(Minghui.org)

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики! 

В 1998 году мой дом, который находился на склоне холма, обрушился. Около года я была занята решением этой проблемы и именно в это время я встретилась с единственным практикующим Фалунь Дафа, проживающим в том же районе.

В детстве мне говорили, что на своём жизненном пути я встречусь с чем-то очень хорошим. Неожиданно то хорошее, что я ожидала, случилось после встречи с этим практикующим Фалунь Дафа. Я начала практиковать Фалунь Дафа. С тех пор прошёл уже 21 год.

Через два года я начала участвовать в проекте разъяснения правды жителям материкового Китая через телефонные звонки с использованием платформы RTC.  Кроме домашних дел, которые мне необходимо было выполнять, всё оставшееся время я посвящала звонкам на платформе RTC, чтобы пробудить людей в Китае и помочь им осознать ложь КПК.

В то время у меня был старый компьютер с небольшим объёмом оперативной памяти. Невероятно, но несмотря на технические ограничения, я могла одновременно открывать до 100 диалоговых окон чата. Когда я включала компьютер, стрелка мышки проявлялась в виде Фалуня. Это было поистине чудесно!

Обучение

Более пяти лет назад, когда я только присоединилась к платформе RTC, я чувствовала неуверенность в ходе разъяснения правды, как будто мне чего-то не хватало. Помогая людям выйти из рядов компартии Китая (КПК), я не знала, насколько понятно разъясняю им правду. У меня появилось желание улучшить свои навыки, и вскоре я узнала от координатора, что в проекте на платформе RTC собираются обучать людей. Я поняла, что нашла то, что искала.

Я записалась в одну из команд платформы RTC, которая заканчивала работу в три часа дня. Вскоре я заметила в другой комнате нескольких практикующих и решила послушать, о чём они говорят. В ходе телефонных звонков они одновременно обсуждали, как сделать разъяснение правды более эффективными. Я решила присоединиться к ним после завершения работы. Практикующую, которая вела беседу и помогала координировать обучение, звали Ли. Так я присоединилась к группе обучения.

Это обучение отличалось от тех, которые я посещала раньше. Оно было построено на профессиональном уровне с использованием учебных материалов, подготовленных командой соучеников. Кроме того, практикующие, участвующие в обучении, должны были разъяснять правду на основе этих учебных материалов.

Практикующие из этой группы начинали беседу с исторических примеров, объясняя, к каким серьёзным последствиям может привести клятва, принесённая злым силам. Например, практикующий мог сказать собеседнику: «Здравствуйте! Традиционная китайская культура учит, что “одно обещание стоит тысячи золотых монет”. Например, в династии Цин был ученик по имени Гу Гао. Он писал очень хорошие статьи, но провалил экзамен и не был принят на государственную службу. Чтобы получить должность государственного чиновника, он отправился в храм Дунъюэ, где поклялся Будде, что обменяет оставшиеся годы своей жизни на возможность стать правительственным чиновником. Сразу после получения должности чиновника он умер.

Вступая в КПК, мы также клялись, что отдадим свои жизни партии. И когда её время закончится, для нас это будет катастрофой. Поэтому я надеюсь, что вы не хотите отдать свою жизнь КПК. Пожалуйста, запомните этот псевдоним. Я помогу Вам выйти из КПК, чтобы ваша клятва была аннулирована, и вы были в безопасности. Когда злая КПК будет уничтожаться Небесами, вы не пострадаете».

Поначалу я сомневалась в эффективности этого сценария, так как опасалась, что беседа чересчур затянется, и человек повесит трубку. Однако Ли настояла на его использовании. Применив этот план на практике, я поняла, что он даёт хорошие результаты. В прошлом, когда я советовала человеку отказаться от членства в КПК, он думал, что мы либо занимаемся политикой, либо выступаем против партии. Однако после того как я рассказывала эту историю, люди редко возражали мне.

Раньше, когда я помогала человеку выйти из КПК, то говорила, что люди во всём мире практикуют Дафа, и, что так называемый «инцидент самосожжения» был инсценирован КПК.  Я часто сталкивалась с ситуацией, когда человек вешал трубку, не соглашаясь со мной. или прерывал меня. Однако несколько раз, когда я использовала метод, разработанный группой обучения, человек слушал меня спокойно и соглашался со мной.

Обучающая группа также разработала детальный план разговора с людьми, работающими в партийной системе. Некоторые люди, которые сначала не хотели покидать ряды КПК, изменили своё мнение, когда я начала использовать тот сценарий. Я высоко оценила мудрость практикующих, организовавших это обучение.

Устранение привязанности к чувствам

У меня установились очень хорошие отношения с соученицей Линь. Мы говорили не только о совершенствовании, но и о делах повседневной жизни. Иногда мне казалось, что она похожа на мою старшую сестру, которая всегда заботливо и внимательно относится к людям. Когда я присоединилась к группе обучения на глобальной платформе RTC, то пригласила Линь присоединиться к этому проекту. Конечно же, она согласилась. У неё были хорошие способности: её реакция была быстрее моей, к тому же она говорила более свободно, чем я. В результате она показывала лучшие результаты и была успешнее, чем я. Это вызвало у меня вспышку зависти. Зависть усилилась, когда я почувствовала, что координатор обучения Ли проявляла к ней особое внимание.

В то же время я знала, что это сердце надо устранить. Некоторое время моё продвижение было очень медленным, я чувствовала, что застряла на одном уровне. Вскоре Линь разработала короткий сценарий, чтобы помочь людям выйти из рядов КПК. Я подумала, что не должна отставать.

Однажды я взяла её короткий сценарий, дополнила и отредактировала его. Затем, когда другие практикующие попросили его у меня, я просто дала им, не упомянув, что изначально его написала Линь. Поскольку я его изменила, то естественно считала его своим. Это привело к серьёзному конфликту между нами.

Проблема была создана, чтобы мы могли устранить привязанность к человеческим чувствам, а я могла выявить привязанность к славе. В конце концов, я поняла, что должна извиниться перед Линь. Но она не приняла моих извинений. Позже я дошла даже до того, что пыталась разжалобить её, назвав «моей старшей сестрой», но это лишь ещё больше рассердило её.

Я была потрясена: как мы могли оказаться в такой ситуации? Её реакция глубоко задела меня. Однажды я услышала, что Линь несколько раз снился сон, как она не может найти дорогу домой. Это меня глубоко тронуло. Я подумала, что если бы могла отпустить собственное эго, чтобы помочь ей найти дорогу домой, то была бы счастлива сделать это. Позже я осознала, что для устранения привязанности к чувствам и стремления к славе мне надо извиниться перед Линь при всех на обучающем занятии нашей группы.

Я сказала: «Я хочу извиниться перед тобой. Мне не следовало выдавать разработанный тобой сценарий за свою работу. Я знаю, что поступила плохо. Мне очень жаль. Прости, пожалуйста! Обещаю, что больше этого не повторится. Я слышала, что ты во сне не могла найти дорогу домой. Будь у меня лампа, я использовала бы её, чтобы осветить твой путь. Если однажды я окажусь в такой же ситуации, уверена, что ты поступишь так же». Конфликт разрешился.

Долгое время я читала и учила наизусть только «Чжуань Фалунь», основную Книгу Фалунь Дафа, и пропускала новые проповеди Учителя. Поскольку мне приходилось работать, я чувствовала, что выделяю недостаточно времени для телефонных звонков. Благодаря этому конфликту я поняла, что должна читать и новые проповеди Учителя.

Повышение Синьсин в ходе обучения практикующих в проекте RTC

В общей сложности я прошла три обучающих семинара и накопила большой опыт. Я также научилась передавать полученные знания другим практикующим. Дважды в своих снах я видела соучеников, которые обращались ко мне с просьбой научить их разъяснять правду с использованием платформы RTC. В начале 2020 года пандемия коронавируса негативно повлияла на проекты разъяснения правды по всему миру, и проект разъяснения правды с помощью глобальной платформы RTC становится всё более важным инструментом для спасения живых существ. Многие практикующие хотели присоединиться к проекту, чтобы спасать людей в Китае. Начался четвёртый обучающий семинар, но практикующих, которые могли передавать знания, не хватало. Поэтому несколько соучеников, имеющих навыки работы на платформе RTC, начали помогать в обучении новых практикующих.

Я была назначена ответственной за обучение десяти практикующих в нашей команде. Также три-четыре соученика вызвались помочь мне и взяли на себя обязанности тренеров. Вероятно, из-за того, что у меня накопился большой практический опыт, практикующие хотели пройти обучение непосредственно у меня, а не у моих помощников. Я заметила это и посоветовала им: «Чем больше вы будете практиковаться, разделившись на группы, тем быстрее повысите эффективность ваших звонков». Тем не менее, они не хотели уходить.

У меня проявилась ещё одно пристрастие. После обучения практикующая Хэ из нашей команды показала отличные результаты. У неё уже был большой практический опыт, и она усердно работала, поэтому быстро прогрессировала. Тренер Юй решила, что Хэ больше не нуждается в обучении, поэтому попросила меня дать ей другого практикующего для обучения. Но я считала, что Хэ ещё есть над чем работать.

В этом процессе я обнаружила в себе стремление отстаивать своё мнение и подтверждать себя. Когда я слышала, как Ли часто хвалила Линь за то, как много людей она обучила, у меня проявлялось чувство соперничества. Я хотела, чтобы другие практикующие увидели, что обученные мной участники команды не хуже других, если не лучше. Мне было стыдно за такие мысли!

Учитель сказал:

«Просветленные не смотрят на то, какую роль сыграл твой метод, чтобы только после этого повысить твой уровень, а смотрят, повысилось ли твоё понимание в этом вопросе, и только тогда повышают твой уровень. Это и есть принцип истинного, праведного Закона. Ты считаешь, что какое-то количество твоих заслуг может принести тебе то-то и то-то. Да, это так, в отношении обычных людей; эта сторона также может учитываться в отношении некоторых особых характеристик принципа Закона Вселенной или в какой-то особой среде. Однако настоящее повышение достигается путём потери, а не приобретения» («Проповедь Закона на Конференции 2002 г. по обмену опытом в Филадельфии, США»).

Осознав свои недостатки, я избавилась от этой привязанности. Я также попросила соучеников из нашей команды работать со своими тренерами, а не со мной. Они сразу всё поняли. Пока я говорила, они начали уходить в свободные комнаты. Вскоре соученики из нашей команды достигли быстрого прогресса, я была искренне рада за них.

Учитель сказал:

«Совершенствование зависит от тебя самого, а Гун – от Учителя. Учитель даёт тебе Гун для роста твоего Гун, и этот Гун начинает играть роль. Тогда и можно будет превратить Дэ как материю, находящуюся вокруг твоего тела, в Гун» (лекция первая, «Чжуань Фалунь»).

Эта ситуация позволила мне понять, что пока мы основываемся на Фа, мы можем следовать указаниям Учителя, и это приведёт нас к лучшим результатам. В итоге соученица Хэ также стала одним из тренеров в нашей команде.

Некоторые пришедшие на обучение практикующие не хотели отпустить свои представления, что затрудняло обучение. Быстро повышались соученики, обладающие более открытым мышлением. Каждый раз после звонков мы собирались вместе, чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы, возникшие во время звонков, и я давала советы, используя свой прошлый опыт. Иногда к нам присоединялись практикующие, которые не посещали тренинг.

Однажды на обсуждении я сказала, что мы должны уделять больше внимания разъяснению фактов. По моему опыту, когда я прилагала слишком много усилий, чтобы уговорить человека выйти из КПК, то он всегда вешал трубку и больше не отвечал, когда я перезванивала. Как жаль! Затем я поняла, что людям нужно время для выхода из КПК, и мы должны просто вложить всё своё сердце и пробудить их сознание. Когда люди видят наше искреннее желание спасти их, то принимают правильное решение. Позже несколько соучеников тоже отметили, что, когда они разговаривали с человеком со спокойным сердцем, то он сам проявлял инициативу выйти из рядов партии. Практикующие искренне поблагодарили меня, отметив, что мои слова позволили им глубже понять процесс разъяснения правды.

Использование учебных материалов

Обычно я даю практикующим подборку материалов, которыми пользуюсь каждый день. Однажды я услышала, как одна практикующая рассказывала о насильственном извлечении органов КПК, и это глубоко тронуло меня. Она увидела пробел в разъяснении правды по этому вопросу, и предложила, как нам рассказать лучше об этой проблеме. Позже я вставила её слова в сценарий разговора и передала его многим соученикам.

Я часто чувствовала, что после выхода человека из КПК, не следует сразу предлагать ему повторять фразы: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Некоторые люди, решившие выйти из КПК, мало что знали о Дафа, поэтому в конце концов просто вешали трубку. Поэтому я использовала примеры, понятные людям, чтобы они могли принять и понять красоту принципов «Истина, Доброта, Терпение».

Однажды я спросила человека: «Знаете ли вы, каким был бы продавец, если бы он жил по принципам “Истина, Доброта, Терпение”?» Увидев его заинтересованность, я объяснила значение принципов Дафа, а затем спросила: «Знаете ли вы, как поступит врач, если он будет следовать принципам “Истина, Доброта, Терпение”?» Он сразу ответил: «Врач будет очень ответственно относиться к лечению болезней». Полагая, что слушатель понял, я спросила: «Знаете ли вы, как повёл бы себя преподаватель, следуя принципам “Истина, Доброта, Терпение”?» Он ответил: «Он вложил бы всё своё сердце в обучение детей». Я похвалила его за хорошее понимание.

Затем я спросила его, знает ли он о происхождении принципов «Истина, Доброта, Терпение»? Он сказал, что понятия не имеет. Я использовала эту возможность, чтобы поговорить с ним об основных фактах Дафа. Прежде чем произнести эти фразы, я сказала, что Дафа получил много наград в Китае и за рубежом, что инцидент «самосожжения» был инсценирован китайскими властями и так далее.

Некоторые практикующие, которые никогда не звонили по телефону с разъяснением правды, также прошли наш тренинг. Они были взволнованы и говорили: «Мы даже не ожидали, что нас так хорошо поймут». Я была рада видеть их повышение.

Каждый раз, когда я звонила по телефону, то записывала разговор. Это помогло мне записать несколько успешных случаев. На данный момент я сохранила более 100 таких разговоров. Некоторые практикующие, которые прошли обучение, также могли слушать записи. Несмотря на то, что практикующая Лу звонила только один день в неделю, она помогла многим людям выйти из КПК. Она сказала мне, что это благодаря прослушиванию записей успешных разговоров перед звонками.

Когда я звонила, то часто встречала людей с самыми разными человеческими представлениями. Одни просили денег, другие не могли отличить КПК от Китая, а третьи не понимали Дафа. Ключевым содержанием в моём тренинге стали телефонные записи успешных разговоров, поскольку они интуитивно понятны практикующим. Некоторые соученики не могли войти на интернет- платформу RTC, чтобы пройти обучение, но прочитав сценарии и прослушав записи успешных разговоров, они могли помочь людям выйти из КПК. Это было поистине чудесно!

Заключение

Я хотела поделиться с соучениками разъяснением правды с помощью телефонных звонков, чтобы они могли использовать их в качестве примера. Время от времени я начала делиться своим опытом с соучениками из комнаты №1 глобальной платформы RTC. Один координатор сказал мне, что некоторые соученики заметили, что у меня есть пристрастие показать себя. Я расстроилась после такого замечания и даже впала в депрессию. Не желая общаться с соучениками и участвовать в обучении, я просто самостоятельно звонила людям в Китай.

Однако я знала, что неправильно так поступать, я должна нести ответственность за обучение стажёров для спасения людей. Мне нужно было посмотреть на картину в целом. Вскоре я вышла из этого состояния. Я знала, что моя отправная точка была хорошей, но поскольку у меня всё ещё была привязанность к подтверждению себя, соученики увидели это.

Обучение практикующих методам разъяснения правды с помощью телефонных звонков на глобальной платформе RTC – особая честь, которой удостоил меня Учитель. Только постоянно очищая своё сердце, я могу эффективно передавать знания и хорошо идти по пути, который Учитель запланировал для нас.

Спасибо, милосердный Учитель!

Спасибо, соученики!

Статья представлена для онлайн-конференции Фа участников проекта разъяснения правды с помощью телефонных звонков на глобальной платформе 2020 года.