(Minghui.org) Благодаря изучению Закона и обмену опытом с соучениками я недавно получил понимание того, как совершенствоваться, руководствуясь праведными принципами Закона. Я обнаружил, что что-то мешает мне смотреть в себя и заставляет стремиться к комфорту и достижению Полного Совершенства (просветлению). Это было человеческое представление, о котором я не подозревал, – то есть нежелание переносить страдания и стремление устроиться поудобнее, чтобы чувствовать себя комфортно. Я почти всегда думал об этом приобретённом представлении как о самом себе и никогда не осознавал его существования.

Я вспоминаю то время, когда начал практиковать. Это было до того, как Фалунь Дафа подвергся преследованию. Одна практикующая, зная, что соученики в нашей группе изучения Закона испытывали невзгоды, такие как симптомы болезнетворной кармы и семейные конфликты, что помогало им улучшить свой Синьсин, была очень обеспокоена: у неё не было ничего такого, и она задавалась вопросом, совершенствуется ли она. Несколько дней спустя она взволнованно рассказала нам, что её семья, наконец, создала для неё конфликт, и что ей удалось удержать свой Синьсин. Все были рады за неё. В то время, узнав, что соученик находится в состоянии болезнетворной кармы или конфликта в семье, мы смотрели на это с точки зрения Закона и радовались за него.

Другая ситуация произошла, когда мы спокойно выполняли медитативное упражнение. В комнату вдруг вихрем ворвалась моя жена и, прежде чем я успел отреагировать, бросила в меня пакетик с соусом. Запах немедленно заполнил комнату. Меня это совсем не огорчило, поскольку я знал, что у меня появился шанс улучшить себя. Я не обиделся и не возмутился. Тогда таких примеров было много.

Теперь я понимаю, что тогда у нас у всех было одинаковое отношение к совершенствованию. Мы все могли практиковать, следуя праведным принципам Закона. Просто у нас не было ясного представления о том, что это значит. Но после того, как началось преследование, и особенно в последние несколько лет, моё отношение к совершенствованию почти полностью изменилось.

Когда у меня возникали физические страдания, я хотел, чтобы они поскорее закончились. Когда возникал конфликт, я был не только недоволен, но искал недостатки у другого человека, чтобы облегчить свой дискомфорт. Я думал, что совершенствуюсь, но на самом деле я больше не находился в состоянии совершенствования. Только после недавнего инцидента я обратил внимание на эту проблему.

У одного практикующего внезапно возникла сильная болезнетворная карма, поэтому я пошёл к нему домой, чтобы вместе с ним изучать Закон, отправлять праведные мысли и делиться с ним своим пониманием. В конце концов он преодолел болезнетворную карму. Эту ситуацию я воспринял как возможность, которую Учитель предоставил нам обоим для повышения. Я также посмотрел в себя, чтобы найти недостатки и упущения в личном совершенствовании. Мы обменивались мнениями о принципах Закона и улучшили наше понимание. Вскоре нездоровое состояние практикующего было исправлено. В те несколько дней я чувствовал, как быстро продвигался в своём самосовершенствовании, как будто был механизм или поле, которое ассимилировало меня с Законом и поднимало вверх.

Учитель сказал:

«Поэтому, встретился ли ты с хорошим или плохим делом, если только ты совершенствуешься по Дафа, то всё это хорошие дела, непременно так» (Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год).

У меня появилось глубокое понимание этого. Я почувствовал красоту практики Дафа и понял, что смотреть в себя и совершенствовать себя − это самое радостное дело!

Вернувшись домой, я начал размышлять о том, почему раньше не мог смотреть в себя, а всегда смотрел вовне. Что заставляло меня это делать?

Учитель сказал:

«Так как человеческое общество является миром, в котором одновременно существуют страдания и радости от выгод, то в жизни человека присутствует очень много невзгод, независимо от того, насколько он богат и к какому слою общества принадлежит. Так как невзгоды приносят человеку страдания, то человек осознанно или неосознанно будет сопротивляться им, стремясь обрести более счастливую жизнь. По этой причине в процессе стремления к счастью у человека могут сформироваться следующие установки: как нужно поступать, чтобы не навредить себе; как жить хорошо; как можно выделиться в обществе, чтобы достичь успеха и стать известным; как ещё больше приобрести для себя; как стать сильным и так далее. Таким образом, одновременно с приобретением подобного опыта, формируются соответствующие представления о человеческой жизни, и в процессе реализации опыта эти представления становятся устойчивыми» (Канон «Чем ближе к концу, тем усерднее нужно продвигаться вперёд» из сборника «Суть усердного совершенствования 3»).

После дальнейшего тщательного изучения проповедей Учителя я понял, в чём заключалась моя проблема: я думал, что прохождение через болезнетворную карму приносит страдания и дискомфорт. Почему я не смотрел в себя, когда возникал конфликт? Это происходило потому, что конфликт оказывал на меня определённое воздействие, а я не хотел испытывать дискомфорт. Я не хотел, чтобы другие раздражали меня, поэтому смотрел вовне, чтобы облегчить свои неприятные ощущения.

Для обычного человека поиск собственных недостатков требует сопротивления упрямым представлениям, выработанным с течением времени, а это очень болезненно.

Иногда, когда мне приходилось смотреть в себя, я делал это чисто символически, а не копал на более глубоком уровне, чтобы устранить привязанность. Короче говоря, я просто не хотел терпеть трудности, будь то физические или душевные страдания. Я просто хотел жить хорошо и быть довольным собой.

Я всегда относился к вышеупомянутому мышлению и поведению как к себе самому, но не осознавал, что это было упрямое, приобретённое в процессе жизни представление: не желаю испытывать страдания и хочу чувствовать себя комфортно. Это представление незримо мешало мне делать три дела.

Теперь я понимаю, что все мои падения в самосовершенствовании, незаметно для меня, были вызваны этим представлением, но я никогда этого не осознавал. Почему же я не мог полностью отпустить привязанность к жизни и смерти в подтверждении Закона и быть учеником Дафа, пожертвовавшим всем ради подтверждения праведных принципов?

Изучая Фа, я не мог сохранять правильную осанку и всегда хотел на что-нибудь опереться, чтобы чувствовать себя комфортно. Я не мог гарантировать, что буду заниматься каждый день. Иногда я чувствовал усталость и думал: «Дай-ка я возьму выходной».

Я также обнаружил, что то же самое представление проявляло себя в моей привязанности к достижению конца совершенствования. Это представление заставляло меня думать, что совершенствоваться очень трудно, особенно в Китае, где всегда существует опасность преследования. Если бы я подвергся преследованию, моё тело и сознание сильно пострадали бы, а это было бы очень тяжело. Это представление стояло за страхом преследования.

Но если бы я считал, что самосовершенствование приносит радость, а спасать жизни надо срочно, разве думал бы я о завершении совершенствования? Совсем нет! Именно это представление мешало мне по-настоящему совершенствоваться, следуя праведным принципам Закона, и не давало мне почувствовать красоту Дафа и понять, что спасение людей – это большая честь для меня.

Меня мучил вопрос, как избавиться от этого представления? Избавиться, делая всё согласно Закону Учителя.

Учитель сказал:

«На самом деле, принципы общества людей являются обратными принципам Вселенной. У людей есть беды и есть страдания для того, чтобы они изживали свою карму и, как следствие, могли иметь счастье в будущем. Совершенствующийся должен совершенствоваться в соответствии с истинными принципами. Претерпевание мук и перенесение страданий являются очень хорошими шансами для уничтожения кармы, изживания грехов, очищения человеческого тела, повышения сферы мышления и повышения уровня, что является очень хорошим делом – это принцип праведного Фа» (Канон «Чем ближе к концу, тем усерднее нужно продвигаться вперёд», из сборника «Суть усердного совершенствования 3»).

Если мы сможем по-настоящему понять эту часть учения Учителя, то это представление будет разрушено и мы сможем по-настоящему практиковать по Дафа в соответствии с праведными принципами Закона; мы сможем почувствовать святость Дафа и великое милосердие Учителя.

Только тогда мы сможем по-настоящему понять, что и хорошие вещи, и плохие вещи являются положительными, и сможем относиться ко всему, что происходит в нашей практике, с оптимизмом. Это особенно верно в отношении нынешней кампании преследования под названием «Полная ликвидация», которую проводит КПК.

Из канонов Учителя я понял, что ничего из того, с чем мы сталкиваемся в нашем самосовершенствовании, не происходит, если Учитель не позволит этого. Многие из предустановлений старых сил, которые не представляли никакой пользы для совершенствования учеников Дафа, были заблокированы Учителем. Теперь я понимаю, что когда Учитель позволил им появиться, это было сделано для того, чтобы «...следовать их хитростям и повернуть их хитрости против них» («Проповедь Закона в день праздника Юаньсяо, 2003 год».

Учитель использует эти испытания, чтобы дать возможность ученикам Дафа выполнить миссию спасения живых существ и создать могущественную добродетель. Если при возникновении невзгод мы не можем рассматривать проблемы, опираясь на праведные принципы Фа, а вместо этого попадаем под влияние мышления обычного человека, тогда можно считать, что мы сами вызываем эти проблемы.