазины. Двадцать пять городов в 16 штатах были вынуждены ввести комендантский час. Сюда входят почти все крупнейшие города США, такие как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сан-Франциско и Сиэтл. Многие из этих городов были парализованы из-за большого числа раненых или даже смертельных случаев.

Эксперты, знакомые с деятельностью сторонников коммунизма, увидели в этих беспорядках похожие черты. Одним из них является Дэн Пауэлл,  из организации «Жертвы коммунизма». «Когда вы видите насилие, вы видите людей, которые являются анархистами, активистами антифа и коммунистами», –  сказал он 1 июня KMOX Radio в рубрике под заголовком «Местный лидер-антикоммунист говорит, что некоторые из протестующих хотят ‘разрушения и хаоса’»

Это похоже на ситуацию в Китае, когда коммунизм в ранние дни посеял хаос. Вышеупомянутый лозунг «Невозможно построить заново, пока полностью не сломаешь» – это не только часть Манифеста Маркса, но также имеет и аналогичные фразы в доктрине КПК: «Только разрушив старый мир, можно построить новый».

Как ни странно, лишь немногие городские правительственные власти в США бросили вызов этой ситуации, а некоторые даже заблокировали правозащитные действия полиции. Это подчёркивает, что признание коммунизма выходит за рамки этих зачинщиков беспорядков.

Дезинформация со стороны СМИ

Хотя администрация Трампа намеревалась скорректировать политику попустительства по отношению к КПК, сопротивление, с которым она столкнулась, огромно. С тех пор, как Трамп стал президентом в 2017 году, левые постоянно предпринимали против него действия, включая расследование в отношении России и попытку импичмента.

Ситуация ухудшилась в период выборов 2020 года. Статистика показывает, что более 90% сообщений о Трампе, исходящих из трёх самых крупных новостных компаний, (ABC, NBC, CBS) были негативными. С другой стороны, эти СМИ почти не освещали скандал с ноутбуком Байдена и фальсификацию выборов.

Большинство других крупных СМИ также сыграли аналогичную роль. От New York Times до CNN, никто из них не ставил под сомнение справедливость выборов и не проводил расследования.

14 ноября сотни тысяч американских граждан собрались в Вашингтоне, столице США, на крупный митинг в поддержку Трампа и призвали к расследованию фальсификации выборов. Но Washington Post и CNN сократили это число до нескольких тысяч и описали мирное событие как потенциально опасное для общества.

Какие средства массовой информации делали нечто подобное в прошлом?

После того, как разразилась эпидемия коронавируса, чиновники КПК скрывали информацию, наказывали информаторов и открыто отрицали передачу вируса от человека к человеку.

Но КПК не в первый раз поступала так. После массового убийства на площади Тяньаньмэнь официальные лица КПК также отрицали резню, несмотря на большое количество доказательств и видеозаписей. Точно так же после того, как 45 миллионов человек погибли во время «Великого китайского голода» между 1959 и 1961 годами, официальные лица КПК также отрицали это и определили эту тему как табу для учёных и исследователей.

Владимир Ленин любил повторять фразу: «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой». Насколько далеко мы стоим от черты за которой коммунизм?

Политкорректность

К настоящему времени многие люди, возможно, осознали серьёзность проблемы политической корректности на Западе. Но мало кто понимает её глубокую связь с коммунизмом.

«Политическая корректность – коммунистическая пропаганда только в более мелких масштабах, – написал Теодор Далримпл, журналист и психиатр. – Изучая коммунистические общества, я пришёл к выводу, что цель коммунистической пропаганды заключалась не в том, чтобы убедить, и не в информировании, а в том, чтобы унизить; а значит, чем меньше это соответствует действительности, тем лучше».

«Когда людей заставляют хранить молчание, когда им твердят самую очевидную ложь, или, что ещё хуже, когда их самих вынуждают повторять эту ложь, они теряют раз и навсегда своё чувство честности и праведности, – продолжил он, – согласиться на очевидную ложь – это в какой-то степени самому стать порочным. Таким образом, способность человека противостоять чему-либо подрывается и даже уничтожается».

Но устранить эту проблему очень сложно. Как только Трамп объявил о своём намерении сделать это, он почти всё время подвергался нападкам. Однако под эгидой политической корректности однополые браки стали нормой, легализация марихуаны столкнулась с минимальным сопротивлением, общие туалеты для мужчин и женщин считаются улучшением, а осуществление правоприменительных действий полицией рассматривается как преступная деятельность.

Во имя равноправия или прогресса культура разрушена, моральные ценности ухудшились, а свободный мир находится на грани краха.

Учёные обнаружили, что всё это происходило в прошлом в коммунистических странах и каждый раз приводило к ужасным последствиям. Когда КПК подавляла землевладельцев, чтобы захватывать их земли, она заклеймила их врагами государства; затем произошла конфискация собственности у владельцев бизнеса и жестокое обращение с интеллектуалами – до тех пор, пока все традиционные ценности и человеческое достоинство не были уничтожены подобно тому, как это произошло во время Культурной революции.

Вышеупомянутое проявление коммунизма требует нашего усердия и совместных усилий для того, чтобы с этим справиться. Положительные проявления: Берлинская стена уже пала и коммунизм в Восточной Европе также прекратил своё существование. В Китае более 360 миллионов человек заявили о выходе из организаций КПК после того, как в 2004 году была опубликована книга «Девять комментариев о коммунистической партии».

Если мы следуем своей совести и действуем праведно и честно, то сможем изгнать призрак коммунизма, который исчезнет в лучах солнечного света. И тогда мы можем надеяться на светлое будущее.