(Minghui.org) 72-летнюю Сюн Мэйин, бывшую медсестру, которая сейчас находится на пенсии, на год заключали в исправительно-трудовой лагерь и на 3,5 года в тюрьму за то, что она отстаивала свою веру в Фалуньгун. В результате преследования за практику Фалуньгун умер её муж.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Сюн Мэйин

Муж скончался в результате преследования

Сюн, которая раньше работала в центральном медицинском центре посёлка Шэнми города Наньчан провинции Цзянси, была в числе «сосланной молодёжи», которую в 1970-х годах отправляли в отдалённые деревни (поколение городских жителей, сосланных правительством в сельскую местность на «перевоспитание» бедными крестьянами).

15 трудных лет она провела в деревне. С мужем Лю Пиньшэнем у них было два сына и четыре дочки. Они прилагали все силы, чтобы прокормить детей. У Сюн было слабое здоровье, она страдала от головокружения и часто без видимых причин теряла сознание.

В 1998 году Сюн вместе с мужем начали практиковать Фалуньгун. В результате Лю чудесным образом избавился от вредных привычек, а Сюн от болезней, и у неё перестала кружиться голова. С тех пор она не приняла ни одной таблетки и больше не обращалась к врачам, что значительно сэкономило расходы семьи.

Поскольку после начала преследования Сюн отказалась отречься от практики Фалуньгун, её часто подвергали арестам, четыре раза заключали под стражу, на год отправляли в исправительно-трудовой лагерь, и путём вымогательства забрали 9 000 юаней.

В лагере её подвергали идеологической обработке и заставляли долгое время выполнять тяжёлую работу. К тому времени, когда она вернулась домой, её чёрные волосы поседели.

В 2010 году муж Сюн больше трёх недель находился в центре заключения района Синьцзянь. Там его подвергали физическим и психологическим пыткам. Вскоре после возвращения домой он скончался. Ему было 70 лет.

Приговорили к тюремному заключению, подвергали физическим и психологическим пыткам за веру

24 сентября 2016 года Сюн снова арестовали во время распространения материалов с разъяснением правды о Фалуньгун у овощного рынка района Синьцзянь.

Полицейские доставили её в отделение национальной безопасности района Синьцзянь, а затем в центр заключения №1 города Наньчан. Позже её приговорили к 3,5 годам лишения свободы и 27 июня 2017 года перевезли в женскую тюрьму Цзянси.

Сюн определили в отделение №2, где инструкторами были Хуан и Лю Хуэй, которые отвечали за преследование практикующих Фалуньгун.

Заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун

В тюрьме Сюн каждый день заставляли подолгу смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Когда показывали сцену «Инсценировки самосожжения на площади Тяньаньмэнь», Сюн указала на некоторые моменты, свидетельствующие о том, что инцидент самосожжения является фальсификацией. Заключённая, назначенная следить за ней, ударила её по руке и крикнула: «Молчи! Тебе нельзя разговаривать!»

Заставляли долгое время стоять без движения

Днём Сюн заставляли долгое время стоять в мастерской, а ночью – у окна снаружи тюремной камеры, обычно до полуночи, а иногда до 2–3 часов ночи. Такая пытка продолжалась больше двух месяцев. В результате её ноги отекли и болели, она не могла стоять, и её изводили комары.

Вынуждена выполнять тяжёлую работу

Иногда 70-летняя Сун не успевала выполнить установленной нормы до девяти часов вечера. В месяц у неё было только два выходных. Из-за интенсивной, длительной работы и недосыпания у неё стали болеть глаза, и снова появилось головокружение.

Заставляли цитировать тюремные правила

В женской тюрьме Цзянси действуют сотни правил. Практикующих Фалуньгун, которые отказывались цитировать правила или не могли их запомнить, подвергали оскорблениям и избиению. Охранники настраивали уголовниц против практикующих Фалуньгун и разжигали конфликт между ними.

Другие методы преследования

В камере Сюн находилось 12 человек, где она была единственной практикующей Фалуньгун. Ей было строго запрещено контактировать с другими практикующими в тюрьме.

В первый месяц заключения, чтобы заставить Сюн отказаться от своей веры, охранники во время приёма пищи не давали ей никаких овощей, а только рис. Ей долгое время не разрешали мыться. Позже ей стали позволять среди ночи после долгого стояния без движения принять холодный душ и давали только пять минут на это. Ей разрешалось пользоваться туалетом только в установленное время. Каждую неделю личные вещи Сюн тщательно осматривали, оставляя их в беспорядке. Такому обыску подвергали только практикующих Фалуньгун.

Статья на эту тему:

Бывшая медсестра предстала перед судом за свою веру