(Minghui.org) 27 октября 2020 года, в Международный день свободы вероисповедания, госсекретарь США Майкл Помпео опубликовал пресс-релиз, в котором вновь заявил о поддержке Соединёнными Штатами свободы вероисповедания и подверг критике религиозное преследование в Китае.

Заявление Помпео приобретает важное значение в связи растущей тенденцией противостояния коммунистическому режиму, который в последнее время активизировал политику искоренения религий и преследования по религиозному признаку, особенно в отношении христиан, католиков и практикующих Фалуньгун.

Недавно члены официальных церквей и религиозных групп в Китае получили от коммунистического режима очередной приказ неуклонно «следовать указаниям партии».

11 октября 2020 года неправительственная организация «Чайна эйд ассошиэйшен» (China Aid Association) сообщила, что даже Христианский совет Китая (China Christian Council) и «Патриотический комитет исповедующих христианство» (Three-Self Patriotic Movement Committee) теперь жестко контролируются КПК, им также запрещено продавать религиозные книги.

Власти модифицировали китайскую версию Библии, заменив некоторые слова заглавными буквами китайских слогов пиньинь (примечание переводчика: латинская транскрипция китайского языка). Например, слово «Христос» было либо удалено, либо заменено на «ЦД», Ц и Д — это начальные буквы китайского пиньинь Цзи Ду (Христос по-китайски). Точно так же «Иисус» (китайский пиньинь Е Су) заменяется на «ЕС», а «Библия» — на «СЦТУ». Такие слова, как «Бог» и «Господь», затемняются значками или цветными блоками.

С марта 2018 года коммунистический режим изъял Библию из книжных интернет-магазинов. Он также запретил использование «религиозной музыки», в том числе «Оды к радости» Л. Бетховена, в преподавании музыки и предупредил учителей, что они будут нести личную ответственность за любое нарушение.

Находясь в тесной связи с Ватиканом, КПК, тем не менее, не ослабляет контроль над католиками.

В одном только городе Линьчжоу провинции Хэнань власти снесли более 90 молитвенных домов и переоборудовали более 100 церквей в центры для престарелых, офисы технического обслуживания газопроводов, центры добровольческой деятельности и другие. Сюда входят и сооружения, построенные в эпоху династии Тан (более 1000 лет назад).

Христиане, католики и буддисты — не единственные группы, ставшие мишенью КПК. С июля 1999 года коммунистический режим жестоко преследует последователей духовной практики Фалуньгун.

Одна из тактик, которую КПК использует для преследования Фалуньгун, включает клеветническую пропаганду и идеологическую обработку. В мае 2004 года КПК направила в провинциальные партийные комитеты, отделы пропаганды и просвещения секретное распоряжение с требованием уделить особое внимание преподаванию теории марксизма и научного атеизма. КПК начала кампанию по борьбе с «феодальными суевериями», в ходе которой ученикам начальных и средних классов было приказано подписать «антикультовое заявление» и осудить Фалуньгун. Помимо этого, крупные средства массовой информации и интернет-компании получили приказ публиковать статьи атеистического содержания, в то время как университеты и Академия общественных наук КНР должны содействовать продвижению «атеистического образования».

В настоящее время, спустя 21 год с начала преследования Фалуньгун, репрессии против этой мирной практики только усиливаются. В последние месяцы КПК проводит кампанию «Полная ликвидация», пытаясь заставить всех практикующих Фалуньгун, внесённых в чёрный список, отречься от своей веры. 9 октября 2020 года начальник отдела управления юстиции провинции Шаньдун позвонил практикующему Фалуньгун Чэнь Гуанчану, адвокату, заявив, что только после того как он откажется от своей веры в Фалуньгун, ему будет разрешено получить лицензию адвоката для занятия юридической практикой.

Власти также угрожают родственникам последователей Фалуньгун увольнением с работы или исключением из школы.

В 2020 году коммунистический режим под предлогом исследования населения в условиях пандемии коронавируса собрал данные о религиозных убеждениях людей и мониторинга религиозной деятельности. Китайские власти даже ввели «сертификат атеистических убеждений», обязательный документ для любого претендента на поступление на государственную службу. Членов партии обязали писать «заявление об атеистических убеждениях», чтобы доказать, что они атеисты.

Мировая общественность обеспокоена нарушением религиозной свободы в Китае

В докладах по правам человека, подготовленных Организацией Объединенных Наций, Государственным департаментом США, организацией «Международная амнистия» (Amnesty International) и организацией «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch), сообщалось о нарушениях религиозной свободы в Китае.

Исполнительная комиссия Конгресса США по Китаю в годовом отчете за 2019 год (последний отчёт) заявила: «Наблюдатели описывают религиозное преследование в Китае за последний год как наиболее интенсивное со времён Культурной революции».

Неправительственная организация «Фридом Хаус» (Freedom House) в своём ежегодном докладе «Свобода в мире-2020» оценила уровень свободы в Китае в 10 баллов из 100 и назвала его «несвободной» страной.

В ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) за 2020 год Китай в 21-й раз был назван «страной, вызывающей особую озабоченность (CPC)».

Однако КПК в течение многих лет отрицает обвинения в широкомасштабных пытках и убийствах практикующих Фалуньгун и отвергает критику международного сообщества в отношении грубого нарушения прав человека в Китае.

Возглавляемый США Альянс защищает религиозную свободу.

В своём выступлении 27 октября 2020 года госсекретарь США Помпео отметил, что с момента создания Международного альянса за свободу вероисповедания (IRFBA) в феврале 2020 года «31 страна заявила о вхождении в альянс, призванный решать проблемы во всем мире».

«Свобода вероисповедания и другие темы, касающиеся человеческого достоинства, являются – и всегда будут оставаться – основным приоритетом внешней политики США», – добавил он.

22 октября 2020 года во время интервью новостному порталу ShareAmerica посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк сказал: «Китайские власти подвергают узников совести, включая последователей Фалуньгун, уйгуров, тибетских буддистов и прихожан христианских «домашних» церквей насильственному извлечению органов. Это преступление касается каждого из нас».

«Китай воюет с верой, но в этой войне они не выиграют», – заявил он.

Мы знаем, что КПК, учитывая её антигуманную и противоестественную природу, никогда не предоставит китайскому народу свободу. Единственный способ для китайцев стать по-настоящему свободными – это разложить КПК.